Газета Спорт-Экспресс № 270 (5443) от 29 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 ноября 2010

29 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ДИНАМО - СПАРТАК - 1:1 (1:1)

Голы: ВЕЛЛИТОН, 27 - 0:1. ХОХЛОВ (Воронин, штрафной), 38 - 1:1.

1. Шунин

6,0

81. ДИКАНЬ (к)

6,0

4. Ковальчик

5,5

16. Макеев

6,0

(99. Кокорин, 84)

5,5

6. Сабитов

5,5

13. Гранат

5,5

17. Сухи

6,0

5. Епуряну

5,5

26. Ходырев

5,5

32. Ломич

5,5

(21. Баженов, 46)

5,5

19. Самедов

6,0

64. Макгиди

6,0

20. Ропотан

5,0

5. Шешуков

5,5

8. ХОХЛОВ (к)

6,5

8. Дринчич

5,5

21. Семшов

6,0

(48. Озобич, 88)

б/о

(18. Дуймович, 46)

5,5

27. Ананидзе

5,5

10. Воронин

6,0

(7. Ибсон, 46)

6,0

22. Кураньи

6,0

99. Д. Комбаров

5,5

(26. Якубко, 90)

б/о

11. Веллитон

6,0

Запасные : 30. Габулов, 77. Логуа.

Запасные : 56. Беленов, 2. Майдана, 49. Козлов, 77. К. Комбаров.

Удаления

Ропотан, 68 (грубая игра)

Макгиди, 79 (грубая игра)

Предупреждения

Гранат, 50 (грубая игра)

Шешуков, 24 (грубая игра)

5

Голевые моменты

5

10 (5)

Удары (в створ ворот)

13 (6)

1

Угловые

4

Судьи : КОЛОБАЕВ. Калугин, Бобык (все - Москва).

28 ноября. "Арена Химки". Минус 8 градусов. 12 378 зрителей (вмещает 18 000)

СЛУШАЛИ БЛАНТЕРА. А ХОТЕЛОСЬ - АГАПКИНА

Александр КРУЖКОВ

из Химок

Если бы команды вышли на поле под "Прощание славянки", я бы, ей-богу, не удивился. Марш Василия Агапкина вчера в Химках был уместнее футбольного творения Матвея Блантера. И не только потому, что там прощались с чемпионатом-2010.

Последний матч в карьере проводил Дмитрий Хохлов. По такому случаю Миодраг Божович в кои-то веки доверил ему место в основном составе, а фанаты растянули на трибунах трогательный баннер: "Дима, ты был достойным капитаном!"

Хохлов отправиться на покой решил сам. А вот Александру Колобаеву и его помощнику Владимиру Бобыку выбора не оставил возрастной лимит - вчера и они расставались с премьер-лигой.

Правда, 48-летний Колобаев, с которым пару дней назад довелось пообщаться по телефону, неожиданно изрек:

- Ха, а с чего вы взяли, что я заканчиваю? Собираюсь обратиться к начальству с просьбой, чтобы и дальше разрешили судить. А что? Работаю хорошо, претензий ко мне нет - так почему бы не продолжить карьеру?

Если Колобаев не шутил, то пример для подражания у него есть: один из лучших рефери Европы последнего десятилетия голландец Дик Йол. Тот, достигнув предельного для арбитра возраста, через суд добился права продолжить работать в чемпионате Голландии. И бегал со свистком по полю до 52 лет. В России таких уникумов пока не нашлось. Может, Колобаеву и впрямь попробовать?

Марчину Ковальчику динамовские болельщики баннера почему-то не заготовили. Хотя для него это тоже была прощальная гастроль. Руководство клуба давно объявило, что контракт с Ковальчиком продлен не будет, и из Москвы он отбывает на правах свободного агента. Поляк не выходил в чемпионате с 24 июля и вряд ли сыграл бы против "Спартака", но других кандидатов на место правого защитника у Божовича сейчас просто не нашлось.

Зато в остальном динамовский состав был предсказуем, как белобрысый хвостик на голове Воронина. А вот угадать, кого бросит в бой дисквалифицированный на этот матч Карпин, едва ли кому-то удалось. Потерь у "Спартака" и без того хватало, а после "Марселя" в руках врачей оказались еще Штранцль с Ари. В итоге пару Сухи в центре обороны составил Сабитов. Это могло бы показаться странным, если не знать, что последние матчи в дубле Сабитов проводил именно на этой позиции. Кроме того, передышку получил Ибсон, которого сменил Ананидзе.

Обе команды появились из раздевалок в футболках с портретом Константина Бескова, которому 18 ноября исполнилось бы 90 лет. А потом была минута молчания в память о Владимире Маслаченко, ушедшем из жизни за несколько часов до матча.

* * *

В пятницу на базе в Новогорске мы говорили с Андреем Ворониным. Форвард украинской сборной за год в России успел проникнуться особенностями столичного дерби. И уверял, что в Химках игра будет "от ножа", несмотря на то что для "Динамо" она уже ничего не решает.

