Газета Спорт-Экспресс № 252 (5425) от 8 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

8 ноября 2010

8 ноября 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА . Старт Мемориала Таля, имеющего 21-ю категорию, выдался на редкость боевым: четыре партии из пяти закончились победой одной из сторон.

Не повезло экс-чемпиону мира Владимиру Крамнику, встречавшемуся в 1-м туре с главным фаворитом турнира Левоном Ароняном: добившись черными большого преимущества, Владимир прошел мимо выигрывающего продолжения: 22…Ла8! 23.0-0 (нельзя 23.Кf5 из-за 23…b3! 24.Ке7 Крf8 25.Крd2 b2) 23...Сd3 24.Ле1 Лb1 25.f3 Лаа1. А затем российский гроссмейстер упустил и ничью: вместо проигрывающего 38…Лfd2?? необходимо было 38…Лаd2! 39. Kb7 b3 40.Kc5 b2.

Аронян, выиграв у Крамника первую в своей жизни партию с классическим контролем, сказал на пресс-конференции, что Владимир, имевший почти всю партию позицию близкую к выигранной, не почувствовал момента, когда нужно было думать о спасении.

Очень технично реализовали свое преимущество Сергей Карякин против Бориса Гельфанда и Александр Грищук против Павла Эльянова.

К неожиданностям старта надо отнести поражение Алексея Широва белыми от китайца Ван Хао и удачную игру дебютанта турнира столь высокого ранга - американского гроссмейстера Хикару Накамуры.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

1-й тур : КАРЯКИН - Гельфанд (Израиль) - 1:0. Аронян (Армения) - КРАМНИК - 1:0. ГРИЩУК - Эльянов (Украина) - 1:0. Широв (Испания) - Ван Хао (Китай) - 0:1. Мамедьяров (Азербайджан) - Накамура (США) - ничья.

2-й тур : Накамура - Эльянов - 1:0. Гельфанд - Широв - 1:0.

Ничьи : КРАМНИК - ГРИЩУК, Ван Хао - Аронян, Мамедьяров - КАРЯКИН.