Газета Спорт-Экспресс № 278 (5451) от 8 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 декабря 2010

8 декабря 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

КАЗАНЬ ПОКОРИЛАСЬ КАТАЛОНСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Проиграв вчера "Барселоне", "Рубин" не сумел выйти из группы в Лиге чемпионов. Тем не менее, в феврале казанцы вместе со "Спартаком", "Зенитом" и ЦСКА продолжат борьбу в Лиге Европы-2010/11 .

Группа D

БАРСЕЛОНА - РУБИН - 2:0 (0:0)

Гол : Фонтас, 51 (1:0). Васкес, 83 (2:0).

"Барселона" : Пинто, Адриану, Пике, Фонтас, Максвелл, Тиагу, Маскерано, Бускетс, Жеффрен (Васкес, 13), Хонатан Дос Сантос (Месси, 63), Кркич (Бартра, 35).

"Рубин" (Казань) : Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Боккетти, Ансальди, Калешин, Рязанцев (Касаев, 62), Муравски, Нобоа, Гекдениз (Быстров, 75), Мартинс (Медведев, 66).

Наказание : Рыжиков, 24 (предупреждение).

Судья : Эрикссон (Швеция).

7 декабря. Барселона. Стадион "Ноу Камп" . 84 000 зрителей.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Барселоны

"Ноу Камп" равноудален от пяти станций барселонского метро. Восемьдесят-девяносто тысяч человек, которые обычно приходят на матчи сине-гранатовых, разделяются таким образом на одинаковые и не очень большие потоки, не создающие ненужной толчеи и проблем для немногочисленных сил правопорядка.

Полицейские здесь, как и во многих других европейских странах, представлены парами: М+Ж. Голоса ни на кого не повышают, пиво пить не запрещают, а громкие песни даже встречают белозубыми улыбками.

Приезд "Рубина", как уже писал "СЭ", серьезного ажиотажа в столице Каталонии не вызвал, поэтому и аншлага ожидать не приходилось. Более того, значительную часть зрителей составили туристы, для которых поход на "Барселону" - обязательный пункт в культурной программе. Попасть на матчи, вроде вчерашнего, большого труда не составляет. Есть даже специальные пакеты: утром осмотр клубного музея и экскурсия по стадиону с возможностью посещения раздевалки гостей, тренерской скамейки и комментаторских кабин, а вечером собственно поход на игру. В перерыве кормежка и выпивка, но это на ваше усмотрение - все, как говорится, зависит от предпочтений и толщины кошелька.

* * *

Если вы считаете, что российские журналисты предвзяты, то вам следует почитать испанские спортивные газеты. Их можно смело разделить на два лагеря - промадридский и пробарселонский.

За "Реал" активно болеют Marca и AS. Они уделяют "бланкос" по 24 полосы и воспринимают каждое их поражение как национальную трагедию. Любая неудача "Барсы" если не праздник, то повод для зубоскальства.

В каталонском лагере два других не столь влиятельных, но все-таки довольно популярных издания - Mundo Deportivo и Sport. От сине-гранатовых оттенков на их страницах в глазах иногда рябит.

Поддеть конкурента - обычное дело. К примеру, на днях Sport на одной из полос изобразил мультяшного Гвардьолу, говорящего: "GraciAS por Motivacion" - cпасибо за мотивацию. Литеры AS и М стилизованы под логотипы соответственно AS и Marca. Смысл, думаю, разъяснять не стоит.

В день матча с "Рубином" издания главным образом обсуждали трех представителей "Барселоны" в числе претендентов на "Золотой мяч-2010": одни восторгались, другие сомневались. Собственно игре посвятили по две-три заметки.

* * *

Вчера исполнилось ровно шесть лет с момента дебюта Лионеля Месси в Лиге чемпионов. 7 декабря 2004 года аргентинец, которому на тот момент было всего 17 лет и пять месяцев, принял участие в матче против "Шахтера", завершившегося победой "Барсы" со счетом 2:0.

Более того, поединок против "Рубина" стал для действующего обладателя "Золотого мяча" 50-м на европейской арене. За предыдущие 49 он наколотил в ворота соперников 31 мяч, превзойдя соответствующие достижения Ривалдо (25) и Клюйверта (21). Первый гол в Лиге чемпионов Месси забил "Панатинаикосу" 2 ноября 2005 года.

* * *

За несколько часов до начала матча на малой арене "Ноу Камп" состоялась встреча между ветеранами "Барселоны" и сборной политиков и ветеранов России. Победу одержала российская команда, за которую, в частности, выступали Александр Филимонов, Ахрик Цвейба, Юрий Ковтун, Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Сергей Кирьяков, Алексей Смертин.

Отметим, что в матче принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

* * *

Гвардьола, как и обещал, выставил полурезервный состав. "СЭ" в своем прогнозе ошибся по двум позициям - вместо нападающего Месси тренер "Барсы" предпочел усилить центр Бускетсом, а в паре с Фонтасом в центре обороны вышел не Бартра, а опытный Пике.

Удивил и Бердыев, поставивший на острие атаки Мартинса вместо Корниленко. Последнему не нашлось места даже в заявке.

