Газета Спорт-Экспресс № 223 (5396) от 2 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

2 октября 2010

2 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Завтра "АНЖИ" - "СПАРТАК", "САТУРН" - "ЛОКОМОТИВ"

НА АВАНСЦЕНУ ВЫХОДЯТ АРИ И ЛОСЬКОВ

Порой подходящего момента можно и не дождаться. В футболе ход времени несколько отличается от привычного нам: для кого-то и год может длиться целую вечность, а кто-то не успевает оглянуться, как вся карьера уже позади. Именно поэтому так важно ценить выпадающие тебе шансы.

"Спартак" и "Локомотив" в этом сезоне нередко сравнивали. Оба клуба пережили не самые приятные мгновения, у обоих были определенные сложности, оба с разной степенью успеха свои проблемы решают. В рамках предстоящего тура Валерия Карпина и Юрия Семина объединяет и то, что обоим предстоит обойтись без своих ведущих футболистов - Веллитона и Алиева, лидирующих в гонке бомбардиров. В их отсутствие повышенное внимание будет приковано к Ари и Лоськову - тем, кто по той или иной причине находился в тени более удачливых конкурентов.

Но на этом аналогии кончаются.

При всей важности бразильца и его голов для команды "Спартак" все-таки не так зависит от Веллитона, как "Локомотив" от Алиева. То, что у спартаковцев есть кому забивать, они с успехом доказали еще две недели назад в Нальчике, а потом и в Лиге чемпионов. В самом деле Ари набрал превосходную форму и довольствоваться ролью вечно второго не станет.

К слову, без Веллитона команда справлялась и раньше. Если кто не помнит, еще летом бразилец получил повреждение в матче на Кубок России против липецкого "Металлурга" и в результате пропустил три встречи премьер-лиги. Первую из них, с "Рубином", болельщики до сих пор вспоминают как один из самых нелогичных матчей чемпионата. "Мы создали пять моментов, тогда как "Рубин" "тыркнул" в сторону наших ворот один раз и забил гол", - сокрушался тогда Карпин. Уже потом, когда эмоции, казалось бы, должны были утихнуть, своего мнения тренер не изменил. "Спартак" ведь действительно показал тогда хорошую игру. Без Веллитона.

Второй матч без бразильца красно-белые проводили против "Сибири" и катком прошлись по несчастным представителям сурового края. Несмотря на довольно веселый счет (5:3), преимущество спартаковцев в том матче было неоспоримым. Тогда, кстати, Ари записал на свой счет первый дубль за "Спартак".

В третий раз без Веллитона "Спартаку" пришлось играть в Самаре против местных "Крыльев". Между прочим, в составе не было и другого человека, без которого представить красно-белых очень сложно - Алекса. Тем не менее "Спартак", верный традициям этого сезона, создал массу моментов у ворот соперника, но забить не сумел, и матч закончился нулевой ничьей. В разговоре с "СЭ" Карпин тогда отметил, что его команда и без бразильцев может показывать хороший футбол. Думается, если бы "Спартак" победил, то разговоры об "алексозависимости" стихли бы окончательно.

Чтобы доказать то же самое в отношении Алиева, "Локомотиву" придется привести еще более убедительные аргументы. Без своей украинской пушки железнодорожники провели всего два матча, в которых набрали одно очко. Это были те же 0:0 в Самаре (правда, несколько иные по содержанию) и поражение от "Зенита".

С одной стороны, игра с не самым грозным "Сатурном" - довольно благоприятная почва для того, чтобы доказать: Алиев - вовсе не полкоманды. С другой - в этом сезоне "Локо" раменскому клубу уже проигрывал, причем Алиев был здоров и принимал участие в матче.

Когда "Локомотив" только укрепился украинским хавбеком, ходили разговоры, что тот станет новым Лоськовым. Назвать Алиева диспетчером сложно - к форвардам "Локо" есть претензии по части забитых мячей, на что те справедливо могут кивнуть в сторону полузащиты: мол, где пасы? Просто-напросто Алиев взял работу нападающих на себя и две трети сезона тянет команду. Но забивать голы и быть плеймейкером - разные вещи.

В итоге нишу Лоськова занял тот, кто и должен был это сделать. Никаких клонов не потребовалось - вернулся самый что ни на есть настоящий Лоськов. Пока им с Алиевым на поле тесновато - украинец в своих бомбардирских подвигах взял паузу, Лоськов тоже по-настоящему стать дирижером пока не сумел. Возможно, теперь у десятого номера "Локо" появился шанс? Хотя бы на один матч - с до боли знакомым "Сатурном". А мастерам такого класса иногда достаточно всего лишь импульса, чтобы окончательно обрести себя.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