Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Сегодня ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

В МУЗЕЕ "ГИННЕССА" РОССИЯНАМ ПОСОВЕТОВАЛИ ПИТЬ ПИВО ДО ПОХОДА НА СТАДИОН

Игорь РАБИНЕР

из Дублина

- Откуда вы?

- Из России.

- На футбол приехали?

- Да.

- А алкоголя у вас в багаже нет?

Ирландский таможенник подозрительно сощурился. Спецкор "СЭ" не дал ему для этого ни малейшего повода: за всю долгую и непростую, надо сказать, дорогу из Москвы, да еще и с коллегами - ни капли. Но, видимо, россияне, прибывшие в Дублин прежде меня, такой повод предоставили. Впрочем, чему удивляться, если один чуток перебравший соотечественник, проходя на пересадке контроль в Лондоне, закатил речь по-русски минут на десять, при том что паспортистка не поняла ни слова.

Мой уверенно отрицательный (и, кстати, совершенно честный) ответ по поводу алкоголя в багаже, похоже, оказался убедительным - открыть сумку так и не попросили. А, напротив, пожелали приятного времяпрепровождения на Зеленом острове и хорошего футбола. Они здесь, в Ирландии, в нашем понимании вообще идеально добродушные и позитивные. Хотя вроде дождливый климат и не способствует этому.

Ни о каком дожде в эти дни, правда, речи нет. Не октябрь, а сказка. Солнышко светит и греет, птички поют - единственное, ветер довольно силен. Но нам ли по этому поводу жаловаться? Тем более что поди найди в центре Москвы здания, целиком увитые красным плющом и создающие потрясающее ощущение уюта - а здесь такие на каждом углу.

Вообще Дублин живет полноценной жизнью - ухоженный, чистый, необшарпанный и нашедший какую-то точную грань между стариной и современностью, а также между камерностью и многолюдностью. Когда город заполонен туристами, от которых нет спасу нигде, - это одна крайность, когда архитектура замечательная, но никого нет - другая. Столица Ирландии - золотая середина.

Оскар Уайльд в одном из чудных городских парков оглядывает вас с небольшой высоты мудро-ироничным взглядом (каким, кстати, смотрят на тебя здесь едва ли не все памятники) - и у тебя пропадает всякое желание суетиться. Наряжен он скульптором, кстати, в зеленый жакет - словно сегодня собрался посетить матч Ирландия - Россия...

На память приходит замечательный ирландский афоризм, обращенный к англичанам: "Вы нам подарили язык, а мы вам - литературу". Последнее - небольшое преувеличение, но когда из 4-миллионной страны вышли такие литературные фигуры, как тот же Уайльд, Джонатан Свифт, Джеймс Джойс, Бернард Шоу, - это впечатляет.

Свифт похоронен на территории главного здешнего католического храма - Собора святого Патрика. На его надгробии написано: "Где нестерпимое возмущение больше не может ранить сердце". И сразу отчего-то желаешь, чтобы, хоть мы и живы, наши сердца сегодня вечером тоже не поранило "нестерпимое возмущение".

* * *

Если Собор святого Патрика - религиозная святыня Дублина номер один, то "святыня" светская - музей и пивной завод "Гиннесса". Не посетить его - преступление. Идут туда даже те, кто к пенному напитку безразличен. Или предпочитает другие его сорта. Телекомментатор Первого канала и колумнист "СЭ" Виктор Гусев, с которым мы встретились в среду утром в аэропорту, рассказывал байку об одном из коллег, с которым в 2003 году заглянул в музей "Гиннесса" - а тот, темное пиво не употребляя, попросил светлого. За что был подвергнут нещадному осмеянию.

Вчера осмеянию впору было подвергнуть даму, продававшую билеты в пивную обитель. "Откуда вы?" - поинтересовалась она. - "Из России". - "А почему сегодня так много русских?" - "Так футбол же завтра!" - "А-а... Я-то футболом не интересуюсь. Но если расскажу своему мужу, болельщику, что так попала впросак, - много чего интересного услышу". Я пообещал не рассказывать. Если муж не россиянин и не читает "СЭ" - не узнает.

Мадам, кстати, рассказала, что большинство россиян по-английски не говорит и не понимает ни бельмеса. Не могу сказать, что это стало шокирующим откровением. И подумалось, что ЧМ-2018 стоит получить хотя бы для того, чтобы, играя на чувстве стыда и стремления показать себя миру с лучшей стороны, заставить страну подучить английский.

В нашей "неразговорчивости" на языке Уайльда, Свифта, Джойса и Шоу я еще раз убедился на седьмом этаже музея "Гиннесса" - в баре с великолепным панорамным видом на Дублин. Пожилая дама, взяв микрофон, поинтересовалась: "Кто здесь из России?" Раздалось несколько голосов - хотя, по моим наблюдениям, наших в баре было в разы больше. Даже слово "Russia" не вызвало у них реакции, а сделанное по-английски предложение подать в связи с этим свой голос - тем более.

Барменша также попросила гостей из России быть великодушными к хозяевам: мол, им победа нужна как никогда. Однако уж это вообще никакой реакции поклонников нашей команды не вызвало. Да и вообще, надо заметить, вели себя наши болельщики, попивая "Гиннесс" (за 15 евро вы можете попасть в музей, и одна кружка в его посещение включена) непривычно спокойно. Курить, к примеру, не пытались. Возможно, на них воздействовала опубликованная в справочниках информация, что в Ирландии за курение в общественном месте взимается штраф ни много ни мало в 1900 евро. Сообщил мне об этом, кстати, тот самый не слишком трезвый болельщик, который на пересадке в Лондоне пытался говорить по-русски со всеми английскими служащими. Размером штрафа он был абсолютно потрясен.

