Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

22 ноября 2010

22 ноября 2010 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

КУБОК МИРА. 2-й этап

На завершившемся вчера в Берлине этапе Кубка мира лучшим результатом россиян стало 5-е место в женской командной гонке .

ПОСТРОИЛИСЬ НЕ ПО РЕЙТИНГУ

Сергей РОДИЧЕНКО

из Берлина

Знаменитая голландка, трехкратная олимпийская чемпионка Марианне Тиммер, закончив раздавать автографы, заправила кудри под шапочку, вскочила в седло велосипеда и покатила в сторону гостиницы...

Можно ли представить себе теннисистку из первой мировой десятки, которая после очередного игрового дня добирается до отеля (пусть это и километра полтора, как здесь в Берлине) на железном друге? Представить, без сомнения, можно. Только друг этот обязательно должен быть на четырех колесах и оснащен приличным двигателем.

А у конькобежцев это в порядке вещей. Трудно найти более неизбалованных зимних олимпийцев. Понятно, что теннис - один из самых богатых видов спорта. Но взять, к примеру, партнеров скороходов по зимним забавам - горнолыжников. Вряд ли кто-нибудь из мировой элиты Белого цирка польстится на гостиницу, которую, похоже, переделали из приличного студенческого общежития (хорошо хоть, что относительно недалеко от катка). Да и на альпийских курортах таких отелей - поискать.

Что ж, если мы уж выбрали в качестве ориентира горные лыжи, продолжим сравнения. Один из главных критериев, понятно, размер призовых. В этом сезоне за победу в одной дисциплине на этапе горнолыжникам причитается 35 тысяч долларов. А теперь внимание: за девятое полагается полторы тысячи. Это ровно столько, сколько получает конькобежец за победу на этапе Кубка мира на одной дистанции. Как видите, скороходы, мягко говоря, не шикуют. Столуются, естественно, все вместе. Фантастическая картина: сотня пар, возможно, самых сильных бедер в мире - в одном небольшом зальчике!

Конечно, почти всех поддер-живают национальные федерации. В том числе и наша. Россиянам за победу на этапе дополнительно полагается пять тысяч долларов, за второе место - три, за третье - тысяча.

* * *

Но призовые еще надо заработать. На первом этапе в Херенвене Ивану Скобреву это удалось, в Берлине - нет.

Вспоминая пятничные забеги на 5000 м он сказал мне:

- Наверное, заигрались мы с Бобом де Йонгом. Караулили друг друга, начали постепенно отставать от графика лидера. А наверстывать потом уже поздно было.

- Но самочувствие-то было нормальное?

- Вполне. Просто что-то не рассчитал.

Разговаривали мы со Скобревым в субботу - перед полуторкой. В ответ на вопрос о своих шансах на 1500 м Иван только усмехнулся:

- Там хватает специалистов именно этой дистанции. Я к ним не отношусь.

Конечно, конек Скобрева - дистанции более длинные. Хотя со знаменитым итальянцем Энрико Фабрисом он в забеге разобрался без малейших проблем. Хватило, правда, такого бега лишь для 11-го места. Но вот что интересно: последний круг Скобрев прошел за 28,1 - быстрее, чем безоговорочный победитель, норвежец Ховард Бокко. Утешение слабое, но все-таки...

- В том, что я не смог пробежать лучше, во многом "виноват" Фабрис, - сказал мне Скобрев. - Он мне совсем не помогал, в смысле - не создавал борьбы. Последние круги я бежал фактически в одиночку. В других сильнейших парах схватки шли до последних метров, конек в конек. А мне даже пришлось ждать Энрико на последней переходной прямой. Если бы Фабрис посражался, я вполне мог бы попасть в тройку. Все-таки неделю назад в Херенвене он здорово пробежал полуторку. И я надеялся, что и здесь будет нечто похожее. Но Энрико, как мне показалось, перегорел. А что касается времени на последнем круге, то это доказывает: выносливость есть.

