Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

22 ноября 2010

22 ноября 2010 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА. 1-й этап

Вчера на стартовом этапе Кубка мира в шведском Елливаре наша мужская эстафетная четверка до последнего на равных билась с действующими олимпийскими чемпионами в этой дисциплине - сборной Швеции. И лишь на самом финише Александр Легков уступил Маркусу Хельнеру.

СБОРНАЯ, КОТОРУЮ МЫ ЖДАЛИ

О том, с какой из двух российских команд, мужской или женской, будет основной спрос в этом сезоне, было ясно задолго до стартового этапа Кубка мира. И два соревновательных дня в Швеции стали хорошей иллюстрацией реалий сегодняшнего дня.

После того, как Александр Легков, Петр Седов и Евгений Белов заняли весь пьедестал почета в ключевой предсезонной гонке в норвежском Бейтостолене, ошарашив слегка надменную лыжную Норвегию, мы вправе были ожидать от подопечных Олега Перевозчикова медалей еще в субботней гонке. Но на 15-километровой коньковой дистанции амбиции пришлось поумерить: мы несколько забыли о существовании шведской сборной во главе с Маркусом Хельнером и швейцарца Дарио Колоньи, отсутствовавших в Бейтостолене. Пятое и шестое места соответственно Седова и Легкова тем не менее показали высокий уровень готовности наших лидеров, к которым пора относить и нашего юного вундеркинда, пятикратного чемпиона мира среди юниоров Седова.

Порадовала и относительно высокая плотность результатов мужчин-сборников в целом. Максим Вылегжанин был 15-м, Илья Черноусов - 24-м, Белов - 30-м. При этом худший из наших - Сергей Турышев, - заняв 32-е место, уступил Хельнеру 80 секунд. Для разделки отнюдь не катастрофическое отставание. Пусть и не ласкающее взгляд, это тоже понятно.

Все проблемы женской сборной ярко проявились в ходе вчерашней эстафетной гонки. Для двух российских четверок она фактически закончилась на первом этапе. Юлия Иванова (Россия-1) проиграла на передаче лидерам почти полторы минуты, а Евгения Тихова (Россия-2) была дисквалифицирована за коньковый ход на классическом первом этапе.

Судя по протоколам гонки (а судить больше не по чему - в экран команда больше толком не попадала), единственной из четверки, кому удалось виртуально поддержать темп лидеров, была Юлия Чекалева на третьем этапе. Все остальные, включая призера Ванкувера-2010 Наталью Коростелеву, проиграли великолепной четверке сборной Норвегии много. Финишером у нее выступила Марит Бьорген, уничтожившая в субботу своих соперниц на раздельной "десятке", в том числе обладательницу Кубка мира-2010 Юстину Ковальчик из Польши.

- Расстраиваться из-за такого результата не имеет смысла, - сказал старший тренер женской команды Николай Седов корреспонденту "СЭ" Екатерине КУЛИНИЧЕВОЙ. - Для большинства спортсменок это первая гонка на соревнованиях такого уровня. В команде произошла смена поколений. После прошлого сезона из костяка команды не осталось фактически никого. Девушки молодые, дайте им время.

Будем работать и пробиваться к более высоким местам. Не получилось на первом этапе у молодой Ивановой, а молодая Тихова, видимо, побоялась сказать, что лыжи плохо держат, и в один из подъемов пошла свободным стилем. К сожалению, плохо пробежала на последнем этапе и Коростелева, которую просто не хватило на все 5 км. Могу отметить разве что хорошо отработавшую свой отрезок Чекалеву. В принципе, если бы выступили в свою силу, должны были занимать 6 - 7-е место. На такой результат команда и была готова.

Но вернемся к мужской эстафете. Главная беда российских мужских квартетов была хорошо известна - чемпионат мира-2009, как и Олимпиада в Ванкувере, был проигран по большому счету на первых классических этапах. Никак не набиралось у нас в команде четырех равноценно готовых лыжников, к тому же наблюдался крен в сторону конькового хода.

