Газета Спорт-Экспресс № 223 (5396) от 2 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 октября 2010

3 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Завтра "СПАРТАК" Нч - "ЗЕНИТ"

После победы над АЕК в Лиге Европы разговор с питерцами шел не только о еврокубковой встрече, но и о предстоящем матче в Нальчике .

СПАЛЕТТИ ДУМАЛ О НАЛЬЧИКЕ ЕЩЕ ДО ГРЕКОВ

Максим БАРАНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Г лавный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти, собственно, и сразу после игры с "Сатурном" особо не скрывал, что на этой неделе собирается готовиться не только к АЕК, но и к Нальчику. В том числе и с учетом состояния его игроков.

- Когда мы говорим о здоровье футболистов, то стоит рассматривать не только ближайший матч, но и последующие, а нам предстоит сложный выезд в Нальчик, и к этой игре все должны быть здоровы, - говорил Спаллетти после "Сатурна".

А уже после победы над греческим клубом слова тренера подтвердил Вячеслав Малафеев. Правда, в первую очередь голкипера попросили прокомментировать эпизод с назначением пенальти в его ворота.

- АЕК провел контратаку, - рассказал Малафеев, - пошла передача в зону, и оставаться в воротах не было смысла. Нет, фолить я не хотел - просто шел до конца и по инерции врезался в игрока греческой команды, в результате чего и сам прилично ударился. Специально же себе такое точно не стал бы устраивать, правда? (Улыбается.)

- Какого решения ожидали от арбитра?

- Любого. Эпизод был полностью на его усмотрение. С другой стороны, игрок целенаправленно шел на меня, хотя мог и попытаться избежать столкновения. Да и удар к моменту нашей встречи он уже произвел.

- Как вам показался АЕК в целом?

- Смотрелись греки, скажем так, не очень. Достаточно вспомнить, что практически все моменты в первом тайме заканчивались голами. Правда, в чем-то нам повезло, но в футболе без удачи не бывает.

- АЕК уже позади, а впереди - Нальчик. Что скажете по поводу предстоящей игры со "Спартаком"?

- Будет не просто - это абсолютно точно.

- Сил после победы над греками хватит?

- А вы посмотрите, какая ротация происходит в составе "Зенита": с тем же АЕК на поле вышли те, кто какое-то время не играл, были сделаны определенные замены. Одним словом, мне кажется, тренер все эти моменты учитывал и готовился к обоим матчам сразу.

- Матч с АЕК мы начали очень хорошо, - говорил, в свою очередь, после игры Лучано Спаллетти, - да и все 90 минут наша команда поддерживала нужный ритм, играла грамотно. И все же пока результат еще не был предрешен, она смотрелась лучше. Когда же мы фактически добились результата, игру можно было вести в более простой и легкой манере. И потом, мне кажется, совершенно не обязательно всегда пропускать голы.

Добавим, что с довольно большим мешком льда не плече "Петровский" покидал Роман Широков. С другой стороны, в разговоре с одним из нас Сергей Семак выразил надежду на то, что уже сможет сыграть в Нальчике, к которому "Зенит", судя по всему, готовится не менее, если не более тщательно, чем к АЕК.