Газета Спорт-Экспресс № 223 (5396) от 2 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

2 октября 2010

2 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Завтра "СПАРТАК" Нч - "ЗЕНИТ"

Валентин ФИЛАТОВ: "НАДЕЮСЬ, У "ЗЕНИТА"
НАЙДЕТСЯ МЕСТО В ЧАРТЕРЕ"

- Когда-то Хуан Антонио Самаранч изрек: "Главная проблема МОК в том, что у него нет проблем". Вам не кажется, что про "Зенит"-2010 можно сказать то же самое?

- Это вы в точку. Запас прочности у команды колоссальный. А защита теперь какая! Сразу чувствуется рука тренера-итальянца. Если бы "Зенит" имел такую оборону пару лет назад, ему в России не только в 2008-м не было бы равных. Да и в Лиге чемпионов групповым этапом он бы не ограничился. При Адвокате атака была помощнее, но пропускали слишком много.

- Кто в сегодняшнем "Зените" самое слабое звено?

- Пожалуй, единственное, чего не хватает ребятам, - сохранять концентрацию от первой до последней минуты. Такое случается, когда команде многое удается. Невольно расслабляешься - и немедленно наступает расплата.

- Как в Осере?

- Да. Сгубило "Зенит" то, что до "Осера" у него давно не было серьезной проверки. В чемпионате со всеми разбирался без проблем. Даже с ЦСКА и "Рубином" особых битв не получилось, хотя блистательной игры "Зенит" не показывал. Интересно, как будет во втором круге?

- С недавних пор угадать стартовый состав "Зенита" - задачка нереальная. Для вас - тоже?

- Конечно. Кто еще в России может позволить себе оставить на скамейке Кержакова с Ломбертсом, а Файзулина и Мейру не включить даже в заявку - как в матче с АЕК?! Спаллетти все время пробует разные комбинации игроков и выбор, похоже, делает в зависимости от соперника.

- Удивились, насколько прижился у него Губочан, который у прежних тренеров "Зенита" совершенно не котировался?

- Губочан - трудяга, в обороне способен закрыть любой фланг. Правда, не думаю, что это самая сильная позиция в "Зените". Пусть нескромно прозвучит, но, мне кажется, в этом году на месте левого защитника я играл не слабее. Пока травму не получил.

- Что бы сейчас посоветовали тому же Файзулину - уходить или продолжать ждать шанса?

- Витя стоит перед тяжелым выбором. С одной стороны - хочется играть, развиваться. А с другой - в "Зените" можно завоевать кучу трофеев и очень хорошо заработать. Что важнее? Не знаю…

- О чем вы подумали, услышав о недавней стычке Денисова и Радимова на тренировке?

- Денисов - парень вспыльчивый, эмоции его иногда захлестывают. Лишь бы у него со Спаллетти стычек не возникало. Все остальное можно пережить.

- Удивились победе Нальчика над "Динамо" - 3:0?

- Надо признать, что "Динамо" нынче, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Особенно в защите, где отсутствовали Колодин с Фернандесом. Хотя клуб с таким составом и бюджетом должен играть намного интереснее.

- На старте сезона Нальчик славился могучей обороной. Но к игре с "Зенитом" из этой четверки защитников у Красножана не осталось никого.

- Да, Джудовичу с "Динамо" влепили четвертую карточку в сезоне. Причем арбитр просто не разобрался в ситуации. Это Габулов толкнул Джудовича, но судья почему-то дал желтую нашему капитану. Я, кстати, специально приехал на этот матч из Петербурга, где сейчас залечиваю травму. Пообщался с Володей Кисенковым. Вот не повезло человеку - только перешел в "Динамо", как получил разрыв крестообразной связки колена. Кураньи на тренировке прыгнул в него сзади.

- Обидно.

- А мне-то как обидно было! Набрал прекрасную форму, последний год контракта - и на тебе, порвал "кресты".

- Зато руководство "Спартака" повело себя порядочно, предложив вам продлить контракт еще на сезон.

- Бумаги пока не подписаны. Условия, конечно, не те, на которые я рассчитывал, но клубу все равно спасибо. Лучше восстанавливаться, когда у тебя на руках действующий контракт.

- Когда вас ждать на поле?

- Надеюсь, в апреле. Мне уже сделали одну операцию в Германии, скоро - вторая.

- Где будете смотреть игру ваших бывшей и нынешней команд?

- Хотел бы вживую. Если у "Зенита" найдется место в чартере и руководители клуба возражать не будут - полечу в Нальчик. Если не получится - посмотрю дома по телевизору.

Александр КРУЖКОВ