Газета Спорт-Экспресс № 263 (5436) от 20 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

21 ноября 2010

21 ноября 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Проиграв поздно вечером в четверг в гостях турецкому "Эфес Пилсен", ЦСКА подошел к экватору первого этапа с удручающим соотношением побед и поражений - 1-4 .

ТАКИМИ ТЕМПАМИ ЦСКА НЕ ПОПАДЕТ ДАЖЕ В "ТОП-16"

2

Судьи : Ламоника, Таурино (оба - Италия), Маричич (Сербия).

18 ноября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 10 250 зрителей.

Матч начался для гостей шокирующе: армейцы почти пять минут не могли попасть в корзину. Ответом на тайм-аут ЦСКА, взятый при счете 0:6, стало первое попадание Ракочевича (который затем стал лучшим снайпером встречи). Серб словно заворожил оборону ЦСКА своими стремительными действиями и точными бросками.

Армейцы в первый раз поразили кольцо соперников лишь спустя 4.57 после стартового спорного - усилиями Воронцевича. Здорово вошел со скамейки постепенно набирающий кондиции Хряпа. Капитан сразу доказал, что по праву стал лучшим обороняющимся игроком Евролиги-2009/10, обокрав неугомонного Ракочевича. А в контратаке набрал свои первые очки в новом еврокубковом сезоне броском сверху! Жаль только, что к тому моменту "Эфес Пилсен" уже был безнадежно впереди - 23:10.

Вскоре после начала второй 10-минутки все тот же Ракочевич сделал преимущество хозяев двукратным - 32:16. Помимо серба особенно опасным для армейской корзины был Робертс, в прошлом сезоне игравший у Вуйошевича в "Партизане". Именно он реализовал три штрафных из четырех, чуть недотянув до разгромной 20-очковой отметки - 35:16.

Видимо, как раз это "чуть" вдохновило красно-синих на рывок - 9:0, но затем они вновь "привезли" себе в корзину четыре очка. Вслед за попаданием Торнтона хозяева остались на чужой половине, включив прессинг. Когда отведенные на вбрасывание пять секунд истекали, а партнеры так и не открылись, Воронцевич вынужденно избавился от мяча, швырнув его в ногу Нахбару. Тот нежданной добыче обрадовался и использовал ее по назначению.

После большого перерыва "Эфес" вновь начал отрываться - 53:35 после пяти очков Ракочевича подряд. Его соотечественник Марьянович нашел чем ответить: забил сверху, а на противоположном краю площадки вырвал мяч из рук самого Вуйчича - двукратного чемпиона Евролиги в составе "Маккаби". Вскоре центровые сошлись вновь - уже под кольцом хозяев. И опять 22-летний армеец взял верх над матерым хорватом! Жаль только, что не смог забить с фолом - в итоге два очка вместо трех.

Еще два точных "выстрела" Воронцевича из-за дуги, несколько подряд удачных действий в обороне, изящное добивание Шведа после промаха Холдена - и лишь 10 очков отставания. Еще раз, нужно еще раз отбиться в защите... Отбились! Снова отбились! И на последний перерыв ЦСКА ушел при обнадеживающих "-3". А едва началась четвертая 10-минутка, как красно-синие получили шанс сравнять счет: Соколов забил сложный мяч через Вуйчича с фолом. Обидно, что он не реализовал штрафной. Зато тут же накрыл Гюлера, а Холден за 9.21 до конца наконец-то вывел гостей вперед - 64:63!

Увы, Тунчери не замедлил с ответным трехочковым. Соколов в защите принялся творить маленькие чудеса, но когда он присел отдохнуть на скамейку, этой пары минут "Эфесу" хватило, чтобы вновь оторваться на 7 очков. А потом - уже после возвращения Соколова - и на 9. В эти секунды команде как никогда была нужна тренерская рука - если не встряска, то хотя бы подсказка. К сожалению, Вуйошевич, до сих пор не говорящий ни по-русски, ни по-английски, продолжал держать эмоции в себе.

ЦСКА потратил слишком много сил на предыдущую погоню, чтобы начинать еще одну. 75:66 и владение хозяев - это выглядело как приговор. Его и привели в исполнение Тунчери и Гюлер, всего два месяца назад завоевавшие в этом же зале серебряные медали чемпионата мира, - 80:66 после рывка 17:2...

Если красно-синие проведут и второй круг в таком же темпе, то участники восьми последних "Финалов четырех" наверняка не выйдут в "Топ-16".