Газета Спорт-Экспресс № 211 (5384) от 18 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 сентября 2010

18 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНПТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Сегодня "САТУРН" - "ДИНАМО"

Сегодня динамовцы отправляются в Раменское в надежде впервые в сезоне одержать, наконец, вторую победу подряд .

Денис КОЛОДИН: "СОХРАНИМ КОМАНДУ - ПОБОРЕМСЯ ЗА ЗОЛОТО"

28-летний защитник - ветеран "Динамо": из игроков основы он дольше всех в команде - уже шестой год, с лета 2005-го. За это время вместе с партнерами, иные из которых уже далече, пережил и худший сезон в истории клуба, когда в 2006-м "Динамо" едва не вылетело из премьер-лиги, и бултыхание в середине таблицы, и бронзу 2008-го.

- Нынешняя обстановка в команде чем-то отличается от предыдущих лет?

- Ну уж точно она не такая, когда мы с "португалами" в составе стояли на вылет. Атмосфера хорошая - впрочем, как и всегда. При Кобелеве она тоже была нормальной. Просто чего-то не хватает, чтобы находиться в таблице повыше. Возможно, сыгранности. Хотели за один год все сделать, но за такой срок команда не строится. Если нам дадут возможность и в следующем сезоне сыграть в нынешнем составе, все получится.

- Согласны, что за годы вашего пребывания в "Динамо" состав сейчас самый сильный?

- Может быть. Правда, и в первый год, когда я пришел, подбор исполнителей во главе с Коштиньей и Манише тоже был очень приличный. Но тогда, как и теперь, не все получалось.

- Почему?

- Из-за проблем внутри коллектива. Будь атмосфера такой, как при Кобелеве или сейчас, все было бы нормально.

- Как вы в начале года отнеслись к заявлению руководства, что перед командой ставится задача завоевать золото?

- Появилась надежда: раз ставятся большие задачи, значит, будут серьезные приобретения. Прежде ведь состав был не такой сильный. Мы хоть и умудрились завоевать бронзу, однако на следующий год кое-как заняли восьмое место. А чемпионами, конечно, стать хотели. Кто же не хочет?! К сожалению, сезон пошел не так гладко.

- Как вам кажется, какое место должно занимать "Динамо"?

- На данный момент в пятерке мы быть обязаны. И может, даже будем. По крайней мере постараемся.

- В начале августа у "Динамо" был двухнедельный перерыв, после которого команда здорово сыграла с "Зенитом" и "Локомотивом". Но затем провела бездарный матч в Томске. Что произошло?

- Возможно, переоценили себя. Подумали: раз уж "Локо" с крупным счетом обыгрываем, то победа над "Томью" сама придет. Но сейчас в премьер-лиге такие команды, что биться нужно со всеми - три очка никто на блюдечке не принесет.

- "Динамо" в целом неплохо проводит игры с соперниками, которых принято считать ведущими, с менее же сильными зачастую выглядит невзрачно. Не умеете на них настраиваться?

- Наверное, действительно надо посерьезнее к таким матчам относиться. На грандов-то что настраиваться? Выходишь на поле - и организм сам чувствует необходимость полной отдачи. А когда встречаешься с командой, которую заведомо считаешь слабее своей, психологически труднее. Надо дополнительно себя заводить, а это иногда сделать тяжело. Вот у нас, наверное, не всегда получается. Хотя, конечно, быть такого не должно. Даже не знаю, как можно недооценить Томск или любую другую команду. Если в подсознании подобные мысли сидят, надо их гнать. Давно пора забыть, что такое слабый или сильный соперник: играть научились все.

- А у вас самого недооценка случается?

- Возможно, иногда бывает. Но играет команда, и ни у кого не должно быть ничего подобного. Пора научиться переламывать себя, выходить на каждую игру, как на последний бой, и обыгрывать всех подряд, не обращая внимания, кто перед тобой - "Зенит" или "Томь".

- У сборной, случайно, нет такой болезни? Словаков могли недооценить?

- Думаю, нет. Словаки - наш главный конкурент, как можно его недооценить?! Просто немного не хватило удачи, да еще гол сами себе привезли.

- Ваш ближайший оппонент, "Сатурн", дополнительного настроя требует?

- Перед нами стоит задача "Сатурн" обыграть, и настраиваемся мы прежде всего на это. Так что настрой автоматически должен быть максимальным.

- Что-то особенное есть в матчах в Раменском?

- Там всегда играть тяжело. "Сатурн" - хорошая команда, но раменчанам, как и нам, почему-то не везет. В том году проигрывали всем, потом обогнали даже нас. И в этом сезоне у них был спад - занимали одно из последних мест, - потом выиграли несколько встреч подряд, вновь нас обогнали. Теперь - опять спад. Надеюсь, в игре с нами он у них продолжится, а у нас, наоборот, начнется подъем.

- В последнее время "Сатурн" часто видели?

- Один матч, да и то мельком. Особо не следил.

- У "Динамо" в текущем чемпионате одна гостевая победа - в первом туре над "Спартаком". Почему так мало?

- Не могу сказать. Мы между собой тоже эту тему поднимаем, всякий раз собираемся выиграть, но что-то не получается. Да вообще-то и дома не так уж много побед одержали...

- "Выездной комплекс" у вас не появился?

- Думаю, нет. Все будет хорошо. Уверен, мы непременно выиграем в гостях, и не раз.

- В Раменском и начнете?

- Надеемся.

- Еще одна не самая радужная статистика: у "Динамо" в этом году нет двух побед подряд. Между тем Миодраг Божович говорит, что одержать две-три победы кряду крайне важно - это значительно прибавит команде уверенности в собственных силах.

- У любого клуба, занимающего место от четвертого до четырнадцатого, ситуация такова, что, стоит пару раз выиграть, - и ты сразу поднимаешься. Но в том-то и дело, что все идут по примерно одинаковому графику "победа-поражение-ничья", ни у кого нет продолжительных победных серий, поэтому все и барахтаются туда-сюда. Если же удастся, к примеру, нам такую серию организовать, то мы совершим большой скачок вверх, а с пятого-шестого места психологически легче смотреть на любых соперников. И задачи будут другие.

- Божович сильно отличается от тренеров, с которыми вам приходилось работать?

- В принципе не очень, разве что менталитетом. Но в целом с тем же Кобелевым они похожи.

- Со стороны кажется, что Кобелев был более скован и серьезен, чем Божович. Разве не так?

- Смотря в отношении кого. Хотя, если команда выигрывает, любой тренер, понятно, будет веселым и разговорчивым. Когда же проигрывает - более расстроенным и жестким.

- Божович сейчас какой?

- Пока держится.

- Несколько месяцев назад президент вашего клуба Юрий Исаев на мой вопрос о том, чего же не хватает "Динамо", чтобы стать чемпионом, ответил: не вижу того, чего нам не хватает. Согласны с президентом?

- На мой взгляд, за один год сделать команду чемпионом нельзя. Да, у нас все есть, и, надеюсь, в следующем сезоне мы сумеем выполнить задачу.

- Вам, наверное, этого особенно хочется. Годы постепенно берут свое - а в активе лишь две бронзы.

- Видно, большего не дано. (Смеется.) Хотя, конечно, хочется большего.

- Следующий сезон - переходный, продлится полтора года. Для "Динамо", может, и к лучшему: будет побольше времени сыграться?

- Да нам хватит и этого года. Если сохранят нынешнюю команду, на будущий год будем бороться за первое - второе места.

- Это касается и тренера?

- Естественно.

Александр МАРТАНОВ