Газета Спорт-Экспресс № 261 (5434) от 18 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

18 ноября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Кубок вызова. 1-й групповой турнир. 1-й тур

Группа F

АНТВЕРПЕН Бельгия - ЛОКОМОТИВ - 87:83 2ОТ (13:12, 17:20, 16:15, 20:19, 8:8, 13:9)

0

Судьи : Перес Нис (Испания), Анзулович (Хорватия), Зубак (Словакия).

16 ноября . Антверпен . Lotto Arena. 1500 зрителей.

Все 40 минут основного времени превратились в бесконечные качели, в которых преимущество всего один раз превысило отметку "+4". Чаще в счете вел "Локомотив", но за 50 секунд до конца при "+1" для гостей судьи зафиксировали у Такера пронос мяча. Блэк реализовал лишь один штрафной из двух, сравняв счет, а затем Челмерс дважды упустил шанс завершить игру в пользу краснодарцев и избежать овертайма.

А вот по ходу обеих дополнительных пятиминуток "Локомотив" уже ни разу не был впереди. Более того, "Антверпен" сразу предпринял мощный рывок - 6:0. Тем не менее гости добились права на второй овертайм. Мог состояться и третий, но за 22 секунды до сирены при счете 84:82 Уилкинсон смазал первый штрафной. В результате железнодорожники были вынуждены фолить, позволив таким образом набрать соперникам еще три очка.

ДИНАМО - Стяуа (Румыния) - 88:60. 2-й тур, 23 ноября: ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО, Стяуа - Антверпен.

Группа A. СПАРТАК - Шолнок (Венгрия) - 88:70 , НИЖНИЙ НОВГОРОД - Гравлен (Франция) - 64:70. 2-й тур, 23 ноября: Шолнок - НИЖНИЙ НОВГОРОД, Гравлен - СПАРТАК.

Группа B. Химик (Украина) - Вентспилс (Латвия) - 71:82, Скайлайнерс (Германия) - Маккаби Хф (Израиль) - 78:83.

Группа C. Академик (Болгария) - Бенфика (Португалия) - 92:71, Лугано (Швейцария) - Тарту (Эстония) - 73:61.

Группа D. Норчепинг (Швеция) - ПТТ (Турция) - 101:89, Льеж (Бельгия) - Хапоэль Н (Израиль) - 70:67.

Группа E. Простейов (Чехия) - Крка (Словения) - 89:77, Загреб (Хорватия) - Телеком (Германия) - 96:100 ОТ.

Группа G. Апоэл (Кипр) - Никосия (Кипр) - 86:59, Карсияка (Турция) - Задар (Хорватия) - 88:81.

Группа H. Нанси (Франция) - Остенде (Бельгия) - 72:69, Орлеан (Франция) - Дексия (Бельгия) - 82:76.

Евролига. Женщины. Групповой турнир. 4-й тур

Каунас (Литва) - УСК (Чехия) - 72:83.

* * *

МОСКВА . Сегодня директорат Единой лиги ВТБ рассмотрит инцидент с дракой баскетболистов во время матча 3-го тура УНИКС - ЦСКА, состоявшегося в минувшую субботу. Напомним: потасовка вспыхнула во второй четверти между защитником казанцев Захаром Пашутиным и армейским форвардом Матьяжем Смодишем. В соответствии с правилами оба игрока немедленно получили дисквалифицирующие фолы. Это наказание подразумевает не только удаление в раздевалку до конца матча, но и возможную последующую дисквалификацию на одну или несколько игр турнира. (vtb-league.com)

* * *

ВИЛЬНЮС . Один из лучших баскетболистов Европы XXI века Шарунас Ясикявичюс (34 года, 192 см) подписал однолетний контракт с "Летувос Ритас" - клубом, в котором начинал профессиональную карьеру. Вновь выйти на площадку в форме родной команды литовский разыгрывающий может уже сегодня в матче 5-го тура Евролиги с "Цибоной". Ясикявичюс является единственным действующим игроком, четырежды завоевывавшим главный еврокубок. При этом литовец становился клубным чемпионом Старого Света в составе трех разных команд ("Барселона"-2002/03, "Маккаби"-2003/04 и 2004/05, "Панатинаикос"-2008/09), а в сезоне-2004/05 помимо командного трофея выиграл еще и титул MVP "Финала четырех", проходившего в Москве. (euroleague.net)