Газета Спорт-Экспресс № 270 (5443) от 29 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

29 ноября 2010

29 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Вчерашним матчем со "Спартаком" завершил игровую карьеру капитан "Динамо" Дмитрий Хохлов .

ДАЖЕ СПАРТАКОВЦЫ СКАНДИРОВАЛИ: "ДИ-МА! ДИ-МА!"

Александр МАРТАНОВ

из Химок

28 ноября 2010 года, 15 часов 54 минуты 17 секунд. В этот момент Дмитрий Хохлов в последний раз в профессиональной карьере коснулся мяча. Шла 2-я добавленная минута матча заключительного тура чемпионата России-2010 "Динамо" - "Спартак", который он отыграл от первой до последней секунды. Даже и припомнить трудно, когда подобное случалось в последний раз. Но Миодраг Божович не мог поступить иначе: прощальный матч есть прощальный матч!

Увы, вчера в Химках намечалось одно прощание, Хохлова с карьерой игрока, получилось - два: воскресным утром ушел из жизни Владимир Маслаченко, и матч начался с минуты молчания в память о нем.

Ну а динамовские болельщики вывесили баннер, посвященный, разумеется, Хохлову: "Дима, ты был достойным капитаном!" Причем обе буквы "д" оказались стилизованы под эмблему бело-голубого клуба.

Матч со "Спартаком" - что может быть лучше для прощания с футболом игрока, который половину карьеры провел в майках заклятых соперников красно-белых - ЦСКА и "Динамо"? Но ни один сценарист не осмелился бы включить в сюжет гол, который главный герой забивает в прощальном матче. Между тем именно это и произошло на 38-й минуте вчерашнего поединка: Хохлов головой аккуратненько отправил мяч в сетку самых неприятельских в карьере ворот.

Хотя предположу, что именно в этот миг у него неприятелей на поле не было. Да и вообще у многих на трибунах возникло ощущение, что этот гол спартаковцы чуть ли не подарили прошедшему заметный в российской истории футбольный путь игроку. Как-то театрально выглядело все это: "стандарт", "зависшая" подача и совершенно один в центре штрафной капитан бело-голубых.

Матч завершился вничью - но какое это имело значение? Главным событием вчера был не результат. А то, что человек в динамовской футболке с номером 8 на спине больше на поле не выйдет. Сразу после финального свистка Хохлов обнялся с Александром Колобаевым. Тот, к слову, вчера тоже провел последний матч в карьере. Арбитр и футболист некоторое время постояли рядом, что-то шепча друг другу на ухо. Мгновение спустя Колобаев помахал рукой трибунам. Думаю, мало кто это заметил, хотя для человека, столько лет отдавшего судейскому ремеслу, этот жест значил очень многое.

Трибуны в этот момент вспыхнули так, как, по-моему, не проявляли себя в течение всего матча. Показалось, что даже спартаковские сектора во всю мощь своих глоток приветствовали Хохлова. "Ди-ма! Ди-ма!" - неслось с красно-белой стороны. Послышалось? По-моему, нет. Если так, прослезился бы даже самый черствый сухарь.

Над стадионом звучала песня Владимира Высоцкого из фильма "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго": "Если мяса с ножа ты не ел ни куска..." Довольно символично. На табло крутили клип с подборкой моментов из карьеры теперь уже экс-капитана "Динамо". Вот молодой Хохлов обнимается с партнерами по сборной, за которую прекратил выступление несколько лет назад - преждевременно, на мой взгляд, как и в случае с завершением карьеры. Мог еще и мяч погонять, и молодым примером побыть. Но вчера он уже дал прощальное интервью в качестве игрока. Сначала на поле, после того как попрощался с болельщиками, затем - в смешанной зоне "Арены Химки".

Теперь мы Хохлова увидим, скорее всего, в пиджаке и галстуке, в роли функционера. А может, в спортивном костюме, но тренерском, чего он сам, похоже, желает. Но это все в будущем. А вчера был не просто матч последнего тура чемпионата России-2010 - это был последний матч очень хорошего футболиста.