Газета Спорт-Экспресс № 211 (5384) от 18 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 сентября 2010

18 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспондент "СЭ" побывал в Мюнхене на презентации Лиги чемпионов, где пообщался с обладателем "Золотого мяча"-2000 и лучшим игроком мира по версии ФИФА 2001 года .

Луиш ФИГУ: "ДАННИ СПОСОБЕН СДЕЛАТЬ БЛЕСТЯЩУЮ КАРЬЕРУ"

ЧЕМПИОН

А ведь это совсем недавно было: португальский художник рисовал на поле изысканные картины. Помните его суперголы, чудо-пасы и эффектные финты, после которых у соперников разъезжались ноги и им оставалось лишь печально смотреть ему вслед? Он умел вызвать полный спектр эмоций - от почти детского восторга до неописуемой ярости, нашедшей однажды выражение в виде прилетевшей с трибуны свиной головы.

Сейчас 37-летний Луиш Фигу скорее напоминает преуспевающего бизнесмена, чем футболиста. И в то же время, смени он костюм с иголочки на спортивную майку с трусами - хоть сейчас на поле. О том, что такое лишний вес, экс-звезда "Барселоны", "Реала" и "Интера", похоже, не в курсе.

- Вы в такой форме, что так и напрашивается вопрос про возвращение. В России, к примеру, вас почти любой клуб примет с распростертыми объятиями. И за ценой не постоит.

- Нет-нет, одно дело - просто поддерживать физическую форму, и совсем другое - находиться на том уровне готовности, который нужен, чтобы выступать в поединках высочайшего накала. К этому я, наверное, уже не готов.

- Но можно ведь было по примеру многих ваших коллег "попылить" где-нибудь в Катаре или на шестой части суши, про которую я вам уже говорил.

- Это не мой путь. После того, как ты подержал над головой трофей Лиги чемпионов, становился чемпионом Италии и Испании (эти состязания Фигу выигрывал по четыре раза. - Прим. "СЭ"), турниры меньшего масштаба попросту перестают для тебя существовать. Да простят меня Катар и Россия.

ОСОБЕННЫЙ

Во время торжественной презентации Кубка Лиги чемпионов Фигу отводят ключевую роль - он торжественно извлекает из грузовика тяжелую серебряную с золотой внутренней отделкой чашу, после чего ему на помощь приходят двое других ее обладателей - Кафу и Элбер. Потом звезд просят сфотографироваться с трофеем. Элбер снимается, словно со случайной прохожей, - сложив руки за спиной, держится на почтительном расстоянии. Кафу - будто с сестрой, мягко положив руку на чашино плечо. Фигу - как с любовницей: впивается в ее узкую талию, прижимается к металлу щекой и не хочет, не хочет отпускать! Скучает...

- Кто ваш фаворит в новом розыгрыше?

- "Интер".

- Ой ли? Да вы предвзяты. Вы же там директором работаете.

- Предвзят, не скрываю. И в то же время объективен. Потери в победном составе произошли минимальные - всего пара человек. Знаю, знаю, что выиграть трофей два раза подряд до сих пор никому не было под силу. Но "Интер" способен изменить традицию.

- Минимальные потери - вы это серьезно?

- Я имею в виду игроков.

- А тренер?!

- Да, потеря. Еще какая! Но пришел Бенитес. Человек со своим взглядом на тренерское искусство, на отношения внутри команды, на футбол. У него интересные концепции. Думаю, все у Бенитеса получится.

- Моуринью и для вас - Особенный, The Special One, как называют его в Европе?

- Да . The Special One, Special Two и Special Three. Особенный, единственный в своем роде, неподражаемый.

- Для "Реала" - суперприобретение?

- Если Моуринью даст результат, значит, в Мадриде в нем не ошиблись. В футболе нет суперприобретений, потому что никто и ничто, никакие деньги и имена не гарантируют успеха.

БЕССТРАШНЫЙ

Сразу ясно, на что намекает Фигу. В свое время, покинув "Реал" и перебравшись в "Интер", он назвал бывшее место работы цирком, а новое - нормальной футбольной командой.

- Кто круче - "Барселона" или "Реал"?

- Обе команды, как вы говорите, крутые. "Барселона" играет фантастически. Сравнил бы ее с профессиональным стрелком, который приходит в тир и начинает одного за другим выигрывать плюшевых медвежат. Мне кажется, мы увидим ее в финале Лиги чемпионов.

- Российскому клубу "Рубин" предстоит свидание с "Барсой", а другой нашей команде, "Спартаку", - с "Челси". Как надо настраиваться на эти матчи, чтобы перед лицом Месси и Дрогба у наших менее искушенных футболистов не задрожали коленки?

- Если у тебя дрожат коленки, то лучше запереться в уборной и не выходить на поле. Соперника надо уважать, да. Но не бояться ни в коем случае.

- Еще одним фаворитом Лиги называют "Баварию". Вам довелось поработать с Луи ван Галом. Расскажите про него.

- Луи ван Гал - это Луи ван Гал, - Фигу хохочет. - Суперквалифицированный тренер, но очень, очень специфический человек! Тяжелый в общении. Однако результат его работы налицо. "Бавария" вышла в финал и вполне может пробиться туда вновь.

- Дайте прогноз на матч "Бавария" - "Рома" (разговор происходил до него. - Прим. Д.С.) .

- 3:3! (Мюнхенцы, напомним, победили - 2:0. - Прим. "СЭ")

- Лихо вы.

Собеседник ухмыляется.

- Английские клубы еще недавно были на европейской арене гегемонами - и вдруг резко сдали. Как же так?

- Невозможно править футбольным миром вечно. У англичан был благополучный период, теперь они немного сдали. Но это не значит, что футбол в Англии стал хуже. Просто есть объективные сдерживающие факторы: травмы ведущих игроков, смена поколений, да что угодно.

НАСЛЕДНИК

От таких мужчин, как Фигу, женщинам лучше держаться подальше. На пресс-конференции по поводу старта Лиги чемпионов одна девушка со звонким голоском решила задать ему вопрос. Начала что-то говорить по-португальски - и вдруг предательски запнулась, зарделась, стала хихикать. Фигу и глазом не повел, не улыбнулся даже, просто провел рукой по обильно залитым лаком волосам цвета вороньего крыла. Какая-то дама в дальнем углу глубоко вздохнула.

Да, это вам не смазливый Роналду. В плане харизмы красавчик Криштиану соотечественнику проигрывает, факт. Если Фигу в сборной был объединяющим звеном, то Роналду, наоборот, разъединяющее - тянет одеяло на себя, игнорирует партнеров. Так почему бы не взрастить нового лидера-харизматика для Португалии где-нибудь на брегах вольной Невы?

Дмитрий СИМОНОВ

Окончание - стр. 2