Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ГЕБРЕСЕЛАССИЕ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

Двукратный олимпийский чемпион Хайле Гебреселассие заявил о завершении карьеры. Это произошло сразу после того, как в воскресенье знаменитый бегун из Эфиопии сошел с дистанции Нью-Йоркского марафона из-за травмы колена. "Пришла пора дать дорогу молодым", - заявил 37-летний Гебреселассие, которому, как известно, принадлежит мировой рекорд в марафоне - 2:03.59, установленный два года назад в Берлине.

Любопытно, что, в отличие от Гебреселассие, дистанцию завершил один из спасенных недавно чилийских шахтеров Эдисон Пена. По данным BBC, даже находясь почти два месяца под землей, он продолжал бегать по штольням для поддержания физической формы.

Победу в Нью-Йоркском марафоне праздновал молодой эфиопский бегун Гебре Гебремариам (2:08.16). У женщин лучшей стала кенийка Эдна Киплагат - 2:28.20. Вице-чемпионка Европы-2010 россиянка Инга Абитова финишировала четвертой, а Людмила Петрова, для который это был уже 9-й по счету марафон в Нью-Йорке (в 2000-м Петрова стала победительницей), финишировала седьмой. Еще одна россиянка - Татьяна Пушкарева - заняла 15-е место. (AP, Reuters, BBC)

Нью-Йорк. Международный марафон

Мужчины. 1. Гебремариам (Эфиопия) - 2:08.14. 2. Мутаи (Кения) - 2:09.18. 3. Кипкосгеи (Кения) - 2:10.39. 4. Гумри (Марокко) - 2:10.51. 5. Квамбаи (Кения) - 2:11.31. 6. Кефлезиги (США) - 2:11.38.

Женщины. 1. Киплагат (Кения) - 2:28.20. 2. Флэнаган (США) - 2:28.40. 3. Джепкосгеи (Кения) - 2:29.01. 4. АБИТОВА - 2:29.17. 5. Смит (Новая Зеландия) - 2:29.28. 6. Дунэ (Франция) - 2:29.29. 7. ПЕТРОВА - 2:29.41… 15. ПУШКАРЕВА - 2:34.05.