Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 ноября 2010

23 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

АЛАНИЯ - ТЕРЕК - 2:1 (0:1)

Голы: ЭДИЕВ (Гвазава, угловой), 45 - 0:1. БИКМАЕВ (Ротенберг, Габулов), 64 - 1:1. ГАБУЛОВ, 76 - 2:1.

5,5

Запасные : 41. Кержаков, 9. Хубулов, 42. Кириллов, 3. В.Цховребов.

Запасные : 1. Джанаев, 4. Хаймович, 14. Зенге, 28. Тиуи.

Удаления

-

Маурисиу (2-я ж.к., после матча)

Предупреждения

-

Садаев, 18 (грубая игра) Уциев, 70 (срыв атаки) Маурисиу, 81 (неспорт. повед.)

3

Судьи : ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Еровенко (Краснодар), Суховерхов (Воронеж).

20 ноября. Владикавказ. Стадион "Спартак". 15 градусов. 15 000 зрителей (вмещает 32 464)

ИНТРИГА УМЕРЛА ЛИШЬ НА 19 МИНУТ

Валериан ТУГАНОВ

из Владикавказа

Текущие, весьма невеселые турнирные заботы "Алании" гармонично соседствуют с предпраздничным настроением. Завтра во Владикавказе с размахом отметят 15-летие чемпионства. Матч легенд с главными звездами гонки за золото, завершившейся сенсационным и болезненным для Москвы событием, обещает увлекательное зрелище.

Бьющая ключом футбольная жизнь республики предоставила и другой юбилейный повод: 10-летие официального основания справляли главные почитатели осетинского клуба - "Аланские барсы". Фанаты круглую дату отметили широко: внушительных размеров баннером, двумя тысячами красно-желтых воздушных шаров и последующим фан-пати в ночном клубе.

Но, как резонно подметил Владимир Шевчук, посетивший шумное застолье болельщиков в дружной компании Валерия Газзаева и руководителей "Алании", градус юбилейных торжеств напрямую зависел от результата матча с "Тереком". А всенародно любимый здесь тренер, который выведет золотой состав владикавказцев на матч легенд во вторник, призвал "барсов" совершить массовый выезд в Раменское.

Задача-минимум на субботу обозначалась предельно конкретно: только победа над "Тереком" давала основания для радужных перспектив. Правда, форсировать ситуацию красно-желтые не стремились. За первую половину встречи упоминания заслуживают лишь удар Стоянова справа да атака Габулова со "второго этажа" в удобную для голкипера зону. Грозненцы наступательных изысков также не продемонстрировали, но умудрились неожиданно забить: Эдиев с позволения просчитавшегося на выходе Хомича вверг стадион в отнюдь не праздничные эмоции.

Возможность осмыслить происходящее хозяевам представилась в перерыве. Оказавшаяся на самом краю пропасти "Алания" (с учетом того, как складывались матчи в других городах, поражение отправляло владикавказцев в первый дивизион) воодушевилась и с уверенностью, которая появляется в безнадежных ситуациях, ринулась добывать четвертую волевую победу.

Помогло несчастье: травмировался Маренич, а получивший шанс Бикмаев добился переломного момента в сюжете игры. Разрезающую передачу Габулова полузащитник превратил в пушечный выстрел. Вскоре реанимировавшие надежду и интригу игроки совершили рокировку: Бикмаев ассистировал, а Габулов ловко сориентировался во вратарской "Терека" секунду спустя после попадания Иванова в перекладину.

Ударная концовка в исполнении гостей автоматически отметала любые намеки на столь часто обсуждаемую в последнее время "странность" матча. Даже признанные мастера инсценировок не сумеют намеренно в одном эпизоде поочередно угодить в штангу и перекладину (!), да и удар на добивании Бракамонте на театральную сценку совершенно не походил. Сумасшедший подвиг Хомича с лихвой компенсировал ошибку вратаря в конце первого тайма и сохранил интригу в борьбе за выживание до заключительного игрового дня.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер "Алании":

- Тяжелая игра. Во втором тайме, как обычно, прибавили и добились победы. Судя по раскладу, придется тяжело - наши оппоненты выиграли. Надо готовиться и брать три очка у "Сатурна".

- Душа в пятки не ушла в концовке?

- Ей уже уходить некуда. У меня уже несколько душ в пятки ушло за этот сезон.

- Травма Маренича серьезна?

- Да, у него подозрение на перелом.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Терека":

- Очень жесткая игра. Хочется поздравить "Аланию" с победой, мотивация соперника была, конечно, запредельная. Если кто-то думает, что в игре имелся какой-то умысел, пусть посмотрит видеозапись.

- На последних минутах ваша команда два раза попала в штангу и перекладину.

- Привыкли в штанги попадать. Потеряли массу очков из-за того, что постоянно попадаем в каркас ворот.