Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 ноября 2010

30 ноября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера благодаря блестящей игре тройки российских легионеров "Вашингтон" по буллитам выиграл домашний матч у "Каролины" - 3:2.

СЕНЯ - "СЭЙВ", АЛЕКС - ПАС, САША - ГОЛ!

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

ПОСЛЕДСТВИЯ "СМЕХ-ГЕЙТА"

Минула неделя после "смех-гейта". "Вашингтон" за это время сыграл три матча (все - с Варламовым в воротах) - и трижды выиграл. Полет нормальный. Смеяться разрешено.

Чтобы стало понятно тем, кто пропустил соответствующую публикацию в "СЭ", объясню, о чем речь. Этот самый "смех-гейт" разгорелся в Нью-Джерси в прошлый понедельник, сразу же после позорного поражения "Вашингтона" от одного из аутсайдеров лиги (0:5). После матча капитан "Кэпиталз" Александр Овечкин пообщался в коридоре с Ильей Ковальчуком, что у них давно вошло в традицию. При этом другой вашингтонский Александр - Семин - стоял поблизости. Кто-то кому-то сказал что-то веселое, и Ковальчук засмеялся. А неподалеку давал интервью тренер "Кэпиталз" Брюс Будро, недобро покосившийся на братающихся россиян. Сканда-а-ал!

Неделя перед праздником Дня благодарения в Америке традиционно считается скудной на громкие новости, и только этим можно объяснить дурацкий ажиотаж вокруг столь рядового события, как разговор двух россиян в коридоре. Оказывается, дома, в Вашингтоне, увидеть Овечкина в исподнем и шлепанцах рядом с гостевой раздевалкой, когда он ожидает Ковальчука, Малкина, Дацюка, Маркова, Костицына или еще кого из знакомых, - и вовсе плевое дело. Они (вы только представьте!) выходят к Овечкину после побед и поражений, обмениваются клюшками, беседуют и, чего греха таить, бывает, даже смеются. Ужас что такое! Последнюю совесть потеряли эти русские!

Впрочем, шутки шутками, а Будро действительно был недоволен всей этой ситуацией, и, видимо, только поэтому разговоры о "смех-гейте" не утихают уже целую неделю.

- Меня там, если что, вообще не было, - так, на всякий случай, доложил мне Семин. - Я просто подошел, поздоровался и отошел. Это корреспондентам виднее, кто и где стоял... Да и вообще, что, такого в хоккее не бывает, что ли? Все друзья. Ну да, проиграли - что теперь, не общаться?

- А разговор с Будро на эту тему был?

- Следующий вопрос, пожалуйста.

В общем, вы понимаете. И смех, и гейт, как говорится.

ТРИЖДЫ РОССИЙСКИЙ ГОЛ

Ну а "Вашингтон" тем временем вышел из своего трехматчевого застоя и сорвал злость на соперниках по дивизиону - дважды на "Каролине" (у которой "Кэпиталз" выиграл уже девять игр подряд) и один раз на "Тампе". Во всех этих играх в воротах красно-синих стоял вернувшийся после травмы Семен Варламов, который ни в каких "гейтах" замешан не был, разве только в миниатюрном и комичном "коньки-гейте" (когда в том же Нью-Джерси завхозы клуба где-то посеяли его обувь). Более того, Варламов сыграл блестяще, все три раза попав в число трех звезд матча.

В первом периоде вчерашней встречи, однако, у Семена особенной работы не было, в отличие от его коллеги Уорда. Варламов, кстати, и сам ему насолил, начав вторую голевую атаку хозяев. Вратарь клюшкой выбил шайбу со своего пятачка - как раз центрфорварду Бэкстрему, который немедленно отдал пас на левый фланг Овечкину. Тот из Александров, которого в Вашингтоне называют Alex, ворвался в зону, на скорости обфинтил соперника и вместо того, чтобы бросить (вот вам и новый Овечкин!), отдал феноменальную поперечную передачу на того Александра, который Sasha. Семину осталось лишь поднять шайбу в одно касание над распластанным Уордом, что он и его гуттаперчивые руки немедленно сделали.

Это, отмечу, 12-й гол сибиряка в ноябре - лучший результат в лиге на пару с Кросби и Стэмкосом. И 18-й гол в сезоне - столько же, сколько у Кросби и только на три меньше, чем у Стэмкоса. Похоже, что титула одной из "звезд месяца" Александру не избежать, а уж первое в карьере попадание на Матч звезд даже и не обсуждается.

Окончание - стр. 11