Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

29 октября 2010

29 октября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"РУССКОЙ ПЯТЕРКЕ" - 15 ЛЕТ!

27 октября исполнилось 15 лет знаменитой "Русской пятерке", игравшей в "Детройт Ред Уингз" в середине 90-х годов. Это сочетание, опробованное главным тренером "Красных Крыльев" Скотти Боумэном, впоследствии стало ярчайшим явлением во всей НХЛ.

Впервые пятерка, состоящая из защитников Фетисова и Константинова, а также нападающих Козлова, Федорова и Ларионова вышла на лед 27 октября 1995 года в матче против "Калгари", который "Детройт" выиграл со счетом 3:0, а Козлов и Ларионов забили по голу. В том же сезоне "Ред Уингз" установили рекорд лиги по количеству побед (62 за чемпионат), а в следующем - стали обладателями Кубка Стэнли. Напомним, что после победы в Кубке Стэнли-97 в автомобильной аварии тяжелейшие травмы получили Владимир Константинов, а также массажист Сергей Мнацаканов. (FanHouse)

ГОНЧАР ГОТОВИТСЯ К СОЧИ

36-летний защитник "Сенаторз" Сергей Гончар, недавно сыгравший свой 1000-й матч в НХЛ, заявил, что хочет выступить на Олимпиаде в Сочи в составе сборной России.

"Эти Игры будут первой зимней Олимпиадой в России, люди делают огромную работу, чтобы подготовить всю инфраструктуру. Надеюсь, что сыграю там, буду выходить на лед до тех пор, пока могу. А за своим памятным матчем я не особо следил. Мне сказал о тысячной игре мой друг, и я спросил его: "Как, неужели уже тысяча?" - заявил Гончар. (Ottawa Citizen)

ФИЛАТОВ ИГРАЕТ МЕНЬШЕ ТАФГАЕВ

Игровое время нападающего "Блю Джэкетс" Никиты Филатова неуклонно падает: в последнем матче против "Филадельфии" наш легионер провел на льду лишь 5 минут и 36 секунд, установив новый личный "рекорд". К примеру, это на 30 секунд меньше, чем у штатного тафгая Джоди Шелли.

"Филатов продолжает работать и зарабатывать доверие тренера. Я сказал ему, что необходимо возвращать свои позиции. У него все не так уж плохо - он не сидит в запасе и не отправлен в фарм-клуб. Пусть поиграет в четвертом звене и докажет свою необходимость, для него это будет хорошим первым шагом", - заявил главный тренер "Коламбуса" Скотт Арниэл. ( Columbus Dispatch )

ЖЕРДЕВ УСТАНОВИЛ РЕКОРД ПО СИЛОВЫМ ПРИЕМАМ

Форвард "Флайерз" Николай Жердев продолжает адаптироваться к игровой системе главного тренера "Филадельфии" Питера Лавиолетта. В недавнем матче против "Коламбуса" Жердев забил гол и установил личный рекорд по количеству силовых приемов (4), заслужив от наставника комплименты.

"Жердеву нужно время, чтобы привыкнуть, он ведь играл в другой стране, с другими партнерами, по другим схемам. В матче против "Блю Джэкетс" шайба была у него намного чаще, чем во всех остальных играх, и он был очень неплох. Но не стоит забывать, что необходимо применять "форчекинг", за счет которого можно создать хорошие голевые моменты", - заметил Лавиолетт.

"Жердев продолжает прогрессировать. Конечно, он никогда не будет игроком оборонительного плана. В атаке ему иногда удаются удивительные вещи, но большой продуктивности тоже пока нет. Тренер ведь не глупец: когда ты играешь хорошо, то получаешь больше игрового времени. Опрометчивые решения относительно Николая делать не стоит. Думаю, чтобы заставить его играть по нашей системе, необходимо время", - сказал генеральный менеджер "Летчиков" Пол Холмгрен. (Courier Post)