Газета Спорт-Экспресс № 270 (5443) от 29 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 ноября 2010

29 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ТОМЬ - РОСТОВ - 3:1 (0:0)

Голы : ЯНКОВ, 55 - 0:1. ХАРИТОНОВ (штрафной), 57 - 1:1. ХАРИТОНОВ (Климов), 79 - 2:1. К.КОВАЛЬЧУК, 90+5 - 3:1.

12. Поляков

5,5

22. Радич

5,0

13. Гультяев

5,5

14. Хагуш

5,5

18. Хатаженков

5,5

26. Живанович

5,5

5. Скобляков

5,5

8. Григалава

5,5

(23. Джиоев, 77)

5,5

3. Анджелкович

5,5

83. ХАРИТОНОВ

6,5

(2. Калачев, 81)

5,5

3. Климов

6,0

23. Янков

6,0

6. Мичков (к)

6,0

7. Кульчий (к)

5,5

55. Ким Нам Иль

5,5

84. ГАЦКАН

6,0

(26. Строев, 46)

5,5

81. Блатняк

5,5

87. Стариков

5,5

11. Лебеденко

5,5

(11. К. Ковальчук, 59)

6,0

9. Адамов

5,5

9. С. Ковальчук

6,0

20. Дзюба

6,0

Запасные : 25. Парейко, 2. Туев, 75. Свежов.

Запасные : 1. Амельченко, 25. Павленко, 10. Акимов, 20. Валикаев, 34. Прошин, 5. Черкес.

Предупреждения

Строев, 54 (грубая игра) Климов, 85 (неспорт. повед.)

Лебеденко, 29 (неспорт. повед.) Григалава, 52 (неспорт. повед.) Гацкан, 85 (неспорт. повед.) Блатняк, 85 (неспорт. повед.) Янков, 90+2 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

3

11 (8)

Удары (в створ ворот)

13 (8, 1 - штанга)

4

Угловые

7

Судьи : ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Новокшонов (Ижевск), Назаров (Невинномысск).

28 ноября. Томск. Стадион "Труд". Минус 15 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 15 000)

СИБИРЯКИ ПОВТОРИЛИ КЛУБНЫЙ РЕКОРД

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Этот матч был не только последним в сезоне для соперников, но и прощальным для Восточной трибуны стадиона "Труд". Она была построена после сенсационной кубковой победы над киевским "Динамо" в 1959 году, вызвавшей в Томске настоящий футбольный бум. 50 сезонов трибуна верой и правдой служила болельщикам, а в самые застойные годы была единственной на арене. Но и она за полвека не видела такого экстрима: заканчивать футбольный сезон за три дня до прихода календарной зимы.

Перед матчем были серьезные опасения, что сибирская погода "побалует" морозом в 25-30 градусов, добавили тревог некоторые интернет-прогнозы. Но все обошлось, а самоотверженный труд работников стадиона позволил подготовить хороший газон, что было отмечено на предматчевом совещании. Гораздо больше волновало тренеров "Томи" обилие травм в линии обороны, особенно в центральной зоне. В стартовый состав Валерий Непомнящий включил всего двух номинальных защитников.

Перед началом матча, прощаясь с командой на зиму, томские болельщики, которых собралось десять тысяч, по традиции дружно зажгли бенгальские огни. Казалось, с такой поддержкой хозяева должны захватить инициативу, но в первом тайме было непонятно: кто тут настоящие сибиряки? Ростовчане, даром что из плюс 15 угодили в настоящую зиму, крепче стояли на ногах, хорошо комбинировали, в два раза чаще били по воротам и подали куда больше угловых.

Уже на 3-й минуте Гультяеву пришлось дважды бросаться под удары Адамова совсем близко от ворот. В ответной атаке Стариков и Ковальчук-старший вышли против одного защитника, но пас у молодого форварда получился неточным. Вскоре Адамов, выскочив на рандеву с Поляковым, едва не перебросил мяч через вратаря. После прострела Лебеденко лишь самоотверженный подкат Харитонова позволил "обезвредить" все того же Адамова. Гацкан из штрафной бил в дальний нижний угол, казалось, наверняка, но Поляков в броске потащил мяч.

В действиях экстренно перекроенной обороны томичей очевидно не хватало взаимопонимания и четкости, дыры зияли повсюду. У полузащиты хозяев не получалось взять мяч под контроль, а главный бомбардир Дзюба был надежно прикрыт. "Ростов" уходил на перерыв явно недовольный равенством в счете.

И вдруг во втором тайме все изменилось кардинальным образом. Тренеры "Томи" выпустили защитника Строева вместо так и не приспособившегося к полю Ким Нам Иля, а Харитонов выдвинулся в полузащиту. И сразу острые моменты стали возникать у ворот гостей. Трибуны приветственно загудели, но первая же острая атака "Ростова" завершилась голом: Янков с острого угла уложил мяч впритирку с дальней штангой.

Но гости вели в счете недолго: "Томь" заработала опасный штрафной, и Харитонов после консультации с Дзюбой направил мяч через "стенку" в ближнюю "девятку". Еще через 4 минуты возрадовавшиеся было томские болельщики схватились за сердце: Гацкан дальним ударом поразил крестовину, а, добивая мяч с 5 метров, промахнулся. В свою очередь, мог забить гол после паса Дзюбы пяткой Ковальчук-старший, но гостей спас голкипер. И все же после очередной затяжной атаки "Томи" и серии рикошетов мяч отскочил к Харитонову. И коренной сибиряк из Красноярска в сибирских условиях хладнокровным ударом в угол поразил цель.

Гости бросились отыгрываться всей командой и имели неплохие шансы. Страсти кипели, едва не вспыхнула потасовка. А на 5-й добавленной минуте, когда при угловом в чужую штрафную прибежал даже Радич, томичи провели разящую контратаку, и Ковальчук-младший закатил мяч в пустые ворота. "Томь" вырвала у "Ростова" восьмое место, и зрители горячо приветствовали на морозе победу своей команды, повторившей лучший результат в премьер-лиге.

А легендарная Восточная трибуна к следующему сезону будет заменена современной, которую ждут новые захватывающие футбольные баталии.

Олег ПРОТАСОВ, главный тренер "Ростова":

- Хотели на мажорной ноте закончить чемпионат, но в итоге пропустили Томск вперед. Игра была интересной для зрителей: и моменты, и много борьбы. Однако судейская бригада повлияла на исход. Вообще-то избегаю этой темы, но когда у нашего футболиста травма, сейчас выясняем, есть перелом или нет, а арбитры этого не замечают, да еще после этого забивается гол… Сезон у нас получился в целом неоднозначный, хотя результат неплохой. Хочу поблагодарить ребят за все хорошие и плохие моменты, что у нас были в этом году. У "Ростова" есть будущее.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Должен признать, что первый тайм должен был стать для нас катастрофой: 2-3 мяча должны были проиграть. Потом удачу удалось повернуть к нам лицом. Не скажу, что по игре мы превзошли "Ростов", но желание бороться и наши болельщики помогли в трудном матче. И это несмотря на прогнозы некоторых специалистов, предрекавших унылую ничью. Доволен результатом, но несколько разочарован игрой. Есть, правда, объективные причины: линия обороны была, как никогда, экспериментальной - собрали туда все, что было. Потом все наладилось, да и психологическое состояние игроков "Ростова" нам помогло. Они немного себя не контролировали.