Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Сегодня ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил экс-тренер сборной России, которому довелось в свое время противостоять сегодняшним соперникам команды Дика Адвоката.

Георгий ЯРЦЕВ: "ОСЕЧКА В ИГРЕ СО СЛОВАКАМИ - ДОПИНГ ДЛЯ МАТЧА В ДУБЛИНЕ"

- Матч семилетней давности с Ирландией помните?

- Еще бы! Как же можно забыть дебют в роли главного тренера сборной? Турнирная ситуация, когда я принял команду, была гораздо сложнее, чем нынешняя. Поражение лишало нас даже малейших шансов на выход в финал португальского чемпионата Европы. А вот ничья надежду, пусть небольшую, все-таки оставляла.

- Из этого и исходили, готовясь к встрече в Дублине?

- Ни в коем случае. О ставке на ничью даже речи не шло. Давно известно: будешь надеяться на малое, обязательно проиграешь. Да и игроки меня просто не поняли бы. И хотя номинально мы вышли на поле с одним форвардом - Булыкиным, я насытил среднюю линию хавбеками, которые хороши и в атаке. Гусев, Аленичев, Мостовой, Есипов были из тех, кто способен в нужный момент поставить голевую точку.

- Вы тогда не только состав, но и почти весь тренерский штаб перекроили.

- Я привык работать с теми, кого хорошо и давно знаю. Потому и позвал Рината Дасаева, доктора Юрия Василькова, оператора Александра Святкина, мастера по обуви Вячеслава Зинченко. Да и ребят пригласил проверенных, с характером, хотя их уже в тираж списывали, - Онопко, Есипова, Аленичева, Радимова. Я в них верил, они - в меня. А такое отношение дорогого стоит.

- Та ничья со счетом 1:1 в Дублине стала закономерным результатом?

- Пожалуй. Мяч, забитый в середине первого тайма Даффом, в ступор нас не ввел. Напротив, подзадорил. А когда Игнашевич забил гол "в раздевалку", я понял: уж проиграть мы никак не должны. После перерыва моменты были и у нас, и у ирландцев. Так миром и разошлись.

- Отсутствие Даффа для сегодняшней сборной Ирландии большая потеря?

- Если судить по тому, как горячо травма Даффа обсуждается в ирландской прессе, потеря серьезная. Во всяком случае, тогда, в 2003-м, он был в сборной заметной фигурой.

- А голкипер Гивен и нападающий Килбейн, которые могут в пятницу сыграть с нашей командой, вам тогда запомнились?

- Вратарь в том матче сыграл удачно: был уверен на выходах, не психовал, хорошо руководил защитниками. Однажды вытащил почти "мертвый" мяч от Гусева. А вот как действовал Килбейн, припоминаю с трудом. Если память не изменяет, он много двигался, хорошо открывался. Вот, пожалуй, и все.

- Макгиди серьезная боевая единица в составе команды Трапаттони?

- По тому, как он выглядит в "Спартаке", можно смело утверждать, что именно так и есть. Этот полузащитник хорошо видит поле, чувствует партнеров, выделяется отличными рывками и точными передачами. Вспомните, как идеально он прострелил с фланга на Ари в Нальчике. Плюс ко всему, ирландец уже многое узнал о российском футболе, а значит, опасен вдвойне. Если против него придется играть Жиркову, Юрию будет над чем поломать голову.

- Рука Трапаттони в игре ирландцев ощущается?

- Вне всякого сомнения. Итальянец приучил их в случае необходимости менять игровой стиль. Если надо, команда будет действовать низом, сделав ставку на долгий розыгрыш мяча. Потребуется - вернется к верховым подачам в штрафную и борьбе на "втором этаже". Именно так ирландцы поступили в Армении, где сумели сохранить победный счет. Хотя в Ереване их оборона непроходимой мне не показалась.

- Перейдем к нашей команде. На сей раз Дик Адвокат призвал в сборную всех сильнейших?

- Пожалуй. А кого еще, скажите, можно было пригласить? Думаю, голландец процентов на девяносто уже знает состав на матч в пятницу. Наконец-то в сборной появился и спартаковец. Хотя шансов сыграть в Дублине у Паршивлюка очень мало.

- Травма Павлюченко сильно ослабит атаку сборной?

- Судя по последним матчам "Тоттенхэма", Роман сейчас в неплохой форме. Но это вовсе не значит, что Адвокат доверил бы ему место в стартовом составе. Скорее всего, он предпочтет Погребняка, который, несмотря ни на что, неплохо смотрелся во встрече со словаками.

- Какую тактику предпочтет голландец в Дублине: с одним форвардом или с двумя?

- Думаю, установку с первых же минут пойти на штурм Адвокат не даст. Не его это конек. Наш козырь - быстрая контратака при надежной игре обороны. И еще очень важен постоянный контроль мяча. Аршавину, Билялетдинову, Семшову это по силам. Главное - не дать хозяевам забить в первые двадцать минут.

- Поражение от Словакии может сказаться на настроении наших?

- Уверен, что нет. Никакой трагедии не призошло. Осечка в игре со словаками должна только подхлестнуть. А вот победа в Дублине станет допингом, необходимым для выхода из группы.

- Исход встречи предсказать не рискнете?

- Извините, прогнозами не занимаюсь.

Александр ЛЬВОВ