* * *

Уверен, немалую роль в успехах "Барсы" играет мощная психологическая атака, которой подвергаются приезжающие на "Ноу Камп" команды. "Рубин" вышел на поле под тревожные аккорды какого-то сурового марша, явно времен испанской гражданской войны. Представьте - ты выходишь из тесных и темных подтрибунных помещений на залитый ярким светом газон, бесконечными рядами в небо уходят сине-гранатовые трибуны, а тут еще и похоронная музыка. Контраст по сравнению с развеселым гимном "Барселоны", прозвучавшим минутой ранее, колоссален.

* * *

Перед игрой Гвардьола обмолвился, что такого талантливого поколения, которое играет сейчас в его команде, в мире не будет еще очень долго. Интересно, слышали эти слова Фонтас, Жеффрен, Кркич, Адриану, Хонатан Дос Сантос - то есть молодежь, вышедшая вчера в стартовом составе?

Как бы там ни было, действовали они вполне по-взрослому - с верхних ярусов "Ноу Камп" крошечные пестрые точки, с самого начала запершие "Рубин" на его половине, вполне можно было принять за Хави, Иньесту, Месси…

Хотя, конечно, нестандартности мышления, отличающего "большую" "Барсу", им порой не хватало - и это бросалось в глаза. К счастью, не только болельщикам, но и российской команде.

* * *

Первый раз "Рубин" огрызнулся на 12-й минуте. Мартинс проявил недюжинные спринтерские способности, достал уходящий мяч и здорово навесил во вратарскую. Почти тут же казанцы напомнили о себе еще раз. Ансальди пронесся по левому флангу, хлестко пробил - и мяч, выскользнув из рук Пинто, едва не закатился в ворота. Вот это был бы поворот!

Но самый выгодный момент упустил на 26-й минуте Гекдениз, промазавший из пределов штрафной.

* * *

В три минуты, прошедшие между двумя первыми выпадами гостей, уместилась первая вынужденная замена "Барсы". 22-летний Жеффрен, поучаствовавший забитым мячом в недавнем разгроме "Реала", похоже, усугубил старую травму и уступил место такому же молодому Васкесу.

На 31-й минуте с поля увезли Кркича - вторая травма и вторая замена в первом тайме. Вопреки ожиданиям, вышел не Месси, а Бартра. "Неужели Лионель так и не появится?" - зашушукались коллеги.

* * *

За несколько минут до стартового свистка диктор по стадиону зачитал обращение УЕФА с призывами уважать судей и соперников. Болельщики "Барсы" красивым словам похлопали. Они же в середине первого тайма подвергли обструкции Рыжикова, чрезмерно, по их мнению, затягивавшего игру. В какой-то момент мнение трибун и шведского судьи Эрикссона совпало - и желтая карточка, полученная нашим вратарем на 24-й минуте, была встречена овацией.

* * *

Несмотря на то, что у украинца Дмитрия Чигринского в "Барселоне" сложилось не очень хорошо, он остается довольно популярным среди болельщиков, а каталонские журналисты активно используют его в качестве эксперта по восточноевропейскому футболу.

"Знаете, почему у Гвардьолы не получается играть против русских? Он просто не способен понять менталитет команд из бывшего Советского Союза, - сообщил защитник "Шахтера" журналистам. - В Европе никто уже так не играет - в этом и кроется секрет успеха Казани".

* * *

"Это все похоже на затянувшуюся и не слишком удачную шутку", - сказал мне в перерыве один испанский знакомый. Для того, чтобы обыграть "Рубин", у его любимой "Барселоны" оставалась одна попытка длиною в тайм. Семь предыдущих, как известно, успехом не увенчались.

Восьмерка оказалась счастливым числом для каталонцев. В самом начале восьмого тайма противостояния с "Рубином" хозяева вышли вперед. Гол получился под стать всей истории соперничества двух команд - без особой красоты, трудовой. Сотворила же его молодежь - Тиагу и Фонтас. Первый отдал пас, второй пробил. Рикошетом от руки Калешина мяч запрыгнул в ворота. Впрочем, если бы Рыжиков его достал, судья все равно наверняка назначил бы пенальти.

* * *

Примерно за полчаса до окончания основного времени стадион взревел. Нет, "Барса" к тому времени еще не забила второй мяч - просто на поле появился Месси. И сразу публике стало радостно, игра зацвела новыми красками, а когда аргентинец получал мяч, то счет на табло, турнирные расклады и прочая сухая статистика меркли по сравнению с тем, что он творил. Его игра - это высокое искусство. Даже железобетонная дисциплина Бердыева перед таким бессильна.

* * *

У "Рубина" Месси нет. Нет у него и Маскерано с Кркичем, и даже Фонтаса, Адриану или Васкеса, который забил второй мяч и снял все вопросы о победителе. Но у него есть кое-что другое, чем далеко не все клубы могут похвастать, и что, на мой взгляд, самое ценное в этой команде.

У "Рубина" есть отличный тренер, который не сворачивает с выбранного им однажды пути. У "Рубина" есть смелость из года в год оставаться верным не самой популярной футбольной философии. У "Рубина" есть Команда, которая лишь на четвертый раз покорилась великой "Барселоне".

Это, как минимум, достойно уважения.

Копенгаген - Панатинаикос - 3:1 (Вингор, 26. Гронкьяр, 50, с пенальти. Дж.Сиссе, 73, в свои ворота - Канте, 90+2).