Газета Спорт-Экспресс № 221 (5394) от 30 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

30 сентября 2010

30 сентября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - АЕК, ЦСКА - "СПАРТА"

Вчера на базе в Удельной "Зенит" провел последнюю тренировку перед встречей с АЕК.

НА КАКУЮ ПОЗИЦИЮ ВЫЙДЕТ ШИРОКОВ?

Сергей ЦИММЕРМАН

из Удельной

Первые 15 минут занятия, как водится, были открытыми для прессы. Причем они оказались очень насыщенными.

Еще на разминке стало ясно, что у зенитовцев прекрасное настроение. В каждой группе, которая разыгрывала мяч в традиционных "квадратах", слышались смех и шутки.

Затем главный тренер Лучано Спаллетти собрал всех вкруг, и команда еще раз аплодисментами поздравила своего капитана Александра Анюкова, которому накануне исполнилось 28 лет. Правда, сыграет ли он сегодня с АЕК - большой вопрос. Как стало известно "СЭ", во вторник на тренировке Анюков здорово ушиб плечо, так что не исключено, что против греков на правом фланге обороны выйдет Александр Лукович.

Вместе с коллегами по амплуа работал вчера вратарь Юрий Жевнов. Повод для хорошего настроения был и у Романа Широкова: во-первых, он полностью залечил травму плеча, а во-вторых, как раз вчера вечером ему скостили четырехматчевую дисквалификакцию в чемпионате страны. Скорее всего, Широков сыграет с АЕК. Другой вопрос - на какой позиции? Ведь при определенном раскладе он тоже может появиться в защите.

Как бы то ни было, тренировка началась не с отработки игры в обороне или нападении. Зенитовцы минут пять с азартом сражались в игру, напоминающую регби. И если корреспондент "СЭ" верно разобрался в правилах, то одной команде надо было при помощи быстрых передач руками как можно дольше удерживать у себя мяч. Проигравшие, так и не сумев отнять его на определенном отрезке времени, должны были отжиматься.

Затем того же удержания мяча надо было добиться чисто футбольными методами. И только потом началась отработка комбинаций, которые все мы увидим уже сегодня во время матча.

Между тем стало известно, что против "Зенита" не сыграет центральный защитник Манолас. По нашим данным, у него - травма. В то же время Бледар Кола, который сегодня займет место на капитанском мостике АЕК, не станет главным тренером при любом исходе матча. Как рассказали "СЭ" греческие коллеги, Кола, возглавляющий футбольную академию АЕК, будет руководить командой в двух - максимум трех ближайших играх.

Сегодня также встречаются

Группа А. Лех - Зальцбург, Манчестер Сити - Ювентус.

Группа В. Русенборг - Арис, Атлетико - Байер.

Группа С. Гент - Лилль, Спортинг - Левски.

Группа D. ПАОК - Динамо З, Вильярреал - Брюгге (матч судит Максим Лаюшкин).

Группа Е. БАТЭ - АЗ, Шериф - Динамо К.

Группа Н. Оденсе - Штутгарт, Янг Бойз - Хетафе.

Группа I. Сампдория - Дебрецен, Металлист - ПСВ.

Группа J. ПСЖ - Карпаты, Боруссия Д - Севилья.

Группа К. Стяуа - Наполи, Утрехт - Ливерпуль.

Группа L. Рапид В - Бешикташ, ЦСКА Сф - Порту.