Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТРАПАТТОНИ НАЗВАЛ СОСТАВ НА МАТЧ С РОССИЕЙ

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони назвал стартовый состав на отборочный матч Euro-2012 против России. Сегодня на поле стадиона "Авива" в Дублине выйдут: Гивен ("Манчестер Сити", Англия), Сент-Леджер ("Престон", Англия), О'Ши ("Манчестер Юнайтед", Англия), Данн ("Астон Вилла", Англия), Килбейн ("Халл Сити", Англия), Лоренс ("Портсмут", Англия), Уилан, ("Стоук Сити", Англия), Грин ("Дерби Каунти", Англия), Макгиди ("Спартак" М, Россия), Дойл ("Вулверхэмптон", Англия), Кин ("Тоттенхэм", Англия).

Таким образом, защитник Ричард Данн, несмотря на непрекращающиеся боли в колене, все же примет участие в матче. Накануне он прошел очередное медицинское обследование, которое не выявило у него противопоказаний к игре. "По результатам дополнительного сканирования доктор сказал, что Данн в порядке. Он мужественный игрок и сильный человек", - заявил помощник главного тренера ирландцев Марко Тарделли.

Арсен САРКИСЯН

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАЯВКИ РОССИИ ПРОШЛА УСПЕШНО

Вчера в Лондоне завершился форум Leaders in Football, на котором Россия, как и ее конкуренты, провела презентацию заявки на проведение ЧМ-2018. Как уже сообщал "СЭ", нашу страну представляли гендиректор заявочного комитета Алексей Сорокин и несколько лет выступавший в Англии экс-капитан сборной Алексей Смертин. Большой резонанс вызвало и появление на мероприятии владельца "Челси" Романа Абрамовича, который выразил поддержку российской заявке.

- Поддержав Россию, вы проголосуете за будущее футбола, - отметил во время короткой презентации Сорокин. - Мы сделаем все возможное, чтобы убедить в этом ФИФА.

Как сообщили нашей газете члены делегации, английская публика проявила немалый интерес к российской заявке и никакого негатива не проявила, хотя церемония и проходила "в тылу врага".

Форум собрал немало известных в футбольном мире персон. Leaders in Football посетили действующие игроки Патрик Виейра ("Манчестер Сити"), Фил Невилл ("Эвертон") и Данни Мерфи ("Фулхэм"), руководители клубов (одной из тем стала роль частных владельцев в судьбах клубов) и высокопоставленные функционеры, в том числе президент Азиатской конфедерации футбола Мохамед Бин Хаммам и глава оргкомитета ЧМ-2010 Данни Джордан, в августе посетивший Россию в составе инспекционной комиссии ФИФА.

Дмитрий СИМОНОВ

ИЗМАЙЛОВ ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ ТОЛЬКО В НОВОМ ГОДУ

Полузащитник лиссабонского "Спортинга" Марат Измайлов перенес в Мюнхене операцию на правом колене. Ее провел известный немецкий хирург Людвиг Зеебауэр - тот самый, что оперировал футболиста в прошлый раз, 20 июля 2009 года. По сведениям официального представителя мюнхенской клиники, состояние 28-летнего игрока удовлетворительное.

Напомним, что боли в колене давно мучили Измайлова, однако первая операция не дала должного эффекта. Врачи "Спортинга" рекомендовали футболисту провести повторное хирургическое вмешательство еще в июле, но он предпочел заняться консервативным лечением. По мнению наших португальских коллег, ссылающихся на докторов лиссабонского клуба, восстановление Измайлова от травмы займет как минимум три месяца. Курс реабилитации Марат начнет в Германии.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ГЕТЕРИЕВ ПОКИДАЕТ НАЛЬЧИК

Один из ключевых футболистов нальчикского "Спартака" 25-летний полузащитник Казбек Гетериев зимой намерен сменить клуб. Его договор с южанами истекает в декабре, и пока стороны не сумели договориться о продлении сотрудничества.

- Казбек сказал мне, что хочет поменять обстановку, уехать из Нальчика. Это его решение, и мы не в силах его изменить. Судя по всему, в декабре он перейдет в другой клуб, - сказал "СЭ" главный тренер нальчан Юрий Красножан.

По сведениям "СЭ", у Гетериева есть предметное предложение от "Алании", но при определенных условиях он может уехать и за границу - в Казахстан, за сборную которого в последнее время выступает.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СЫЧЕВУ ПОНАДОБИТСЯ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДВЕ НЕДЕЛИ

Вчера футболисты "Локомотива" провели первую после матча с "Сатурном" тренировку. По индивидуальной программе, которая подразумевает занятия на тренажерах и в бассейне, а также гладкий бег, продолжает заниматься нападающий Дмитрий Сычев.

Напомним, форвард пропустил матч в Раменском из-за повреждения мышц передней поверхности бедра. Контрольное медобследование намечено на понедельник. Ориентировочные сроки восстановления Сычева - две недели.

Екатерина БРЕДИНА

ЯПОНЦЫ РЕКОНСТРУИРУЮТ "ШИННИК"?

Стадион, на котором выступает "Шинник", может быть в ближайшие годы реконструирован. Сейчас ведутся переговоры с японской компанией, которая готова взяться за обновление ярославской арены. Если договор будет заключен, эта фирма возьмет на себя расходы на реконструкцию, а взамен стадион будет носить ее имя - Komatsu.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ПФЛ ПРОДОЛЖИТ РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОВЕЩАНИЯ

Руководство Профессиональной футбольной лиги продолжит проведение региональных совещаний. Делегатами ближайшего, которое состоится 11 октября в Москве, станут представители клубов первого дивизиона и зоны "Центр" второго. Ранее ПФЛ провела совещания в Новосибирске, Нижнем Новгороде и Краснодаре, встретившись с руководителями и инвесторами клубов Кавказского и Южного федеральных округов, Сибирского и Дальневосточного регионов, Поволжья.

- Со стороны это выглядит акцией, цель которой заручиться поддержкой вашей организации, разошедшейся во взглядах с новым ру ководством РФС в вопросе перехода на систему "осень - весна". Так? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у главы ПФЛ Николая Толстых.

- Настоящая цель этих совещаний - встречи с людьми, развивающими футбол в регионах. Мы хотим еще раз убедиться, что позицию ПФЛ разделяют люди, которые работают на местах, и мы не ошибаемся, отстаивая их интересы. Получаемая информация необходима нам для принятия решений. Нужно быть последовательными.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