Газета Спорт-Экспресс № 221 (5394) от 30 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

30 сентября 2010

30 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

НОВАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ТРАНСФЕРОВ СТАНОВИТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ

С 1 октября ФИФА сделает обязательным использование новой системы, призванной контролировать международные трансферы. Ее должны будут применять свыше трех с половиной тысяч профессиональных футбольных клубов примерно в 150 странах. Тем самым Международная федерация пытается отсечь от "лакомого" куска агентов или любых третьих лиц, подобно Киа Джурабчану, владеющих правами на игроков и определяющих их судьбы (как это было в случаях с Карлосом Тевесом и Хавьером Маскерано), избавиться от незаконных выплат между клубами и компаниями, а также поставить заслон отмыванию денег на переходах несуществующих футболистов.

Идея отслеживания и контроля достаточно проста. Клубы, подключенные к интернет-системе, обязаны вносить всю информацию относительно международного трансфера, включая подтверждения переводов денег, имена агентов, участвующих в сделке, и все документы, касающиеся нового владельца прав.

По словам представителей ФИФА, нарушителей требований ждут санкции - от предупреждений и штрафов до лишения очков и запретов на трансферы. Если продавец и покупатель введут отличающиеся друг от друга данные, игрок не сможет поменять клуб. Все сделки должны будут совершаться до закрытия трансферного окна без каких-либо исключений, как было в случае с переходом Андрея Аршавина в "Арсенал".

Сама по себе новая система начала проходить проверку еще с 2007 года, ряд лиг использовал ее в ходе последних двух трансферных периодов. Со временем ФИФА предполагает распространить ее и на внутренние трансферы, тогда под жестким контролем окажутся любые переходы футболистов.

Александр БОБРОВ,

АР

ТРОЕ ПОМИЛОВАНЫ, ТАГИРБЕКОВ НАКАЗАН

Вчера на очередном заседании КДК РФС было принято решение дисквалифицировать на четыре матча защитника "Анжи" Расима Тагирбекова, заработавшего удаление в матче с "Крыльями Советов".

Кроме того, были рассмотрены, поданные ранее "Зенитом", ЦСКА и "Локомотивом" в КДК ходатайства о приостановке действия дисквалификаций Романа Широкова, Марка Гонсалеса и Малхаза Асатиани. Напомним, что это предусмотрено статьей 27 дисциплинарного регламента. Ходатайство можно подать при дисквалификации от четырех и более матчей, если человек отбыл не менее половины срока наказания. Правда, нарушителям назначен испытательный срок в три месяца. Если они еще раз удалятся за дисциплинарный проступок, получат новую дисквалификацию, и отбудут старую.

- Смогу ли три месяца продержаться без удалений? Конечно, - был уверен Асатиани, принимая поздравления. - Предугадать ничего нельзя. Но я очень постараюсь. Такая ситуация со мной произошла в первый раз. Так что возможно в дальнейшем подобных поступков не произойдет. Гадать не буду. Но надеюсь, данное удаление стало первым и последним. Да, я вел себя некрасиво. Признаю свою ошибку. И думаю, две игры - достаточный срок наказания. Приятная новость. Теперь можно с новыми силами готовиться к "Сатурну". А выйду ли на поле, зависит от решения тренера.

Екатерина БРЕДИНА