Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Сегодня ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

ЛУЧШИЕ В МИРЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

Как-то раз поздней ночью на одной из окраин Дублина полицейский зашел в паб, который вот уже несколько часов как должен был закрыться. Блюститель закона возмутился грубым нарушением порядка (подобные заведения обычно закрываются до полуночи) и собрался выписать штраф, но увидел у барной стойки премьер-министра. "Pint or transfer?" - спросил у ошарашенного полицейского глава правительства, предложив ему таким образом сделать выбор между пинтой пива или переводом в самый отдаленный участок. Разумеется, голос разума оказался сильнее буквы закона.

Веселые пьянчуги с несгибаемым духом, чьи предки расселились по всей планете, талантливые рассказчики и музыканты, любящие обратить на себя внимание, обидчивые и вспыльчивые, но отходчивые и милосердные - вот лишь малая часть тех стереотипов об ирландцах, которыми пропитана вся мировая литература. Возможно, что-то из этого - вымысел, но в целом представленная картина соответствует истине. И байка про полисмена и премьер-министра отлично иллюстрирует самые яркие черты ирландского характера. Равнодушие - самый последний эпитет, который можно применить по отношению к населению острова в Атлантическом океане.

Всю свою шумность и жизнерадостность ирландцы проецируют и на сборные по самым разным видам спорта - будь то регби, гэльский или обычный футбол, который они на американский манер называют соккер. Несмотря на то что первые большие футбольные успехи пришли только в 1988 году, когда команда Джека Чарльтона пробилась на чемпионат Европы в Германии, где, напомню, встречалась и со сборной СССР, ирландская культура боления к тому времени ничуть не уступала английской. На первенство континента отправился многотысячный десант фанатов, которых по аналогии с шотландской Тартановой армией прозвали Зеленой армией.

- Это было эпохальное для всей Ирландии событие, - рассказал корреспонденту "СЭ" журналист Irish Times Эммет Мэлоун. - Семейные копилки вытряхивались дочиста, чтобы отцы или старшие сыновья могли отправиться в Германию поддержать наших парней. Запомнился тот чемпионат прежде всего тем, что наши болельщики, несмотря на свою многочисленность, ни с кем не конфликтовали, а, наоборот, вызвали на континенте массу симпатий. После победы над Англией чемпионат для нас уже удался: все оставшееся время настроение было прекрасным.

Разумеется, на чемпионат мира 1990 года в Италии, куда Ирландия также попала впервые в истории, "кельты" отправились в еще более массовом порядке. Но ничто не сравнится с первенством планеты-94 в США. Подобно середине XIX века, когда началась массовая эмиграция ирландцев в Америку, транспортная система едва выдерживала наплыв пассажиров. К счастью, на этот раз и повод был радостнее, да и средства передвижения безопаснее.

- Самолеты - куда более приятная штука, чем coffin-ships (так называемые "корабли-гробы", на которых гонимые голодом ирландцы в 1845-1849 годах с переменным успехом пересекали Атлантику. - Прим. Д.З.), - отметил Мэлоун. - В Штатах наши болельщики устроили настоящий фурор!

Можно заподозрить собеседника в приукрашивании фактов, но ведь действительно! И другие очевидцы рассказывают, что на матче с Италией из 75 тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе в Ист-Рутерфорде, процентов 90 были окрашены в зеленые цвета.

- Ирландия чувствовала себя как дома! - уверен Мэлоун. - Наверное, поэтому и выиграла. Конечно, на стадионе были не только гости из самой Ирландии, но и потомки переселенцев, однако и итальянские иммигранты составляют значительную часть населения восточного побережья США, а составить конкуренцию нашим не сумели.

И позже, когда успехи Ирландии на международной арене стали скромнее, армия ее болельщиков не сбавляла оборотов. Даже в Южной Африке, куда по известной причине подопечные Джованни Трапаттони не попали, были фанаты с Зеленого острова, приехавшие на край света специально, чтобы поболеть против Франции.

Если ирландцы так дружно посещают другие страны, можно представить, что делается на домашних матчах. То, что сегодня новый 51-тысячный стадион "Авива", который примет весной финал Лиги Европы, будет забит под завязку, можно не сомневаться: даже средняя цена на билет в 70 евро не отпугивает отважных болельщиков. Сборная России окажется в настоящем "зеленом котле", который не умолкнет ни на минуту. Сравнимо это только с тем, что творится на матчах не забывающего о своих ирландских корнях "Селтика" в Глазго.

В начале второго тайма отборочного матча Euro-2012 против Словакии российские фанаты развернули баннер, в котором поддержали заявку нашей страны на проведение чемпионата мира 2018 года и подписались: "Лучшие в мире болельщики". Все познается в сравнении. Сегодня у наших футболистов будет возможность не только понять, чья сборная сильнее, но и ответить на вопрос, чьи же болельщики все-таки лучшие.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