Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Сегодня ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Между русскими и ирландцами, как выяснила корреспондент "СЭ", есть много общего.

НА "ОГОНЕК" В ДУБЛИНЕ МОСКВА ОТВЕЧАЕТ ДНЕМ СВЯТОГО ПАТРИКА

"Можешь считать себя ирландцем, если ты уверен, что День святого Патрика - главный праздник в году", - частенько подшучивают над жителями этой удивительной страны. Смех смехом, но в одной только России в середине марта на улицы выходят тысячи людей в зеленых одеждах с трилистником на груди. Приобщиться к ирландской культуре в Москве можно на каждом шагу. Чем она так популярна? Возможно, дело в том, что за пределами страны проживают десятки миллионов ирландцев, в то время как в ее пределах всего 4 миллиона. Хотя, скорее всего, все намного проще. Слишком уж близки по духу русские с ирландцами. Не верите? Убедитесь сами.

ВСЕМОГУЩИЙ СВЯТОЙ ПАТРИК

Да, это не шутка. Главный день Ирландии отмечается не только на Зеленом острове, но и по всему миру. Россия - не исключение. В нашей столице святого чтут уже 18 лет! В 1992 году по Новому Арбату впервые маршировали оркестры, конные казаки и автоплатформы с рекламой различных компаний. Бывший мэр города Юрий Лужков, наблюдавший за всем со стороны, остался доволен увиденным. Парад имел огромный успех и повторился на следующий год.

Традиция проведения московского парада на День святого Патрика была из-за кризиса приостановлена в 99-м, но перерыв длился недолго - два года. Поэтому, чтобы почувствовать себя ирландцем, достаточно выйти 17 марта на Арбат в зеленой одежде и начать веселиться под кельтскую волынку. В этот день в разных уголках столицы проводятся выступления фолк-групп, мастер-классы и вечера национальных ирландских танцев.

Почему нам так близок этот праздник? Во-первых, Патрик - общехристианский святой. Его имя появилось задолго до раскола церкви - 1500 лет назад. Поэтому его чтут как католики, так и православные. По легенде именно Патрик был миссионером в Ирландии. С помощью трилистника он объяснял невежественным племенам идею Троицы. При этом избавил страну от змей, которых, как шутят англичане, на острове и так никогда не было. После чего стал небесным покровителем страны, создав таким образом повод для веселья во всем мире. Ведь День святого Патрика - это возможность раз в год, несмотря ни на какие проблемы, просто радоваться жизни.

Кстати, праздник обычно проходит во время великого поста. Но ирландский стол все равно ломится от вкусной еды и мяса. Как такое возможно? Предполагается, что в этот день святой превращает все мясо в рыбу. Очень по-русски. Согласны?

ДЖЕНТЛЬМЕНЫ, А ЕСТЬ ЛИ У ВАС ДОМА?

А это уже "тонкий" намек бармена в пабе, что гостям пора расходиться. К этому элементу ирландской культуры - имею в виду паб, а не деликатное выпроваживание из него - тоже легко приобщиться в Москве. В центре столицы их несколько десятков.

От обычных пивных они отличаются в первую очередь интерьером. В пабе много дерева, зеленые бархатные цвета. Над стойкой обычно прибиты многочисленные шевроны полиции и пожарной охраны, по которым можно изучать географию… США. Просто в "большой Ирландии за океаном" (так иногда называют на островах Соединенные Штаты) проживает больше ирландцев, чем в Ирландской Республике, а любимые профессии диаспоры - полицейский и пожарный. С шевронами часто соседствуют денежные знаки чуть ли не всех стран мира, наклеенные над стойкой. Встречаются и рубли.

Но главная особенность паба в другом - это сердце Ирландии. Пусть и разнесено оно по всему миру. Поэтому сюда приходят не столько пить, сколько общаться. Например, посмотреть футбол с друзьями или послушать живую музыку. А то и самому спеть какую-нибудь душевную народную песню. Первые барды появились среди кельтов.

