Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

30 ноября 2010

30 ноября 2010 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Завтра в шведском Остерсунде стартует новый сезон Кубка мира, накануне которого интервью "СЭ" дал главный тренер сборной России.

Владимир БАРНАШОВ: "ТОЧНУЮ ДАТУ ВОЗВРАЩЕНИЯ ЮРЬЕВОЙ НАЗВАТЬ НЕ ГОТОВ"

- Говорят, у вас в Остерсунде дикий холод.

- Да уж. Температура в последние дни держится где-то под 20 градусов мороза. Правда, ближе к выходным организаторы этапа обещают более приемлемую температуру - в пределах 10 градусов. Хочется им верить.

- В футболе говорят, что дождь - спартаковская погода. В биатлоне холод - "наша" погода?

- Да как сказать… Холод холоду рознь. Бежать-то можно в любую погоду, даже в такую экстремальную, как здесь. Другой вопрос, как это скажется на организмах спортсменов в дальнейшем. Проблема еще в том, что здесь высокая влажность. Здешние -20 - все -35 в Сибири.

- Как построено расписание жизни команды сегодня-завтра?

- Сегодня (в понедельник. - Прим. С.Б.) девочки отдыхают, а ребята тренируются. Сегодня, кстати, - открытие стрельбища и трассы, хотя они, разумеется, функционировали и раньше. Завтра весь день будут проходить официальные тренировки: утром - мужская, вечером - женская.

- Две индивидуальные гонки, в среду и четверг, начнутся не ранее 16.00 по местному времени. В это время в Остерсунде уже темно?

- Да. Выступать придется при искусственном освещении. Дело привычное.

- Трасса там обычная, круг не переделывали?

- Нет, все как в прошлом году. Большинство наших на этой трассе ориентируются хорошо.

- Все ли здоровы?

- Слава богу. Основная головная боль для нас сейчас - подборка лыж. В таких, можно сказать, экстремальных условиях это сделать трудно. Сервисеры загружены работой по полной. Сами ребята тоже постоянно катают лыжи каждый "под себя".

- Когда объявите составы на первые гонки?

- В принципе мы практически определились. Уже даже проговорили эти составы со спортсменами. Но объявлять будем во вторник.

- Первые гонки сезона - индивидуальные. То есть длинные и с максимально возможным количество огневых рубежей. Можно сказать, что эти гонки, как никакие другие, покажут, кто в какой форме находится?

- На самом деле первая гонка в году крайне редко дает ответы на какие бы то ни было вопросы. Когда скоростные качества спортсменов не на пике, а им сразу предстоит такая длинная гонка, тренерам трудно определить степень готовности. Вот пройдут два полноценных этапа Кубка мира, тогда и будем делать какие-то выводы.

- Пройдемся, если не возражаете, по персоналиям. Старший тренер женской сборной Анатолий Хованцев дней десять назад отметил, что Ольга Зайцева пока находится не в лучшем состоянии. С тех пор что-то изменилось?

- Изменилось. И существенно. Последние контрольные соревнования показали, что Ольга набирает, причем с каждым днем. Мы ей в этом смысле доверяем, Ольга знает, как и когда ей входить в форму.

- Вас не беспокоит, что трехкратная чемпионка мира не одержала со времен Пьонгчанга-2008 ни одной индивидуальной победы? В английском языке есть выражение "инстинкт убийцы", которое подразумевает способность побеждать, а не просто быть вторым-третьим. Как у Зайцевой с "инстинктом убийцы"?

- Меня беспокоит все, что касается членов сборной. Но, во-первых, уверен, что с этим инстинктом у Ольги по-прежнему все в порядке. Во-вторых, несмотря на отсутствие побед (надеюсь, временное), Зайцева выступает стабильно: она либо "в призах", либо рядышком. Ольга - наш надежный командный боец, без которого сегодня трудно представить сборную.

- Олимпийский сезон стал очень серьезной нагрузкой на психику спортсменов. Не все с ней сумели справиться, достаточно вспомнить Светлану Слепцову и ее бессмертное: "Мы никому ничего не должны". Наверняка эта неосторожная фраза была вызвана как раз олимпийским "психозом". После Ванкувера команда психологически стала более устойчивой, как вам кажется?

- Даже не сомневаюсь в этом. Если говорить о Слепцовой, то мне нравится, как Света подошла к сезону. Целеустремленно, с хорошей спортивной злостью. Ее давняя проблема заключается в том, что пик формы регулярно приходится на конец декабря. Выглядит она в этот момент феноменально. Но вот к февралю, когда приходит время главного старта сезона, будь то чемпионат мира или Олимпийские игры, у Слепцовой наступает спад.

- И как с этим бороться?

- Делать два пика: декабрьский и более поздний. Вообще-то это дано далеко не каждому, но в случае со Слепцовой возможно. Организм ей это позволяет.

- Тем более что чемпионат мира в Ханты-Мансийске в этом году очень поздний, пройдет в марте.

- Конечно.

Сергей БУТОВ

Окончание - стр. 14