Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Сегодня ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

ЧЕМ МЫ ЛУЧШЕ ИРЛАНДИИ?

Игорь РАБИНЕР

Читаю в последние дни высказывания наших специалистов перед игрой в Дублине и ловлю себя на изумлении: в той ли стране я живу, о той ли сборной пишу? И кем мы на сегодняшний день себя возомнили, что, приехав в Ирландию, смотрим на здешнюю команду свысока?

Вообразили мы себя, наверное, действующими бронзовыми призерами чемпионата Европы. Каковыми, собственно, и являемся - тогда как соперники, формально говоря, с 2002 года не участвовали ни в одном крупнейшем турнире. Но можно ведь все и совсем по-другому представить. Можно даже сказать - наоборот.

Ирландия не потерпела ни одного поражения в десяти поединках отборочного турнира ЧМ-2010, а затем, в стыках, схлестнулась с Францией - и лишь по головотяпству судьи Ханссона, которому в последние полгода, подозреваю, икается, как мало кому на этой планете, не попала в Южную Африку. "Трехцветные", к слову, получили за это такую божью расплату, что сейчас поди жалеют, что Тьерри Анри тогда сжульничал. Прокрути пленку назад - не сомневаюсь, что и Доменек, и Анелька, и остальные участники французского фарса предпочли бы в ЮАР вовсе не поехать. А Ирландия по-прежнему пребывает в ореоле невинно убиенной - и пользуется оттого всеобщей симпатией.

Новый отборочный цикл ею начат без потерь. Итого в официальных матчах - один-единственный проигрыш французам за последние три года с гаком! Предыдущее поражение "зеленые" потерпели в Праге аж 12 сентября 2007 года. У них тогда еще не началась эра Джованни Трапаттони, а мы не то что не мечтали о бронзе Euro, но и Стива Макларена, выскакивавшего к бровке с нелепым зонтиком, еще не обыграли. Сборная Гуса Хиддинка в тот момент находилась в девяти месяцах от своего звездного часа.

Так вот, если даже не считать двух разгромов от Испании на самом чемпионате Европы (Ирландия-то туда вообще не пробилась, так что сравнения некорректны), островитяне с сентября 2007-го проиграли однажды, а мы... В тот самый день, когда ирландцы потерпели поражение от чехов, мы были биты на "Уэмбли" - 0:3. 17 ноября того же года - в Израиле. 11 октября 2008-го - в Германии. 10 октября 2009-го - той же Германией в Москве. 18 ноября - в Словении. И, наконец, 12 сентября 2010-го - дома проиграли Словакии. Впечатляет, да?

В общем, надо жить сегодняшним днем, господа. И понимать, что у старого лиса Трапаттони, который много чего в своей жизни выиграл, - одно поражение в 14 матчах, которые он провел во главе этой сборной. А у нас даже за этот период - четыре. Вот она - объективная реальность, тогда как бронза в Австрии и Швейцарии - уже история более чем двухлетней давности. И тренер у нас, между прочим, в те дни был другой. Тот, что сегодня выведет сборную Турции играть в гостях против Германии. Как жаль, что время двух таких матчей совпадает...

Ничьих, правда, у Ирландии итальянского "розлива" полно - аж семь (шесть в отборе плюс та самая, роковая французская). А потому, если рассматривать предстоящий матч не с оголтелых болельщицких позиций в духе "за Россию всех порвем!", а с позиций объективного соотношения сил, то эта самая ничья в Дублине вообще-то выглядит далеко не худшим вариантом. Далеко.

А что же мы читаем? Причем от уважаемых - безо всякой тени иронии - людей. Мы, оказывается, если только захотим, то и в скорости должны хозяев превзойти, и в технике, и в тактике, и даже в энергетике - короче, во всем. Вот, к примеру, Сергей Овчинников об ирландцах думает так: "Конечно, это не Англия, не Шотландия, но крепкая британская команда... На мой взгляд, сборная России сильнее и Ирландии, и тем более Македонии, но все будет решаться на поле".

Последняя оговорка, конечно, справедлива. Но, помилуй Господи, какая Шотландия сейчас может идти в сравнение с ирландцами? Почему мы, вначале не попав на чемпионат мира, а потом начав отборочный цикл с поражения на своем поле от прямого конкурента, вообще заикаемся о том, что кого-то сильнее?

Мне это напоминает старый анекдот о болельщике "Арарата", сидевшем на трибуне в Тбилиси и даже при счете 3:0 в пользу "Динамо" повторявшем: "Армяне лучше, чем грузины". Когда тбилисцы забили пятый гол, соседи по трибуне не выдержали: "Ну чем, чем они лучше?!" - "Чем грузины!" Вот и мы нынче, боюсь, лучше ирландцев именно с таким уровнем аргументации.

На самом же деле надо обо всех былых успехах забыть, выкинуть на свалку все чванство, начать "грызть землю" и даже не выйти, а пулей вылететь на матч в Дублине как на последний. Каковым он, кстати, и будет для многих в этой сборной, если Россия его проиграет. Если не по факту - то по сути. Ведь в этом случае наши шансы попасть на Euro-2012 минимизируются, а до ЧМ-2014 значительная часть сегодняшней команды не дотянет.

Я бы, кстати, и матч с Македонией не рассматривал как заведомо победный. Грустный сценарий, согласно которому мы возьмем в двух предстоящих матчах одно очко, видится мне, конечно, маловероятным, но отнюдь не исключенным.

Исходя из тональности появившихся в последние дни комментариев, у автора этих строк складывается одно очень нехорошее впечатление. По-моему, в России мало кто отдает себе отчет в том, что сегодня на стадионе "Авива" наша команда будет стоять на краю пропасти. Что отступать практически некуда. Что и так-то значительная часть игрового, и особенно психологического, багажа бронзового Euro утеряна, а если еще и сейчас...

Я и сам считаю, что со Словакией команда Дика Адвоката сыграла прилично (вот и Марко Тарделли, помощник Трапаттони, заявил о том же), но давно подметил одну закономерность. Хуже всего для итогового результата - проигрывать вот так. Когда кажется, что не то что ничья - победа была в одном шаге. Появляется ощущение - уж в следующий-то раз точно наверстаем. А в следующий - отчего-то не выходит, и становится ясно, что шанс был упущен именно тогда.

Вспомните "Зенит" в Лиге чемпионов-2008/09. Сначала - как минимум равный матч в Турине с "Ювентусом". 0:1 в концовке. Потом шикарная, обоюдоострая, с кучей шансов встреча дома с "Реалом". 1:2. После того матча я придумал заголовок: "Надоело красиво проигрывать". И как в воду глядел - в следующей встрече питерцы дома уже совсем некрасиво сыграли вничью с БАТЭ, и тема их выхода в плей-офф Лиги была закрыта. Хотя все так многообещающе начиналось. И сколько их было, таких историй!

Потеря "своих" очков - самая болезненная. Тем более что и так психология после известных событий уязвима. Как встряхивать команду и в то же время не допускать высокомерия - дело Адвоката, и только его. За список приглашенных в сборную его на этот раз критиковать нельзя. Если не на сто, то на 99 процентов с его нынешним выбором спорить невозможно. Теперь бы так же еще и с стартовым составом угадать, и с тактикой, и слова нужные, вдохновляющие на установке найти.

Окончание - стр. 2