Газета Спорт-Экспресс № 211 (5384) от 18 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

18 сентября 2010

18 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНПТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Сегодня "САТУРН" - "ДИНАМО"

Многим непривычно видеть перед последней третью сезона на 4-й и 5-й строках в таблице нальчикский "Спартак" и "Ростов". По мнению специалистов, не понаслышке знающих футбол в Нальчике и Ростове, так высоко обе южные команды забрались не случайно.

ЕСЛИ НЕ ВСТРЕПЕНУТСЯ МОСКОВСКИЕ ГРАНДЫ...

- В чем, по-вашему, главные причины взлета "Спартака" Нч и "Ростова"?

Сергей АНДРЕЕВ, бывший нападающий и главный тренер СКА (Ростов-на-Дону) и "Ростсельмаша":

- Нальчик взлетел, возможно, и не случайно. Команду на протяжении многих лет возглавляет один тренер, большинство связок наиграно. Понятно, спартаковцы регулярно продают футболистов в ведущие клубы, но в целом состав довольно сыгранный, особенно защитная линия. "Ростов" же перед сезоном провел хорошую селекцию, пришли добротные игроки. Нельзя их назвать звездами, но тот же Амельченко, например, выглядит великолепно. Или взять Окоронкво, цементирующего центр обороны. Еще выделю Адамова. Все они исполняют ведущие роли, но больше других - Амельченко. За все время не видел у него ни одной "пенки", а выручает он постоянно. В том, что "Ростов" на пятой строчке, его заслуга огромна. Просто за уши тянет команду.

Софербий ЕШУГОВ, бывший главный тренер "Спартака" Нч:

- В Нальчике все зависит от умения Юрия Красножана. Он может поставить игру, создать хороший микроклимат в команде, донести свои идеи до футболистов. У него очень хорошая обратная связь с игроками. Отсюда и результат. А в "Ростове" и раньше были хорошие игроки. Приход Протасова, который не один пуд соли в футболе съел, укрепил в команде дисциплину, поднял мотивацию. Наверное, ребята пошли за тренером.

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО, бывший владелец "Спартака":

- Все идет от хорошей физической подготовки и качественной селекции. Красножан из средних футболистов способен сделать добротную команду. А у "Ростова" по именам неплохой состав. Важно тут и то, что финансирование достаточно стабильное. Не будь его - начнутся проблемы.

- Сумеют ли они удержать свои позиции до конца чемпионата?

Андреев : - Думаю, да. Не знаю, поменяются ли они местами, это возможно, но, скорее всего, останутся как есть: Нальчик на четвертой строчке, Ростов - на пятой. И никакие "Спартаки", "Локомотивы" и "Динамо" их не догонят - с такой-то игрой. Можно на самоотдаче вылезти разок-другой, но на продолжительной дистанции это не пройдет.

Ешугов : - Одна из команд, скорее всего, удержит. А может, и обе, если не встрепенутся наши московские гранды, идущие следом. Больше шансов удержаться, наверное, у Нальчика, имеющего больше очков.

Червиченко : - Полагаю, что нет. На 2-3 позиции откатятся.

- Кого бы вы отметили в составах двух клубов? Мог бы кто-то из нальчан и ростовчан претендовать на место в сборной России?

Андреев : - К отмеченным уже выше у "Ростова" Амельченко, Окоронкво и Адамову добавлю Лебеденко. В последних играх он выглядит очень здорово. В Нальчике надежный вратарь Фредриксон, хороши Джудович и Леандру, неплох Дядюн. Россиян из перечисленных, как видите, меньше половины, не думаю, что кто-то из них готов для сборной. Пока рановато. Или уже поздновато.

Ешугов : - Пока на память в этих командах приходят лишь иностранцы. Например, Джудович из Нальчика и Амельченко из Ростова. Но их в сборную России ведь не отправишь?

Червиченко : - Нальчик мне нравится весь, потому что там коллектив играет. У ростовчан на неплохом уровне выступают Амельченко, Лебеденко и Адамов. А кто из нальчикского "Спартака" и "Ростова" подошел бы сборной, мне сказать трудно.

- В чем особенно сильны Юрий Красножан и Олег Протасов, готовы ли они, по-вашему, работать на топ-уровне в России?

Андреев : - Красножан подтверждает свой уровень уже много лет результатами: команду с ограниченными финансовыми возможностями, звезд с неба не хватающую, держит на плаву. При довольно содержательной игре. Но это отнюдь не означает, что тренер столь же продуктивно будет работать с ведущими клубами. Мы уже видели подобные примеры. Взять хотя бы приход Рахимова в "Локомотив" после "Амкара". Или же Старкова - в "Спартак" из "Сконто", команды с совсем иными амбициями. Хотя, отмечу, Красножан на тренировках очень много времени уделяет тактическим моментам. И это правильно. Скажем, смотрю все матчи в Ростове. Первое место по классу, по тактической схеме, по движению, по борьбе, словом, по совокупности всех качеств, отдал бы "Зениту", второе - "Рубину", третье - Нальчику. Ни ЦСКА, ни уж тем более московский "Спартак" недотягивают.

С Протасовым же мы незнакомы, его методов работы не знаю, но раз команда идет на пятом месте, значит, кое-что за душой у него имеется.

Ешугов : - Красножан силен как теоретик, умеет работать с людьми благодаря знаниям современных методов тренировочного процесса. Протасов - психолог, искушенный боец, прошедший большую футбольную школу, максималист. Мне кажется, они находятся на своих местах. Оба могли бы работать и на топ-уровне, но при условии доверия со стороны будущих руководителей клубов. И не на два-три месяца.

Червиченко : - Не знаю, готов ли работать на топ-уровне Красножан, но в своей категории он один из лучших. Для него созданы условия: он трудится дома, что немаловажно. Что касается Протасова, то не могу его причислить к элите тренерского цеха. Но раз команда идет в пятерке, значит, наверное, что-то он делает правильно. Хотя, по моему мнению, Красножан выше классом. Ему бы предоставить состав "Ростова", тогда бы он еще выше забрался.

- Чего ждать от Нальчика и Ростова, если они в итоге пробьются в еврокубки?

Андреев : - Вот этого сказать не могу. Очень многое зависит от жеребьевки, от того, какие соперники достанутся. Можно попасть на "Ювентус", а можно - на команду, скажем, из Албании. Разница? Разница! Важно и какой состав команды сохранится на будущий год. В этом сезоне почему, скажем, "Ростову" повезло с селекцией? Потому что развалилась "Москва"! И сразу были сделаны два прекрасных приобретения - Амельченко и Окоронкво, просто золотые покупки. Не думаю, что кто-то еще развалится! Большое значение будет иметь финансирование клубов.

Ешугов : - Есть ощущение, что оба клуба стремятся шагнуть на новый уровень. Наверняка после этого и местные власти станут проявлять к ним больший интерес. Легче им будет проводить и трансферную политику. Сейчас вроде у обоих есть состав, но нет личностей. А то, как они смогут выступить в Европе, во многом зависит от жребия.

Червиченко : - Ничего страшного тут не вижу. Они будут биться до последнего, как это свойственно южным командам. Тем более что в Ростове-на-Дону уже есть традиции выступления в еврокубках.

Отдел футбола