Исходя, как мне думается, из хорошего состояния Седова и Легкова, а также универсализма Вылегжанина, стартовый этап тренеры вчера доверили вице-чемпиону мира-2010 среди юниоров Евгению Белову. Тот долго держался в голове группы, потом "подсел" и проиграл на передаче около 15 секунд, но в целом с экзаменом, на мой взгляд, справился. Ставим "четыре".

Вылегжанин отработал свой этап на "пятерку", Седов в принципе тоже. Максим на классическом этапе не только отыграл отставание, но и создал Петру на финише небольшой, чисто символический, но все-таки отрыв. Такие отрывы нужны сегодняшней сборной России как воздух. Петр долго шел в комфортном для соперников темпе, но за пару километров до конца кто-то из тренеров попросил его "переключить передачу", и Седов не отказал.

Сформировавшаяся к тому моменту четверка лидеров моментально треснула, и ушедшие на последний этап Легков и Хельнер разбирались исключительно друг с другом. Легков давно уже не был в официальных соревнованиях финишером, и делать какие-то выводы из одной эстафеты не станем. Если вкратце, то Александр проиграл Хельнеру борьбу за позицию, запутался на последнем перед финишем повороте в лыжах шведа, и спринта просто не получилось.

Порадовала и вторая команда. После неудачного второго этапа она несколько выпала из поля зрения, но Турышев и Черноусов в "коньке" вернули ее к жизни, а Илья в фотофинише геройски вырвал пятую строчку у респектабельных немцев.

Долгожданного первого места лыжная Россия не получила. Обидно, досадно, но важно другое. Вчерашняя четверка очень сильно походила на ту сбалансированную команду, появления которой мы так долго ждали. Если так пойдет и дальше, Россия наконец встанет в один ряд с такими монстрами, как Швеция и Норвегия, в чьем составе на последнем этапе сильно не хватало Петтера Нортуга.

Сергей БУТОВ

Этап Кубка мира. Елливаре (Швеция)

21 ноября. Эстафета 4х10 км. Мужчины. 1. Швеция-1 (Ларссон, Олссон, Рикардссон, Хельнер) - 1:29.56,3. 2. РОССИЯ-1 (Белов, Вылегжанин, Седов, Легков) - отставание 0,8. 3. Норвегия-1 - 47,9. 4. Швейцария - 1.04,01. 5. РОССИЯ-2 (Жмурко, Главатских, Турышев, Черноусов) - 1.35,6. 6. Германия - 1.35,7.

Эстафета 4х5 км. Женщины. 1. Норвегия-1 (Скофтеруд, Йохауг, Стейра, Бьорген) - 50.16,0. 2. Швеция-1 - 26,8. 3. Италия-1 - 56,2. 4. Германия - 57,8. 5. Финляндия 1 - 1.08,03. 6. Швеция 2 - 2.15,7…14. РОССИЯ-1 (Иванова, Ильина, Чекалева, Коростелева) - 3.03,4. РОССИЯ-2 (Тихова, Кузюкова, Доценко, Николаева) - дисквалифицирована.

20 ноября. Мужчины. 15 км (С) с раздельного старта. 1. Хельнер (Швеция) - 32.26,0. 2. Колонья (Швейцария) - 11,4. 3. Рикардссон (Швеция) - 20,1. 4. Йесперсен (Норвегия) - 22,0. 5. СЕДОВ - 24,7. 6. ЛЕГКОВ - 30,4… 15. ВЫЛЕГЖАНИН - 55,0… 24. ЧЕРНОУСОВ - 1.07,8… 30. БЕЛОВ - 1.19,0… 32. ТУРЫШЕВ - 1.20,5.

Женщины. 10 км (С) с раздельного старта. 1. Бьорген (Норвегия) - 23.48,4. 2. Калла (Швеция) - 41,1. 3. Фоллис (Италия) - 51,4. 4. Стейра - 58,1. 5. Кристофферсен - 58,8. 6. Скофтеруд (все - Норвегия) - 1.00,3… 20. ЧЕКАЛЕВА - 1.47,6… 31. ДОЦЕНКО - 2.10,3… 36. ИЛЬИНА - 2.16,1… 44. НИКОЛАЕВА - 2.22,3… 51. КОРОСТЕЛЕВА - 2.35,0… 64. ТИХОВА - 3.03,0.