Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

29 октября 2010

29 октября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЧТО НА ВОСТОКЕ?

ТЕМЕЧКО ЛАМОРЕЛЛО И ПАХ ВАРЛАМОВА

О том, что было на Востоке в истекшую неделю, можно лишний раз и не упоминать - всем и так все известно. Внимание все же заострим не на самом факте случившегося (пропуске игроком "Нью-Джерси" Ильей Ковальчуком матча с "Баффало"), сколько на причинах. Что могло побудить команду в самом начале сезона изъять из состава своего самого звездного игрока (при всем уважении к Мартину Бродеру, сейчас на дворе второе десятилетие XXI века), только что подписанного на девятизначную сумму вплоть до середины третьего десятилетия указанного века? Неужто Илья так уж плохо играл на старте сезона?

Да, в предудыщей игре с "Монреалем" он, мягко говоря, не впечатлил, но команда выиграла, показав в кои-то веки хороший хоккей. Если верить местным источникам, то причины были очень простыми - дисциплинарными. Как уже сообщал "СЭ", Ковальчук явился на обязательное командное собрание с 10-минутным опозданием. Именно за эту провинность главный тренер "Дьяволов" Джон Маклин немедленно "дисквалифицировал" свою звезду, при этом не обсудив вопрос ни с самим Ковальчуком, ни с генменеджером Лу Ламорелло.

Решение суровое, спору нет, но вполне в рамках компетенции главного тренера. Если не считать того факта, что контракт Ковальчука едва не расплющил клуб темечком о потолок зарплат, из-за чего теперь Ламорелло приходится извиваться, как ужу, принимая решения о вызовах игроков из фарм-клубов и планируя на случаи травм. Со старым Лу неплохо было бы посоветоваться хотя бы из уважения к его головной боли. Но обязанности такой у Маклина все-таки нет: дисциплинарные меры к игрокам - его законная епархия.

Но, конечно же, не лишним будет и поинтересоваться, насколько дорога Маклину его нынешняя работа, что, впрочем, "СЭ" уже не раз сделал. Ведь исход конфликта между тренером-первогодкой и самым дорогим игроком в истории клуба, да еще и в первый месяц их сотрудничества, настолько предсказуем, что и в Пермь не едь. Впрочем, учитывая то, как играют "Дьяволы" на старте сезона, Маклин очень скоро может и сам по себе выйти из стройных рядов трудящихся. А так выходит благородный риск: начнут выигрывать - тренер железной рукой навел порядок, продолжится по-старому - все равно работу не сохранить.

С Ковальчуком, кстати, такое случалось и раньше. Помнится, в последний долокаутный сезон в "Атланте" Илья проспал командное мероприятие и был выведен из состава тренером Бобом Хартли. Причем, если не ошибаюсь, случилось это как раз во время выезда в Нью-Джерси. Видимо, расслабляет этот штат Илью каким-то образом. В общем, ни чем страшным тогда эта история не закончилась ни для тренера, ни для игрока. И в этот раз Ковальчук пережил неприятность - забил шайбу в следующем же матче. Который "Дьяволы" проиграли, слегка уменьшив шансы на то, что переживет ее и Маклин.

Впрочем, главному тренеру "Дэвилз" мы скорее должны быть благодарны. Не случись одноматчевой саги Ковальчука, и нам пришлось бы признать, что главной восточной новостью прошедшей недели стало интервью Александра Овечкина журналу GQ. Капитан "Вашингтона" очень подробно описал читателям гламурную жизнь Москвы, рассказал о своем непростом спортивном детстве и раскрыл секрет главного стратегического ресурса России - the telochki. О методах добывания и использования ресурса тоже было подробно рассказано...

Тем временем в сравнительно скучном мире катания по льду с шайбой тоже не обошлось без ярких выступлений россиян. Александр Семин сделал хет-трик в домашнем матче "Вашингтона" против "Атланты" и удостоился невиданной прежде похвалы от главного тренера: Брюс Будро отметил стабильную игру сибиряка. В контрактный сезон такие заявления тренера приобретают особую звучность. Семин, между прочим, уже догнал Овечкина в командной гонке бомбардиров и обогнал по количеству голов. И это - несмотря на то, что московский Александр проводит на льду в среднем на четыре с половиной минуты больше сибирского, а бросает по воротам в полтора раза чаще.

А вот у Семена Варламова никаких хороших новостей пока нет. Официально - так и вовсе нет новостей. Опять травма, опять не играет, не поехал с командой в трехматчевый выезд - вот и все, что было объявлено. Но догадаться, что именно стряслось с голкипером "Кэпиталз", отыгравшим менее двух матчей, несложно. По-видимому, та же самая паховая мышца отказалась возвращаться в строй. В прошлом году Варламов тоже поплатился за слишком ранний выход с "бюллетеня". Нетерпение молодого вратаря, похоже, снова вышло боком. А вот чех Михал Нейвирт выдоил из своего шанса все возможное, и в игре с "Каролиной" стал главным героем, впервые в карьере отстояв на ноль.

Закончим же мы наш обзор всегдашним моментом недели. Благо на этот раз есть хороший повод и момент отметить, и от российской тематики не отойти. Назовем мы его "Статистическим курьезом недели" и лауреатом назначим форварда "Оттавы" Алексея Ковалева. Российский ветеран стал героем дня в прошедший вторник, забив две шайбы и сделав передачу в матче с "Финиксом". Это были первые голы Алексея в сезоне (в предыдущих восьми матчах у него было лишь одно очко), и пришли они в самое подходящее время. А первый из двух голов Ковалева был забит в начале игры - через девять секунд после гола партнера. Это самые быстрые две шайбы в истории "Сенаторов". А еще Ковалев геройствовал в день важного юбилея партнера по команде и соотечественника Сергея Гончара, сыгравшего свой 1000-й матч в НХЛ. Имениннику в этот день перепала лишь одна передача.

Слава МАЛАМУД

Ньюарк