Газета Спорт-Экспресс № 236 (5409) от 18 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

19 октября 2010

19 октября 2010 | Теннис

ТЕННИС

ШАНХАЙ. Мужской турнир Shanghai Rolex Masters

Категория - Masters 1000. 3 240 000 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участников.

16 октября. 1/2 финала. Э.Маррэй (Великобритания, 4) - Монако (Аргентина) - 6:4, 6:1. Федерер (Швейцария, 3) - Джокович (Сербия, 2) - 7:5, 6:4.

17 октября . Финал. Э.Маррэй - Федерер - 6:3, 6:2.

1 час 25 минут потребовалось Энди Маррэю для того, чтобы довести счет встреч с Роджером Федерером до 8-5. 23-летний британец выиграл свой второй в этом году и 16-й за карьеру титул. (atpworldtour.com)

Парный разряд . Финал. Мельцер/Паес (Австрия/Индия, 3) - Фирстенберг/Матковски (Польша, 6) - 7:5, 4:6, 10:5.

ОСАКА . Женский турнир HP Japan Women's Open Tennis 2010

Категория - International. 220 000 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участницы.

16 сентября . 1/2 финала. Дате Крумм (Япония, 6) - Пеер (Израиль, 3) - 3:6, 7:6 (7:5), 7:5. Танасугарн (Таиланд) - Бартоли (Франция, 2) - 6:2, 7:5.

17 сентября . Финал. Танасугарн - Дате Крумм - 7:5, 6:7 (4:7), 6:1.

94-я ракетка мира 33-летняя Тамарине Танасугарн выиграла свой четвертый за карьеру и первый в этом году титул. Ее поединок против 40-летней Кимико Дате Крумм, продолжавшийся 3 часа 7 минут, стал самым возрастным финалом в истории WTA Tour. При этом в 1/4 финала Дате Крумм стала первой в истории 40-летней теннисисткой, которой удалось обыграть соперницу из первой десятки - восьмую ракетку мира австралийку Саманту Стосур. Самой возрастной победительницей турнира WTA Tour по-прежнему остается американка Билли Джин Кинг, которая в 1983 году в Бирмингеме стала чемпионкой в 39 лет и 7 месяцев. Дате Крумм на момент ее прошлогодней победы в Сеуле было 38 лет и 11 месяцев. (sonyericssonwtatour.com)

Парный разряд . Финал. Чан Кайчень/Остерло (Тайвань/США, 3) - Аояма/Фудживара (Япония) - 6:0, 6:3.

ЛИНЦ. Женский турнир Generali Ladiez Linz

Категория - International. 220 000 долларов. Закрытые корты. Хард. 32 участницы.

15 октября . 1/4 финала. Винчи (Италия) - Эррани (Италия, 9) - 5:7, 6:3, 6:4. Иванович (Сербия, 7) - Гоергес (Германия) - 7:6 (8:6), 6:2. Петкович (Германия, 6) - Даниилиду (Греция) - 6:3, 6:2. Шнидер (Швейцария) - Хантухова (Словакия, 2) - 6:4, 6:4.

16 октября . 1/2 финала. Иванович - Винчи - 6:3, 7:5. Шнидер - Петкович - 6:2, 4:6, 7:5.

17 октября . Финал. Иванович - Шнидер - 6:1, 6:2.

22-летняя 29-я ракетка мира Ана Иванович, выигрывавшая этот турнир в 2008 году, завоевала свой первый за два года и девятый за карьеру титул. (sonyericssonwtatour.com)

Парный разряд . 1/4 финала. Пешке/Среботник (Чехия/Словения, 1) - ЧАКВЕТАДЗЕ/Шнидер (Россия/Швейцария) - 6:2, 6:3.

Финал . Воракова/Б.Заглавова Стрыкова (Чехия, 2) - Пешке/Среботник - 7:5, 7:6 (8:6).