Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 ноября 2010

22 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

АМКАР - СПАРТАК Нч - 3:1 (1:1)

Голы: РИСТИЧ (Пеев, Коломейцев), 16 - 1:0. ГОЛИЧ (Концедалов, угловой), 32 - 1:1. ТОПЧУ (Волков, Коломейцев), 57 - 2:1. БЕЛОРУКОВ (Коломейцев, штрафной), 74 - 3:1.

1. Усминский

5,5

73. Колинько

5,0

23. Черенчиков

5,5

38. Васянович

5,0

24. Попов

6,0

(43. Рылов, 61)

5,5

21. Белоруков (к)

6,0

20. Джудович

5,5

5. Гришин

5,5

3. Васин

5,5

7. Пеев

6,0

29. Йованович

5,0

13. Новакович

5,5

13. Щаницын

5,5

19. КОЛОМЕЙЦЕВ

6,5

11. Концедалов

5,5

10. Топчу

6,0

33. Гетериев

5,5

8. Волков

5,5

(10. Маляров, 65)

5,5

(29. Кушев, 86)

б/о

28. ГОЛИЧ

6,0

99. Ристич

6,0

(8. Сирадзе, 46)

5,0

44. Гошоков

5,0

22. Дядюн

5,5

Запасные : 42. Нарубин, 28. Калашников, 83. Жинко, 70. Пилиев, 33. Кнежевич, 18. Бурмистров.

Запасные : 30. Фредриксон, 99. Дышеков, 39. Плиев, 60. Рикарду Жезус.

Предупреждения

Белоруков, 21 (срыв атаки) Волков, 70 (грубая игра) Топчу, 74 (неспорт. повед.) Черенчиков, 89 (грубая игра)

Голич, 33 (грубая игра) Васин, 47 (грубая игра) Джудович, 66 (грубая игра)

7

Голевые моменты

3

12 (9)

Удары (в створ ворот)

11 (3)

3

Угловые

9

Судьи : ЛАЮШКИН (Москва). Зарипов (Ленинградская обл.), Писанко (Новосибирск).

20 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". 3 градуса. 14 500 зрителей (вмещает 19 500)

БОРЯСЬ ЗА МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ, "АМКАР" ЛИШИЛ НАЛЬЧИК ЕВРОПЫ

Павел АЛЕШИН

из Перми

В пятницу над Пермью голубело безоблачное небо, под лучами яркого солнца откупоривали бутылки с шампанским на площади напротив Оперного театра молодожены. Футболисты - и хозяева, и гости - на вечерних тренировках выглядели довольными жизнью. А поутру они проснулись: на улице сплошная хмарь и снега по щиколотку. На уборочную страду на "Звезде" спозаранку заступили два шустрых тракторочка. "Успеют ли?" - волновался дававший советы по борьбе со стихией исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, прибывший на матч в Пермь комиссаром. Справились аккурат к началу матча.

Однако разминка предупредила: поле скользкое, и брака не избежать. Но волшебным образом футбол получился удивительно качественным для зимних условий. Остроты, голевых моментов было в достатке, как и проявлений мастерства футболистами клубов, к топ-уровню не принадлежащих. Способствовало тому и судейство. Болельщики "Амкара" в последнее время научились даже рифмовать фамилии некоторых арбитров, а бригаду Лаюшкина словно не заметили. Для "Амкара" победа была вопросом жизни или смерти, даже ничья с большой долей вероятности отправляла пермяков в первый дивизион. Соперник, конечно, был не из категории "Мерседесов", но ведь и выставочные образцы отечественных автомобилей ручной сборки всегда выглядели безупречными. Нечто подобное сейчас и нальчикский "Спартак" в искусных, надежных руках Юрия Красножана. Опасаться его приходится не меньше, чем признанных лидеров, памятно, скажем, недавнее "убийство" южанами "Динамо" на его съемной химкинской квартире - 3:0.

Накануне матча бросился в глаза заголовок на первой полосе одной из местных газет: "Для роста нет идей". Речь шла о строительном бизнесе, но, как показалось, и "Амкар" эта формулировка затрагивала непосредственно. Изведавший в 2008 году опыт борьбы за медали, все тот же стабильный, за малыми исключениями, состав уже не привлекает с прежней силой место в первой десятке. Не исключено, что этот непреложный факт вкупе с повышенным травматизмом и привел "Амкар" на край пропасти. Но грянула беда, и сразу возникла объединяющая всех турнирная идея, возродился характерный для лучших сезонов коллектива командный дух, воплотившийся в радующую глаз игру. Однако госпожа удача, потерявшая расположение к пермякам, видимо, не сразу вошла в курс перемен. Возможно, из-за этого недобрал "Амкар" заслуженные очки в матчах с "Динамо" и "Локомотивом". В субботу пермяки уже не могли ссылаться на невезение, хотя вратарь сборной Латвии Колинько все же лишил их шансов довести счет до крупного.

Борьба за инициативу завершилась в пользу хозяев. Коломейцев с Пеевым преподнесли Ристичу оранжевый мяч как на блюдечке в центр штрафной, и форвард сборной Македонии Ристич не без удовольствия влупил его под перекладину. Но гости, уже, наверное, присмотревшие стильные чемоданы для европейских гастролей, не думали сдаваться. Дядюн с Гошоковым бороздили пространство перед пермской штрафной, нередко проникали и внутрь, вот только снабжение их мячами шло с перебоями. Реальные опасности воротам Усминского возникали после угловых: головы двухметровых Джудовича и Голича, словно радары, притягивали к себе мячи, и в конце концов сербский хавбек преуспел.

Второй тайм начался с выхода Гошокова один на один с вратарем, но с острого угла спартаковец в ворота не попал. После этого на поле господствовала одна команда. И на 57-й минуте "Амкару" удалась шикарная комбинация. Коломейцев прошел с мячом 40 метров, выманил на себя защитников, отдал пас в штрафную Волкову, а тот немедленно предоставил право завершающего удара Топчу. Штрафной на 74-й минуте обернулся сначала желтой карточкой для "Амкара", а потом голом. Топчу, пробивший штрафной без разрешения арбитра и схлопотавший "горчичник", от досады и, как оказалось, на счастье перепоручил это дело Коломейцеву. Молодой хавбек ювелирно доставил мяч Белорукову, который ударом головой лишил гостей последних европейских иллюзий.

Рашид РАХИМОВ , главный тренер "Амкара":

- Доволен действиями команды, показавшей хороший, агрессивный футбол. Но, к сожалению, в других матчах ни один результат не сыграл за нас, поэтому напряжение осталось. И надеяться, что какой-то результат сыграет за нас в последнем туре, неправильно. Надеяться нужно на себя. К последнему туру надо будет готовиться как к последнему бою, тем более обещают до минус 20.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака":

- Все справедливо. "Амкар" выиграл по делу.