Газета Спорт-Экспресс № 211 (5384) от 18 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 сентября 2010

18 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

ВЫВЕРНУТЬСЯ ЗА "ШОКОЛАД"

Игорь РАБИНЕР

Еще в ночь со вторника на среду, после матча "Копенгаген" - "Рубин", чемпионат России представлялся мне каким-то искусственным монстром-мутантом. Странным явлением, в котором по полям бегают не люди из плоти и крови, а деньги. Где мужской характер, воля, мастерство, да и элементарное желание игроков получать удовольствие от футбола подменяются чем-то глубоко фальшивым, к игре отношения не имеющим.

Поражения "Зенита" от "Осера", "Локомотива" от "Лозанны", "Рубина" в Дании, да и сборной дома от Словакии (хотя там какой-никакой футбол в исполнении нашей команды все-таки был) - все это наталкивало на крайне невеселые размышления. Потому что одновременно ты смотрел в таблицу финансовых итогов трансферного "окна" - и видел, какие суммы потратили наши ведущие клубы. 22 миллиона евро на одного игрока, 20 - на другого, 15 - на третьего... Тот факт, что "Зенит" выложил за одну эту кампанию 43 миллиона евро, а "на флажке" питерцев на 300 тысяч евро опередил "Рубин", войдя в европейскую пятерку (оставив зенитовцев на шестом месте, да и "Спартак" был где-то недалеко), напоминал известный анекдот о "новых русских": "Смотри, я купил галстук за тысячу баксов!" - "Ты что, лох, в бутике за углом такой же за две продают!"

Не поймите превратно: я вовсе не против покупок легионеров высокого уровня. Я за то, чтобы эти покупки оборачивались высоким классом игры. И не надо говорить, что, мол, большие мастера только пришли и не успели вписаться: а до этого у вас что, одни недоучки играли? Да и возьмем моральный аспект - страна наша по уровню жизни далеко не относится к числу ведущих в Европе. Футболисты - не марсиане и прекрасно знают это; а значит, собственное пребывание в "шоколаде" должны особенно ценить и выворачиваться за этот "шоколад" наизнанку. Ибо нигде больше такого соотношения труда и капитала никто из них больше не получит. А что мы видели?..

Среда и особенно четверг принесли в этом смысле некоторое облегчение. Не то чтобы мрачный осадок от еврособытий последнего месяца развеялся окончательно, но по крайней мере ушло ощущение тотальной несостоятельности, порой перераставшей в откровенное убожество. Не могут и не должны клубы с мультимиллионными бюджетами раз за разом играть на равных (а тем более - проигрывать) с теми, кто считает каждую копейку. Информация о том, что владелец "Унири" после невыхода своего клуба даже в Лигу Европы ввиду финансовых проблем распустил весь основной состав, набрав одну молодежь, выглядела символичной. Она лишний раз подчеркнула, на каких разных полюсах находятся в смысле благополучия российские топ-клубы и иные их оппоненты. Но на футбольном поле этого до поры не чувствовалось вовсе.

Окончание - стр. 3