- Знаю, что для динамовских болельщиков нет соперника принципиальнее "Спартака", - рассказывал Андрей. - Они прямо говорят: обыграете "Спартак" - и мы простим вам все предыдущие поражения! Так что настрой будет запредельный. Хотя нам вроде как уже ничего не надо, мы одной ногой в отпуске. Однако на 90 минут ребята эти мысли из головы выкинут. Мы должны выйти и "отбомбить" так, чтобы не было стыдно. Например, после "Рубина" нам никто худого слова не сказал. Да, вели 2:0, упустили победу, но в раздевалке руководители поблагодарили за игру и сказали: "Главное - сегодня на поле была команда". Именно этого от нас хотят в каждом матче.

* * *

"Бомбить" динамовцы начали сразу. Тем более что оборона нынче самое слабое звено "Спартака". Пожаром это я бы не назвал, но пару раз в штрафной Диканя полыхнуло. Будь чуток проворнее Кураньи с Ворониным, начинать бы красно-белым с центра. Вскоре неверной дорогой легионеров зашагал Самедов. Гранат дивным пасом отправил его один на один с Диканем - пусть и под острым углом. Но даже оттуда пробить можно было гораздо точнее, чем это сделал полузащитник.

До Шунина мяч впервые долетел минуте на 15-й. А чему удивляться? Грустил впереди одинокий Веллитон, оставшийся без поддержки партнеров. Ропотан быстро нашел управу на Ананидзе. Макгиди ошибался в простейших ситуациях. Не лучше выглядел и Комбаров, которого динамовская трибуна безбожно освистывала, едва он касался мяча. Интересно, насколько уютно чувствовал себя в этот момент президент "Динамо" Юрий Исаев, отважившийся посмотреть матч вместе с фанатами?

И вдруг "Спартак" повел. Гол родился из ничего. Дринчич прострелил справа, Гранат неудачно отбил мяч, ставший наконец-то добычей Веллитона. И получите 19-й гол бразильца в чемпионате. Отметил его форвард в стиле Аршавина, приложив палец к губам, - это был ответ на привычное, увы, "уханье" динамовских фанатов.

Потом чуть не забил Ананидзе. Изящный удар в противоход Шунину был хорош. Прыжок вратаря, отбившего мяч ногой, - еще лучше.

"Динамо" ответило очередным моментом, который загубил Кураньи. Как надо забивать, звездному форварду показал Хохлов. Воронин исполнил мягкий навес в штрафную, где почему-то всеми забытый динамовский полузащитник головой уложил мяч в уголок. Получилось красиво - во всех смыслах.

Во втором тайме на зеленую гладь химкинского газона шагнули Ибсон и Баженов. Последний отправился на правый фланг, на противоположный перебрался Макгиди, а в оборону отодвинули Комбарова.

То ли левый фланг Макгиди милее, то ли в перерыве получил ирландец "фитиля" от тренеров, но заиграл он намного активнее. Однажды колобком ушел от четверых, выкатил мяч к линии штрафной Ибсону - бразилец с ударом подкачал.

Ибсон вообще мог стать героем матча. Три шикарных момента имел, но всякий раз мазал из убойной позиции.

И тогда напомнить о себе напоследок решил Колобаев, заставив команды доигрывать вдесятером. По удалению Ропотана вопросов нет. Румын срубил Макгиди примерно так же, как неделей ранее Пареха - Вагнера. И заслуженно увидел перед собой красную карточку.

Макгиди же сначала рухнул не без помощи защитников. Свисток арбитра промолчал. Секунду спустя вскочивший ирландец жестковато, хотя и не так грубо, как Ропотан, подкатился под Ковальчика. Опять красная. Если Колобаев искал повод уравнять составы, он его нашел.

Раздосадованный Макгиди запулил мяч на трибуну, а по пути в раздевалку еще на повышенных тонах поговорил с переодевшимся Семшовым. Не знаю, чем бы закончился разговор, но спартаковского легионера быстро увели в раздевалку.

В концовке забить могли и те, и другие. Не сложилось. Но Воронин и К о могут со спокойной душой отправляться в отпуск - стыдно за них в Химках никому не было.

* * *

Миодраг БОЖОВИЧ , главный тренер "Динамо":

- Счет по игре. В первом тайме играли лучше. Создали четыре момента, которые не смогли реализовать. Потом неожиданно пропустили. А во втором тайме уже "Спартак" действовал посильнее. У нас было много проблем после удаления Ропотана, но в меньшинстве ребята проявили характер. Очень хорошо сыграли Хохлов и Ковальчик. Особенно рад за Диму - что забил в прощальной игре. Я хотел заменить его после перерыва, но травму получил Семшов - и у нас не осталось выбора.

Валерий КАРПИН , главный тренер "Спартака":

- Хороший матч провели обе команды. Претензий ни к кому нет. Жаль, не реализовали много моментов.

- Прокомментируйте удаление Макгиди.

- Не хочу обсуждать судейство. В любом случае Макгиди будет наказан так же, как Веллитон и Пареха. Хотя в матче с ЦСКА Пареху били всю игру, но арбитр на это никак не реагировал. Наш игрок завелся, ответил - и был удален. Сегодня вот Макгиди били-били... На нем был чистый фол, метров 15 он бежал с соперником на плечах. Судья, как обычно, замечает, когда надо, и не замечает, когда не надо.

- Как оцениваете сезон для "Спартака"?

- Неудовлетворительно. Другой оценки быть не может. Задачу-то не выполнили.