Россиян на стадионе "Авива" будет не так много, как хотелось бы. Что, думаю, напрямую связано со сложностями дороги: прямого рейса Москва - Дублин не существует. В связи с этим в среду утром, когда я приехал в Домодедово, вдруг выяснилось, насколько широк разброс вариантов, как можно добраться до Ирландии. Мы с фотокором "СЭ" Александром Федоровым летели через Лондон, наш коллега по "СЭ" Борис Левин - через Стокгольм, комментаторы Первого канала Виктор Гусев с Андреем Головановым - через Франкфурт, корреспонденты агентства "РИА-Новости" - через Цюрих... Только сама сборная могла позволить себе полететь прямым чартером.

В итоге, как утверждает газета Irish Independent, большую часть 5 тысяч билетов, предоставленных РФС, наша сторона вынуждена была ирландцам вернуть. Сколько бы ни было болельщиков сборной России в музее "Гиннесса", на стадионе сегодня их будет не более двух тысяч. Причем значительную их часть составят россияне, проживающие в Ирландии. А новенькая 51-тысячная арена, хоть вчера в продаже еще и оставалось небольшое количество билетов, будет-таки заполнена. "Мы ждем классного зрелища! - заверил меня продавец сувенирной продукции музея "Гиннесса". - Стадион-то в его новом обличье первый раз примет матч такого уровня. Атмосфера будет потрясающая. И мы выиграем - 3:0... Шутка. Думаю, будет 1:1". Я, кстати, тоже.

Как пенный напиток в умах болельщиков неразрывно связан с футболом, так и музей "Гиннесса" - с матчем Ирландия - Россия. Покупая сувенирные кружки и тарелки, мы разговорились с продавцами. Выяснилось, что на "Авиву" они, конечно же, пойдут. Молодой человек решил кое в чем просветить россиян:

- Передайте своим: пивка пусть в достаточных количествах выпьют до прихода на стадион. У нас на футболе продажа алкоголя, в том числе и пива, запрещена. Представляете, на той же "Авиве", если вы идете на регби, пивом можно хоть упиться, но к футбольным фанатам организаторы матчей относятся с гораздо большим подозрением.

Я мог бы в ответ рассказать, что в России какое бы то ни было спиртное на спортивных событиях употреблять запрещено в принципе - и на футболе, и на регби. Да только расстраивать человека не стал. Пусть думает, что ирландцы такие одни.

* * *

А на "Авиву" нас, кстати, вчера утром не пустили. Представитель службы безопасности, оперативно подъехавший к небольшой группе российских репортеров на современном самокате, сообщил, что вообще-то там почти каждый день проводятся экскурсии по стадиону - за исключением дня перед игрой и после нее.

Впрочем, сам он охотно поделился доступной ему информацией. На первом официальном домашнем поединке на "Авиве" - против Андорры месяц назад - стадион был почти заполнен. Так что сомневаться в том, что "коробочка" будет полной против России, не приходится.

Внутрь, правда, благодаря современным стеклянным сооружениям нам заглянуть все-таки удалось. Все трибуны - ярко-зеленые, впрочем, в Ирландии иначе и быть не могло. Здесь ходит легенда, что выездная зеленая форма сборной Германии связана с тем, что первый матч команды ФРГ после второй мировой войны немцы проводили как раз против ирландцев - "Парней в зеленом", как их неформально принято называть.

"Авива" построена на месте старого стадиона "Лэнсдаун Роуд", первый международный матч на котором был проведен больше ста лет назад: Ирландия в нем в 1900 году в День святого Патрика обыграла Англию - 1:0. Но всему свое время - и в 2008 году эта территория закрылась на реконструкцию, а открыта вновь свеженькая арена была лишь в августе 2010-го. И, кроме Андорры, пока никого не принимала.

Не где-нибудь, а именно на "Авиве" (новый стадион назван так в честь страховой компании, заключившей с ним спонсорское соглашение и финансово поучаствовавшей в строительстве) в мае 2011 года состоится финал Лиги Европы. Так что футболистам "Зенита" и ЦСКА (а может, кто знает, и "Рубина" со "Спартаком") стоит удачно сыграть сегодня еще и потому, чтобы создать хорошую привычку на ближайшее будущее...

Что же касается настоящего - ирландцы готовятся к встрече с нами очень серьезно и знают нас лучше, чем следовало бы предполагать. Об этом можно судить хотя бы по тщательному разбору каждого футболиста нашей команды, опубликованному во вчерашнем номере Irish Independent. Дошло до того, что издание отметило: мол, Александр Анюков первые годы своей карьеры провел в "Крыльях Советов", год назад проигравших в отборе к Лиге Европы ирландскому "Сент-Патрик'су"!

А как вам информация, что Адвокат ввел в команде более строгий режим, чем тот, что был при Хиддинке, и в отель сборной не допускаются журналисты? А то, что Семшов в сборной играет много лет, но роль основного игрока пришла к нему только при Хиддинке? А то, что Широков неудачно провел стартовый матч Euro-2008 с Испанией, после чего вернулся в сборную только при Адвокате? А то, что именно Дик привлек в "Зенит" Зырянова, превратив его в одного из топ-футболистов России? А то, что у Быстрова в бытность игроком "Спартака" во время игры случилась конфронтация с Адвокатом, и вернуться в "Зенит" полузащитник смог только после ухода тренера?

Вот так нас знают в стране, чей второй тренер сборной Марко Тарделли - пусть он и иностранец - назвал Россию одной из десяти сильнейших команд мира. Подтвердят ли гости ирландской столицы этот весьма спорный на сегодняшний день тезис?