Основным напитком в меню паба считается эль - пиво верхнего брожения. Красный, коричневый - на любой вкус. Многие блюда, в том числе и сладкие, в своей рецептуре содержат пиво! Например, американский пивной суп, в который кроме янтарного напитка входит хлеб и цедра лимона, говядина в пивном соусе или овощи.

НЕ ТЕННИСНЫЙ СЕТ

Сет, кейль, свинг - для большинства людей перечисленное кажется набором непонятных слов, а для нескольких тысяч россиян они носят чуть ли не сакральный смысл. Потому что это элементы национального ирландского танца. Сет в нем не имеет никакого отношения к теннису или волейболу. Сет - четыре пары, которые во время танца постоянно меняются местами, образуя новые фигуры.

О том, что такое ирландские танцы, знаю не понаслышке. Однажды подруга затащила меня на занятие. "Куда я иду?" - кружилось в голове. Но интерес победил сомнения. В небольшом спортивном зале обычной московской школы собралось человек десять. Девочек чуть больше. Так что несколько пар получились однополые. Выстроившись в ряд, все были готовы. Преподаватель включила музыку. Через пару минут стало ясно, почему эти танцы так нам нравятся. Чем-то они напоминают русские народные пляски. Их фигуры - наши хороводы и ручейки. Одно отличие - все движения идут вприпрыжку, приставными шагами. Ни на секунду не останавливаясь. Поэтому поначалу нелегко запомнить, куда же должны пойти руки. Мысли о том, как бы ногами шаг не забыть и никому не отдавить пятку.

- Но все эти шаги, движения в самой Ирландии не так важны, - рассказала после занятий Наташа, год назад побывавшая на острове. - Специально нашла города, в которых по вечерам есть народные танцы. В Москве выучили с другом все движения и отправились в Ирландию. Пришли в паб. Первый танец мы знали и даже присоединились к ирландцам. Второй решили пропустить. И в этот момент к нам подошел дедушка лет семидесяти. "Пошли танцевать. Почему вы встали в сторонке? - спросил он. Услышав ответ, он улыбнулся: - Подумаешь, танец не знаете или шаг у вас не такой. Мы же здесь прежде всего для удовольствия! А над эстетикой пусть думают другие".

В России все-таки больше думают об эстетике ирландского танца. Точно вымеренные шаги, правильно поставленная ножка, выученная фигура. Есть даже четыре чемпионата мира в этой дисциплине! Народ со всей планеты надевает повседневную для кельтов средних веков одежду и отправляется кружить под звуки волынки. Говорят, что за последние 10 лет 7 миллионов людей стали заниматься ирландскими танцами.

РАНЬШЕ ОНА БЫЛА КОЗОЙ

А вот что действительно сложно найти в Москве, так это уроки игры на волынке. Слишком уникален этот кельтский музыкальный инструмент. В России его никто не делает, хотя вряд ли проблема найти козлика, шкура которого составляет центр волынки. В место, где были его ноги, надувают воздух. В шейное отверстие вставляют дудку, которая звучит.

Тем не менее мастер-классы по игре на волынке проводятся в нескольких клубах Москвы. На них рассказывается ее история. Например, слушатели могут узнать, что игра на этом инструменте была опасна для жизни. Британские солдаты по приказу королевы Елизаветы могли казнить любого ирландца, который держал у себя дома волынку. Так Англия покоряла кельтскую нацию. Может быть, с тех самых пор обычный кожаный мешок с дудками стал символом свободного духа.

В современной музыке, как уверяют специалисты, волынка может найти достойное место даже в симфоническом оркестре. Все зависит от фантазии композитора.

РАСПУТИН В ПОИСКАХ ГРЕЧКИ

Но не думайте, что ирландская культура заполонила Москву. На самом деле это процесс взаимный. Двести тысяч из четырех миллионов жителей Ирландии говорят по-русски. 50 тысяч эмигрировали в последние 10 лет. И ирландцы совсем не против данного процесса.

