Газета Спорт-Экспресс № 222 (5395) от 1 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 октября 2010 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа F

ЦСКА - СПАРТА - 3:0 (0:0)

Голы: ДУМБЬЯ (А.Березуцкий, Гонсалес, угловой), 72 - 1:0. ГОНСАЛЕС (с пенальти), 84 - 2:0. ДУМБЬЯ (Дзагоев), 86 - 3:0.

б/о

Запасные : 1. Чепчугов, 25. Рахимич, 26. Секу, 42. Щенников.

Запасные : 1. Житка, 4. Хенэдер, 7. Сьонко, 30. Хейда.

Предупреждения

Игнашевич, 89 (грубая игра)

Вацек, 74 (грубая игра) Ржепка, 83 (неспорт. повед.)

4

Судьи : ШЕРВЕН. Холвик, Неббен (все - Норвегия).

30 сентября . Химки. "Арена Химки". 7 градусов.

13 000 зрителей (вмещает 18 000)

НЕЛЕГКИЙ ПУТЬ К ХРАМУ

Борис ЛЕВИН

из Химок

СНИМИ КРАСНО-БЕЛУЮ "РОЗУ" И - В ХИМКИ!

Вчера в одном из московских ресторанов состоялась встреча руководителей РФС, РФПЛ и ведущих российских клубов с представителями отечественных средств массовой информации, пишущих о футболе. Разговор получился предметным, и по некоторым вопросам найти консенсус было крайне нелегко. Но в конце высокого собрания все оказались на редкость единодушны: искренне пожелали успешного вечера президентам "Зенита" и ЦСКА Александру Дюкову и Евгению Гинеру.

В этот момент вашему корреспонденту очень хотелось, чтобы те болельщики, что желают неудачи в еврокубках тому или иному российскому клубу по причине принципиального внутреннего соперничества, оказались рядом. Потому что, по-моему, позиция всех этих людей ущербна. Вашему корреспонденту абсолютно непонятно, как можно болеть против своей команды, называйся она "Рубин", "Спартак", "Зенит" или ЦСКА, если та встречается с испанцами, словаками и прочими греками.

Логика здесь настолько проста, что не понимать ее можно лишь в абсолютном фанатском исступлении. Ведь, желая неудачи любому из российских клубов, ты желаешь ее не только стране в целом, но и своей любимой команде. Особенно в условиях той ожесточенной борьбы, что развернулась ныне между Россией, Португалией и Украиной в таблице коэффициентов УЕФА.

Сегодня вы болеете против команды икс, а завтра ваша команда игрек окажется в чемпионате России третьей и отправится вместо Лиги чемпионов в Лигу Европы из-за недостающих сотых долей балла. Или того хуже - финишируют ваши любимцы пятыми и вообще пролетят в следующем сезоне мимо еврокубков.

Да в такой ситуации любой нормальный человек отложит в сторону милую сердцу красно-белую "розу" и сядет у телевизора болеть за ЦСКА. Или еще лучше - поедет поддержать его в Химки. Чтобы потом не кусать локти, глядя на жеребьевку европейских турниров без участия своего родного клуба. Доживем ли мы когда-нибудь до таких времен?

АСИММЕТРИЧНЫЕ ФЛАНГИ

Увы, но вчера в Химках не то что болельщиков "Спартака" - самих красно-синих фанов собралось где-то на две трети не самого вместительного стадиона. Что в общем-то понятно: добираться вечером буднего дня до "Арены Химки" из Москвы - то еще приключение.

Беглый взгляд на стартовый протокол - для того, чтобы убедиться в отсутствии сюрпризов. Стоп - а сюрприз-то есть! Секу, который приучил уже всех к своему присутствию в стартовом составе ЦСКА, - среди запасных. Учитывая, что Тошич не готов еще стопроцентно, это означало только одно: правый фланг будет контролировать кто-то из центральных хавбеков - Мамаев или Хонда.

Еще один взгляд, уже на поле, подтвердил, что это - первый самурай российского футбола. Общий же рисунок свидетельствовал о полной асимметрии армейских флангов - слева классического "крайка" Гонсалеса, у которого игру в обороне сильным местом никак не назовешь, должен страховать надежный "домосед" Алексей Березуцкий, справа же вся "бровка" очевидно освобождалась под рейды Набабкина (которых, заметим, забегая вперед, мы не особо дождались).

У "Спарты" замен по сравнению с победным матчем против "Палермо" оказалось две. Вместо Хенэдера и одного из суперветеранов Сьонко на поле появились Куцка и Вацек. Но есть ли нам до них дело - ЦСКА ведь по всем признакам в играх с подобными соперниками должен ориентироваться исключительно на себя?

