Судьи : Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Дадугин (Москва).

21 ноября. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 2000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Эта игра стала первым спортивным событием, прямая видеотрансляция которого шла на интернет-портале "СЭ". В предыдущие выходные ЦСКА встречался с УНИКСом в Казани в рамках Единой лиги ВТБ, и тот матч стал для армейцев пока лучшим в сезоне. Во многом из-за того, что во всем своем снайперском блеске проявили себя Холден и Лэнгдон. К сожалению, если в предыдущие годы блестящая игра этой пары защитников была нормой, то теперь постепенно становится исключением из правила. Вот и вчера за всю первую половину звездная парочка не набрала ни одного очка...

Вообще у ЦСКА в этот вечер многое не получалось. Хряпа из трех штрафных не забил ни одного, Быков умудрился за три минуты получить четыре фола (пусть все они и были из категории "можно свистнуть, можно - нет"), Соколов слишком часто упирался в оппонентов, как в стену. Воронцевич, правда, в очередной раз подтвердил, что на данный момент является лучшим игроком команды, но… Маловато. А тут еще разыгравшемуся в последнее время Шведу пришлось пропустить матч из-за проблем со спиной.

У казанцев солировал Пашутин. Младший - тот, что находился на площадке. За вторую четверть ветеран набрал 10 очков и раздал кучу результативных передач. Во многом благодаря Захару перевес УНИКСа порой доходил до "+6".

Во второй половине характер борьбы не изменился. Воронцевич и Пашутин по-прежнему тащили свои команды к победе. Судьба матча решилась в концовке. За 37 секунд до сирены Пашутин реализовал очередной трехочковый - 69:65 в пользу УНИКСа, но это было еще далеко не все. За 0.15 до конца Гордон при счете "-3" получил право на три штрафных - и все три смазал. Однако в ответной атаке Пашутин тоже не реализовал два из двух! Вообще штрафные обе команды вчера исполняли ужасно: ЦСКА - 15 из 27, УНИКС - 9 из 19…

При все тех же "-3" ЦСКА имел три секунды на последнюю атаку. Воронцевич финтом поднял Веремеенко в воздух и получил законное право на три штрафных. Однако первый же его бросок с линии пришелся в дужку. А выиграть подбор после забитого второго и умышленно смазанного третьего армейцы не смогли.

- Сегодня мы сыграли хорошо, - сказал главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. - Разгромное поражение в Казани сплотило команду. Если в том матче Лэнгдон забросал нас трехочковыми, то сегодня мы специально выпустили с первых секунд Зварыкина и играли фактически "четыре на четыре".

- УНИКС победил заслуженно, - констатировал наставник ЦСКА Душко Вуйошевич. - Мои игроки неплохо защищались, но совершили слишком много потерь и недостаточно активно боролись под щитами.

- Как собираетесь исправлять ситуацию в Евролиге?

- ЦСКА - это не детский сад. Все - и игроки, и тренеры - знают свою ответственность. Как и то, что мы должны играть гораздо лучше. Проблема в том, что каждое новое поражение все увеличивает и увеличивает давление на команду.

0

Судьи : Махлин, Путенко (оба - Санкт-Петербург), Овинов (Москва).

21 ноября. Москва. ДС "Динамо" в Крылатском. 1000 зрителей.

После болезненного поражения в Евролиге от "Жальгириса" "Химки" начали игру с рывка - 8:0. В начале второй четверти преимущество гостей исчислялось уже 15 очками, а главный тренер "Динамо" Сергей Базаревич получил технический фол. Но затем бело-голубые принялись сокращать отставание. В отсутствие травмированных Домани и Жуканенко (они пропускали второй матч подряд) динамовцам пришлось проводить матч фактически всемером (три минуты Екимова - не в счет). Зато в этих условиях во всей красе проявили себя Воронов (11 подборов) и Шабалкин.

Во второй и третьей четвертях хозяева реализовали 5 трехочковых из 6. За 4.08 до конца третьего периода счет сравнялся - 43:43 после очередного попадания Шабалкина. Но "Динамо" и не думало останавливаться - его рывок 15:0 завершился только на отметке "+7".

Пришлось и "Химкам" срочно налаживать трехочковый прицел. И именно ценой двух дальних попаданий Лончара и Лэнгфорда гостям удалось добиться права на овертайм.

В обеих дополнительных пятиминутках москвичам постоянно приходилось догонять. За 0.27 до конца второго овертайма Хвостов очередным трехочковым сохранил интригу - 93:95. Но ненадолго. Победную точку в матче двумя штрафными поставил Лэнгфорд.

0

Судьи : Дадугин (Москва), Охрименко (Уфа), Давыдов (Москва).

20 ноября. Нижний Новгород. ДС проф-союзов. 1500 зрителей.

В день игры нижегородцы объявили о расторжении контракта с нигерийским центровым Акинделе, успевшим сыграть в России всего 4 матча. То ли это, то ли недавняя отставка главного тренера самарцев тому виной, но "Нижний Новгород" наконец смог одержать первую в истории победу в элитном дивизионе чемпионата России. Хозяева захватили инициативу с первых минут - 12:6, причем исключительно усилиями югославского трио Алексич - Плиснич - Брезец. А чуть позже 18-летний Кулагин увеличил разрыв - 19:10. Лидер юниорской сборной России в субботу не раз срывал овации: забивал и в отрыве, и из-за дуги, а также партнерам ассистировал.

В начале второй половины "Крылья" стали раз за разом проигрывать борьбу за отскок (общий счет подборов - 28:20 в пользу хозяев), а затем и вовсе бросили защищаться. Нижегородцы, напротив, воодушевились. В конце третьей четверти их превосходство достигло 26 очков - 69:43.