Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 ноября 2010

30 ноября 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

КЛУБ-2018

Сегодня делегация российского заявочного комитета вылетает в Цюрих, где в четверг по итогам голосования исполкома ФИФА будут объявлены страны - организаторы чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Вячеслав КОЛОСКОВ: ДУМАЮ, В ФИНАЛЬНЫЙ ТУР ВЫЙДУТ РОССИЯ И ИСПАНИЯ С ПОРТУГАЛИЕЙ"

П очетный член ФИФА, на протяжении 28 лет входивший в состав исполкома международной федерации (в период с 1980 по 1994 год он занимал пост вице-президента), Вячеслав Колосков в субботу вечером вернулся из Америки, где находился по делам заявочного комитета "Россия-2018", а сегодня вылетает в Цюрих. "В оставшееся до голосования время будем уже там заниматься нашей заявкой", - сказал вчера в интервью корреспонденту "СЭ" известный футбольный деятель.

- Отношение к российской кандидатуре везде очень лояльное, - заметил Колосков. - Однако никто не обещает, что будет голосовать за Россию. Все осторожничают. Поэтому о том, какую позицию занимает тот или иной член исполкома, остается только догадываться по разным косвенным признакам.

В ПЕРВОМ ТУРЕ ТРИ ЗАЯВКИ ВЫСТУПЯТ ПРИМЕРНО ОДИНАКОВО

- На сколько же голосов, по вашим оценкам, стоит рассчитывать России?

- Хотелось бы верить, что начнем мы с семи голосов. Плюс-минус один. А закончим, надеюсь, с двенадцатью.

- То есть Россия выйдет в финал?

- Да. И скорее всего, это будет уже третий тур голосования, в котором мы будем соперничать с Испанией и Португалией.

- Не могли бы вы сравнить сегодняшнюю российскую заявку с той, что в свое время была подана нашей страной на проведение Euro-2008?

- Несомненно, на этот раз заявка у нас более солидная. Восемь лет назад не было такой мощной официальной поддержки, которую теперь оказывают президент и премьер-министр, в меньшей степени задействовались дипломатические каналы. Так, когда недавно мне довелось побывать в Парагвае, российский посол постоянно находился вместе с делегацией, присутствовал на официальных встречах.

- Не считаете, что ФИФА напрасно организовала выборы одновременно по двум чемпионатам мира?

- Конечно, это неправильно! Что и Блаттер признал. Тем самым был спровоцирован сговор между Катаром и Испанией с Португалией.

- То есть, по-вашему, сговор действительно имел место. Тем не менее его не осудили.

- Да, комитет по этике ФИФА факта сговора не нашел. Но он очевиден, если исходить из появившихся в прессе публикаций. Слышал, что не только южноамериканцы прямо заявили, что поддержат Катар, но и Катар, располагающий двумя-тремя голосами, обещал поддержать испанско-португальскую заявку.

- Говоря о двух-трех голосах Катара, вы имеете в виду его сторонников?

- Да. Знаю их, но называть не буду.

- Конфедерация футбола Южной Америки (КОНМЕБОЛ) на прошлой неделе приняла решение о том, что все ее представители в исполкоме ФИФА - аргентинец, бразилец и парагваец - поддержат как раз испанско-португальскую заявку. А ведь в исполкоме есть еще гватемалец, который тоже, наверное, склонен проголосовать в историческо-лингвистическом ключе?

- Гватемала относится к Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки (КОНКАКАФ), в которой не все очевидно. Что же касается позиции КОНМЕБОЛ, то о ней нам известно давно. Это единственная конфедерация, представители которой будут голосовать солидарно, и, конечно, это дает испанско-португальской заявке определенное изначальное преимущество. Члены исполкома от Европы, Азии, Африки будут голосовать так, как они сами видят ситуацию.

- Вправе ли конфедерация навязывать члену исполкома свою точку зрения?

- В принципе нет. Но не думаю, что в случае с южноамериканцами мы имеем дело с навязыванием мнения. Оно у них всех было одинаковым.

- Помнится, десять лет назад, когда решался вопрос о стране - хозяйке ЧМ-2006, 76-летний новозеландец Чарльз Джек Демпси не поддержал кандидатуру ЮАР, как ему предписывала Конфедерация футбола Океании, а воздержался - и тем самым обеспечил победу Германии. Тогда разразился скандал.

- Новозеландец в самом деле пошел тогда против мнения конфедерации, но скандал был местного масштаба.

- Испанец, три южноамериканца, возможно, гватемалец и еще два-три голоса со стороны Катара - у заявки с Пиренейского полуострова легко набирается 7 - 8 голосов...

- У нас тоже, как я считаю, будет семь голосов. У Англии - приблизительно столько же. Вообще, в первом туре три заявки выступят примерно одинаково. Ни у одной из них не будет большого отрыва.

- Бельгия и Голландия не котируются?

- Они не проявляют себя столь активно, как другие. Членов заявочного комитета Англии мы, например, постоянно встречаем то в одной стране, то в другой.

- К тому же у заявки Бельгии и Голландии нет должной официальной поддержки со стороны правительств...

- Да и безусловной народной поддержки тоже.

Александр ПРОСВЕТОВ

Окончание - стр. 6