Газета Спорт-Экспресс № 211 (5384) от 18 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

18 сентября 2010

18 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНПТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Сегодня "САТУРН" - "ДИНАМО"

Корреспондент "СЭ" побывал на последнем перед вылетом во Владикавказ занятии "Ростова" .

У ПРОТАСОВА ПОЯВЛЯЮТСЯ ВАРИАНТЫ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

С отступлением летней жары тренировки "Ростова" больше не проводятся вечером - теперь большинство начинается в четыре часа дня. Впрочем, лето еще не совсем покинуло донской край, и в это время почти жарко.

По сравнению с предыдущими неделями народу на тренировочном поле заметно прибавилось: в списке травмированных "Ростова" осталось лишь трое. Одного из них, Станислава Иванова, можно было видеть в первой половине занятия наматывающим круги вокруг поля. Двое других, Хон Ен Чо и Артур Валикаев, занимались в это время в тренажерном зале под трибунами стадиона и у поля появились ближе к концу тренировки - только в качестве зрителей.

Проблема в том, что все трое - центральные полузащитники, и уже в нескольких матчах подряд на этих ключевых позициях у "Ростова" нет выбора исполнителей. Впрочем, в ближайшей игре с "Аланией" небольшая вариативность у главного тренера Олега Протасова в этом плане появится: вчера занятия в общей группе начал Чавдар Янков, пропустивший матч с "Анжи" из-за повреждения, полученного во время вызова в болгарскую сборную.

- Когда в распоряжении тренера мало игроков, можно ли сказать, что ему в чем-то легче - не приходится долго думать над выбором?

- Может, и так, - рассуждает Протасов, - но это все равно не лучшая ситуация. Всегда лучше иметь несколько вариантов и возможность маневра.

- После того как в нескольких матчах вы такого маневра были лишены, не жалеете, что летом дозаявили только одного футболиста?

- Мы хорошо укомплектованы, и эта эпидемия травм - лишь временное стечение обстоятельств. Нелогично держать в команде слишком много игроков - даже для таких случаев, тем более что они бывают редко. Пытаемся справляться тем набором футболистов, что есть, и в целом получается неплохо. В принципе у нас были варианты взять летом еще одного-двух игроков, но все имевшиеся кандидатуры по разным причинам отпали. А брать тех, кто ничем не лучше уже имеющихся, смысла нет.

- В игре с "Анжи" ростовчанам долго не удавалось подобраться к воротам соперника. В чем причина?

- Да подобраться-то сумели, большую часть матча провели на их половине поля. Загвоздка была с завершением - мы почти не били по воротам. Это проблема у нас из матча в матч, и я не устаю повторять игрокам: бить нужно чаще.

- После шума вокруг матча с "Амкаром" перерыв в чемпионате оказался кстати?

- Перерывы на матчи сборных практически никогда не бывают кстати. Они сильно сбивают игровой ритм, да и возвращаются футболисты в разном состоянии. У нас вот еще и с травмами приехали.

- В связи с летними успехами задача на сезон как-то корректировалась?

- Официально - никак. Меня в одном из средств массовой информации неверно процитировали по этому поводу, вырвав слова из контекста. Имелось в виду, что я только ребятам говорю: нужно забраться как можно выше. Руководство нас в этом плане никак не накручивает, задача остается прежней.

- Как относитесь к введению переходных матчей?

- Мне никогда не приходилось иметь с ними дела. Может, они и впрямь дадут какой-то стимул, особенно командам первого дивизиона. Во всяком случае, попробовать можно.

- Перед матчем с "Аланией" что-то беспокоит?

- Нет, ничего такого, обычные будни. Вот сегодня сделаем упор на отработку "стандартов". Тренировка будет практически полностью игровой.

Поводов для волнения у Протасова за последнее время действительно поубавилось. В среду в общую группу вернулся лучший бомбардир команды Роман Адамов, не игравший в последних двух матчах - сначала из-за перебора карточек, а затем из-за травмы. Таким образом, выбор у тренера появится и в нападении. Кроме того, в минувшем туре завершилась трехматчевая дисквалификация Драгана Блатняка, и это теперь создаст конкуренцию на флангах.

Тренировка оказалась не слишком длинной - всего семьдесят минут, почти половину которых заняла двусторонняя игра на небольшом участке поля. Зрителей на этот раз вокруг поля было немного - посещающая занятия "Ростова" публика еще не привыкла к новому графику. Под конец тренировки футболисты получили приятное известие: в клубной бухгалтерии их ждут премиальные за матч с "Анжи".