Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Сегодня ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Сегодня российская сборная проведет ключевой матч отборочного турнира Euro-2012. О нем спецкор "СЭ" и поговорил с капитаном нашей команды.

Андрей АРШАВИН: "ХАРАКТЕР У НАС ЕСТЬ"

Борис ЛЕВИН

из Дублина

ДУБЛИНСКОЕ НАСТРОЕНИЕ

- Когда-то экс-чемпион мира по шахматам Михаил Таль рассказывал мне, что, едва приехав на новый турнир в тот или иной город, он уже чувствовал - выступит здесь удачно или нет. У футболистов такое бывает?

- Может быть, у кого-то и бывает - у меня точно нет. Игра, конечно, зависит от места ее проведения, но в какую сторону, плохую или хорошую, повернется дело, узнаешь уже только на поле. Предугадать же что-то накануне, как мне кажется, невозможно.

- Но настроение-то город так или иначе задает. Каковы ваши первые впечатления от Дублина?

- Сам город мы пока видели только из окна автобуса, следовавшего из аэропорта в отель, - смотрится вроде бы неплохо.

- Впечатление типично британского на вас, лондонца, он произвел?

- Да, здесь все по-английски - и в округе, и в отеле.

- А вы вообще-то бывали в Ирландии?

- Один раз, о котором вспоминать не особо хочется. В 2003 году приезжал сюда с молодежной сборной - и мы довольно неожиданно, как помню, уступили хозяевам - 0:2. При этом, если не ошибаюсь, то была их первая победа в группе за семь или восемь проведенных матчей. Огромное количество неприятностей доставил нам их левый нападающий. Но фамилию его уже не вспомню.

- А что вообще первым приходит на ум при упоминании нынешней сборной Ирландии?

- Имена футболистов, выступающих в английской премьер-лиге - Даффа, Данна, О'Ши, Кина. При этом игру команды в целом я за последние годы видел только однажды - в первом стыковом матче с французами прошлой осенью. Тогда они у себя дома показали ярко выраженный защитный футбол, уповая только на контратаки. Пару раз они прошли, но это не помогло - победили французы. В тот момент и предположить нельзя было, что все это закончится такими событиями, как знаменитая "рука Анри".

- Игра против кого из ирландцев запомнилась вам больше всего в премьер-лиге?

- Против тех, кого я уже назвал. Все - очень хорошие футболисты. А Робби Кина помню еще по матчу в Москве - он обладает незаурядной техникой. Это главная звезда ирландской атаки.

РУССКИЙ ХАРАКТЕР ПРОТИВ ИРЛАНДСКОГО

- Интересно, как в Англии относятся к Ирландии вообще и ее сборной в частности?

- С одной стороны, всегда обсуждают ее игру наравне с игрой шотландцев или валлийцев, то есть как своих. С другой - англичане ирландцев не очень любят и все время стараются над ними подшутить. Что, наверное, объяснимо всей предыдущей историей.

Окончание и другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 5