* * *

Итак, первые два дня успехов российской команде не принесли. Но в воскресенье предстояли первые в сезоне командные гонки. И по крайней мере в женских соревнованиях мы вправе были вчера надеяться на что-то реальное. Ведь несмотря на неудачу в Ванкувере, наши девушки стояли в мировом рейтинге высоко - вторыми. А потому и попали вместе с лидерами - канадками - в последний забег. Но он ожидался только во второй половине дня, а сначала Екатерине Лобышевой и Екатерине Шиховой предстояло еще выступить на километровой дистанции. Третья наша участница - Юлия Скокова - на 1000 м попала в группу В. Впрочем, и канадки Синди Классен, Кристин Гроувз и Бриттани Шусслер тоже планировали "размяться" на километре.

"Тысяча" получилась многообещающая. В группе А Лобышева и Шихова были быстрее Гроувз и Шусслер, а в группе В Скокова опередила Классен. Однако все рейтинги и расчеты вновь были опрокинуты - причем чуть ли не в буквальном смысле. Со старта "Кленовые листья" начали уходить вперед, но затем произошло непредвиденное: Гроувз упала! Казалось бы, вот наш шанс. Но скорости, чтобы его реализовать, явно не хватало.

В итоге получилось нечто похожее на мужскую "пятерку": лидеры рейтинга схватились друг с другом, а победу одержали олимпийские чемпионы Ванкувера - в пятницу кореец Ли Сын Хун, а в командной гонке - немки. Наши вновь не добрались до пьедестала - только 5-е место.

А вот в мужском командном рейтинге дела у нас пока далеко не так блестящи - только восьмое место. Последние годы прошли в сборной в поисках "третьего" - в компанию к Скобреву и Евгению Лаленкову. Вчера в Берлине эту роль исполнял Александр Румянцев, который здесь установил личный рекорд на "полуторке". Российское трио выступило примерно так, как и предполагалось, показав седьмой результат. Но Скобрев отнюдь не выглядел сильно разочарованным.

- Мы, конечно, еще не готовы все одинаково, но, думаю, на пути к этому, - сказал он. - Порадовал Саня Румянцев, который просто рвался вперед. А вот Женя на последнем этапе подготовки работал со спринтерами, над скоростью. После следующего этапа в Хамаре будем работать вместе.

- А как насчет сыгранности?

- Женя - опытный боец - настраивался, что поведет как минимум два круга. Пока не получилось. Так что есть над чем подумать. Уверен, что все ошибки нам удастся исправить. После Нового года у нас будет совсем другая команда.

- Можно ли сказать, что у нас наконец-то появился настоящий "третий" - Румянцев?

- Надеюсь. Он сильно прибавил, и для Сани эти скорости уже далеко не предельные. В командной гонке он уже ощущает себя довольно комфортно - может отрабатывать впереди, отдыхать сзади. Он и здесь рвался вперед, да и я мог бежать быстрее, но боялся, что мы потеряем Лаленкова. Все-таки Румянцев еще не до конца чувствует эту грань - мог и разорвать команду. Поэтому я решил на последних кругах не выпускать его вперед. Так что мы сейчас ждем, когда Женя наберет свои обычные кондиции, будем ему всячески помогать. Может, уже через неделю в Хамаре получится лучше.

- Заглянем чуть дальше - в начале следующего года будет чемпионат Европы в многоборье, на открытом катке в Колальбо. Каковы ваши многоборные планы в нынешнем сезоне?

- Ну с длинными дистанциями у меня вроде никаких проблем нет. На "полуторке", как мне кажется, тоже кое-что получается. Что же до "пятисотки"... На 1500 метров я пытался сделать самый быстрый для себя разгон - пока слабовато. Но будем работать. На чемпионат Европы, если честно, я настраиваюсь очень серьезно. Надеюсь как минимум попасть в призеры. А может, и замахнуться на большее. Конечно, Бокко по нынешним стартам на голову выше. Но на прошлой-то неделе я его на "пятерке" обыграл!