- У нас хорошая экология, - рассказала президент Ирландии Мэри Макалис, побывав недавно в Москве. - Эмигранты чувствуют себя у нас комфортно, поскольку мы сами всегда уезжали и живем по всему миру. К тому же многие ирландцы любят русскую литературу, театр и балет. Когда Ирландия начала богатеть, она пригласила на гастроли Большой театр. Для нас это было символом процветания.

Поэтому, услышав в Дублине русскую речь, не удивляйтесь. В стране большая русскоговорящая община. У нее есть сразу несколько газет, выходящих еженедельно на великом и могучем. Одна из них - "Наша газета" - сотрудничает с "Комсомольской правдой", поэтому новости из России в Ирландию поступают без особых опозданий. Тиражи газет на русском языке, первые из которых появились в 2002 году, небольшие - около пяти тысяч экземпляров. А с недавних пор в Ирландии можно послушать и радио на русском.

Единственная беда - не все любимые продукты есть в наличии. Мы удивляемся, когда бразильцы в России вздыхают по привычной с детства черной фасоли. Оказывается, в Ирландии такой же деликатес - гречка, тушенка и общедоступные в любом супермаркете продукты. Русскоговорящие (именно так - русскоговорящими, а не русскими - они просят себя называть, потому что среди эмигрантов много жителей Прибалтики, Молдавии, Украины) устроили недавно целую дискуссию в интернете. Настоящую гречку (а она, похоже, чем-то отличается от польской и немецкой!) удалось найти лишь в магазинчике с громким названием "Распутин". Главное, чтобы без разных добавок она была, без обмана.

Есть в Дублине и русские вечера. Первая такая встреча недавно прошла в одном из местных пабов. Называлась она "Заходите к нам на огонек". Даже для Москвы чересчур ностальгическое название. Может, поэтому на первом "Огоньке" народа собралось немного - около 20 человек. Но лиха беда начало!

Куда больше людей пока собирается на других мероприятиях. Например, на встречах русскоговорящих анонимных алкоголиков, которые по иронии судьбы проводит человек с совсем не русским именем Роберт.

ИРЛАНДСКИЙ ДЕСАНТ НА ТРИБУНАХ

Эмигрантов интересует не только культура, но и спорт. Так, в Дублине создана спортивная ассоциация русскоговорящих в Ирландии, которая уже выпросила у местной футбольной федерации 600 билетов на матч с Россией.

- Как это получилось? - переспрашивает руководитель ассоциации Максим Быковский. - За тринадцать лет проживания в Дублине немного зарекомендовал себя. У меня есть и футбольные, и хоккейные награды. Тренируем детскую команду. Поэтому, как руководитель ассоциации, решил попросить билеты у футбольной ассоциации Ирландии. Сначала для членов клуба нам дали 400 билетов. Этого оказалось мало. Пришлось просить еще 200. И все равно не хватило. Осталось еще около 80 желающих попасть на игру. Так что ждем, сколько мест на трибунах вернет Москва. В столицу отправлено 5000 билетов.

Помимо похода на отборочную игру Euro-2012 Максим планирует в пятницу провести мастер-класс с участием тренера сборной Николая Писарева, а также организовать матч с российскими болельщиками.

- Ну и, конечно, рассчитываем встретиться в пабе, с пяти до семи, - рассказывает Быковский. - Чтобы люди "разогрелись" перед матчем. На трибунах стадиона алкоголь, как и в Москве, запрещен. После игры вернемся туда же. Договорился с музыкантами. Плюс покажем запись матча. Потому что на стадионе смотреть игру - одно, а с нескольких камер и с повторами - совсем другое.

- Откуда такой опыт в организации?

- Три года отъездил с "Зенитом" по всей Европе. Даже сейчас, разговаривая с вами по телефону, стою в футболке питерского клуба. Надеюсь, выиграем. Дик должен встряхнуть команду. Он привел "Зенит" к победе и в чемпионате России, и в Кубке УЕФА. И Россию тоже доведет. Иначе мне в пятницу будет стыдно.

Да уж, чего-чего, а чувства стыда нам в Ирландии ощутить совсем не хотелось бы…

Екатерина БРЕДИНА