Куцка, однако, уже на третьей минуте опасно пробил по воротам. А после розыгрыша углового Кадлец и вовсе остался с глазу на глаз с Акинфеевым. Но, видимо, и сам не поверил, что такое возможно, растерянно катнув мяч в руки нашего голкипера.

"Спарта" вообще команда непростая. Казалось бы - чехи дважды уступили в отборе к Лиге чемпионов "Жилине", а что такое "Жилина", мы во вторник видели: "Спартак" разложил словаков на атомы. Но хитрость в том, что "Спарта", каждый год меняя по несколько игроков основного состава, привыкла набирать разгон по ходу сезона. И уже с "Палермо" это была совсем не та команда, что проигрывала соседям из Словакии.

А на 12-й минуте гости, точнее, их темнокожий форвард Вилфрид Бони, напомнили о себе уже не по-футбольному, а ударом по ногам Акинфеева. За капитана армейцев стало страшно, но после оперативной помощи медиков он на поле, слава богу, вернулся.

ПОТЕНЦИАЛ И РЕАЛИЗАЦИЯ

Это, похоже, разозлило, наконец, ЦСКА - и вот уже Хонда приложился метров с двадцати пяти своей волшебной левой, проверив Блажека на прочность. Но 37-летнему голкиперу "Спарты" опыта не занимать. А потом Вагнер и гол забил, но беда в том, что первый удар в этой атаке Думбья наносил из офсайда.

Следующие атаки армейцы пытались завершать дальними ударами - отметились Гонсалес и Мамаев. Делали они это прицельно, но Блажек опять-таки справлялся, пусть и не без труда. В общем, в храм богини победы этот путь явно не вел. Более того, правильное направление едва не нашли чехи, когда все тот же Бони опять протыкал Акинфеева, но теперь уже мячом, находясь при этом в катастрофической близости от цели - на линии вратарской. Однако Игорь и тут показал себя молодцом. Как и при плотном ударе все того же Куцки.

Минуты первого тайма стремительно убегали, а дорога к храму так и оставалась во мгле. Пытались нащупать ее Думбья с Вагнером - первый классно отдал, второй выскочил один на один, но Блажек сумел перекрыть и эту тропинку. Однако попытка уже была похожа на правду, и маневр тут же попытались повторить Мамаев с Гонсалесом - последнему не хватило сантиметров, чтобы отметиться не просто опасным тычком, а полноценным ударом.

И все же не хватало главного - командной скорости и слаженных взаимодействий не какой-то отдельной пары игроков, а всей атакующей линии. С этим армейцы и отправились в раздевалку на перерыв - 15 минут для переосмысления были очень кстати.

К кадровым перестановкам экспресс-анализ не привел - значит, Леонид Слуцкий видел возможности добавить в игре и без хирургического вмешательства в ткань матча. В принципе в таких возможностях не сомневался, наверное, никто на стадионе, но потенциал и его реализация на поле - материи зачастую несовпадающие. И первые минуты второй половины оптимизма если и добавили, то совсем чуть: скорости ЦСКА повысил, но до лучших своих образцов явно недотягивал. И главное - игра по-прежнему оставалась фрагментарной, так и не обретая цельности.

ЛОГИЧНЫЙ ФИНАЛ

А "Спарта" не ленилась показывать острые зубы, периодически тревожа Акинфеева. Как не ленилась и окорачивать армейских форвардов ударами по ногам, тычками и зацепами. За результат матча становилось все тревожнее - и тут наконец путь к храму был найден.

Как выяснилось, лежал он через отметку у углового флажка. Именно оттуда Гонсалес подал мяч на дальний угол вратарской, там его встретил Алексей Березуцкий (вот вам и "домосед"!) и ласковым касанием головы переправил к другой штанге, где уже дежурил Сейду Думбья. А потом тот же ивуарийский охотник за голами заставил боровшегося с ним в штрафной защитника сыграть рукой, после чего Гонсалес реализовал пенальти. И наконец, опять-таки Думбья убежал от всех, сделав счет разгромным.

И это было логично, потому что при всей неяркости вчерашней армейской игры ЦСКА совершенно очевидно команда более высокого класса, чем "Спарта". И потеря домашних очков в матче с чехами стала бы нонсенсом - особенно на фоне столь удачной для России еврокубковой недели. Но следующая игра у красно-синих - в Палермо, и это будет куда более серьезное испытание. Однако у армейцев есть хорошая привычка прибавлять как раз в матчах с самыми сильными соперниками. Надеюсь, на Сицилии мы в этом лишний раз убедимся.