Газета Спорт-Экспресс № 247 (5420) от 30 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ХОККЕЙ

КХЛ

ПЕРЕКЛИЧКА "РУБИН" - "АК БАРС"

АК БАРС - АВАНГАРД - 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)

Голы : Бондарев - 1 (Орлов), 14:49 (0:1). Хосса - 10 (Морозов, Капанен), 24:13 (1:1). Песонен - 4 (Никулин, Иммонен), 26:55 (2:1). Степанов - 1 (Алексеев, Бодров), 33:57 (3:1). Первушин - 3 (Аверин), 45:29 (3:2).

Нереализованный буллит: Степанов (АБ), 46:30 (вратарь).

Вратари : Веханен - Рамо (59:00 - 59:33).

Штраф : 10 - 8.

Броски : 27 (5+13+9) - 30 (10+9+11).

Три лучших игрока: Хосса (АБ), Песонен (АБ), Рамо (Ав).

Судьи : Гусев (Серов), Наливайко (Минск).

29 октября. Казань. "Татнефть-Арена". 6050 зрителей (8734).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

К первой в сезоне очной встрече соперники подошли в одинаково неважном настроении - омичи уступили двумя днями ранее в Нижнекамске, а казанцы впервые в своей истории проиграли дома "Барысу", который до этого 12 раз подряд уступал "Ак Барсу". По этой причине в рядах хозяев произошла ожидаемая рокировка - место Захарчука в обороне занял Панин. Именно игра в обороне казанцев вызвала массу нареканий у главного тренера команды Зинэтулы Билялетдинова. В остальном же наставники чемпионов решили ничего не менять.

Вновь обладатели Кубка Гагарина были вынуждены играть без травмированного Даниса Зарипова, которого в первой пятерке "Ак Барса" пока заменяет Марцел Хосса, забивающий, к слову, уже четыре матча подряд. Любопытно было посмотреть за противостоянием двух финских голкиперов - Петри Веханена и Кари Рамо. По такому поводу на трибунах обнаружилось аж два финских болельщика в майках своих клубов.

Сама игра началась очень живо, уже через 22 секунды хозяева оказались в меньшинстве, но спокойно отбились и быстро перевели игру в зону сибиряков, в составе которых вчера не было Яромира Ягра, улетевшего на родину. Но и без своего лидера гости смотрелись очень и очень неплохо. Может быть, поначалу атаковали "ястребы" меньше, но зато первыми реализовали свой шанс после неожиданного броска Бондарева. Вскоре убежал один на один Калюжный, но не пробил Веханена. Так что первый период по праву остался за гостями.

Забил в Самаре "Рубин", игравший вчера матч премьер-лиги, - тотчас забил в Казани и "Ак Барс". Великолепную комбинацию провела первая пятерка хозяев, и Хосса в касание послал шайбу в пустой угол, доведя свою голевую серию до пяти матчей.

Перекличка с футболом вчера удавалась на славу. Забил "Рубин" второй гол "Крыльям" - и первая пятерка "Ак Барса" снова поддержала почин земляков: Песонен ловко подправил шайбу на пятачке после щелчка Никулина - 2:1. Трибуны заревели от радости за свои команды. Почувствовав, что игра идет, казанские хоккеисты прижали "ястребов" к воротам, работы у Рамо было хоть отбавляй. Финн выручал, спасал, но помешать Степанову добить шайбу с пятачка оказался не в силах. 3:1 после видеопросмотра. Сумманену пришлось срочно брать тайм-аут, чтобы привести в чувство своих игроков.

В начале третьего периода первая же грубая ошибка "барсов" в своей зоне привела к тому, что сибиряки сократили разрыв в счете до минимума. Еще и Степанов вскоре буллит не реализовал. Концовка встречи получилась нервной, но хозяева свою победу все-таки удержали.