Газета Спорт-Экспресс № 211 (5384) от 18 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 сентября 2010

18 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

В матче с "Андерлехтом" нападающий "Зенита" сделал хет-трик - но это оказалось для него не единственным приятным моментом вечером в четверг .

Александр КЕРЖАКОВ: "МОЖНО БЫЛО ЗАБИТЬ И БОЛЬШЕ"

- Если не ошибаюсь, вас можно поздравить не только с победой и тремя голами, но и с тем, что один из них стал для вас 150-м в карьере?

- Если быть точным - то первый гол. А за поздравления большое спасибо.

- 17 августа в первом матче с "Осером" вы забили 100-й гол за "Зенит". Получается, сразу два юбилея за один месяц.

- Цифры, конечно, хорошие, но в данном случае главное - то, что мы выиграли у "Андер-лехта".

- По итогам игры в Брюсселе вряд ли кто сможет упрекнуть и вас, и команду в целом в плохой реализации голевых моментов, согласны?

- Тем не менее всегда есть к чему стремиться. Ведь в игре с тем же "Андерлехтом" можно было забить и больше. Но это футбол. С другой стороны, хорошо, конечно, когда забиваешь три гола, - ведь это практически на сто процентов победа.

- То есть и после того, как во втором тайме "Андерлехт" провел один мяч, сомнений в том, что все равно выиграете, не возникло?

- Во-первых, в футболе расслабляться нельзя ни на минуту. А во-вторых, даже при счете 3:0 в твою пользу надо стараться играть по максимуму. Правда, в психологическом плане сделать это бывает сложно. И все равно - даже когда ведешь в три мяча, надо стремиться не давать сопернику ни малейшего шанса.

- Как вам в принципе игралось в бельгийской столице?

- Хорошо игралось. Атмосфера и погода - самые что ни на есть футбольные, поле в отличном состоянии. Более чем ощутимой была и поддержка наших болельщиков. Мы, считаю, действительно здорово провели первый тайм. Вот второй, надо признать, получился хуже.

- Когда вы покидали поле, уходя на замену, то немного хромали и показалось, что не обошлось без повреждения. Так и было?

- Ничего страшного - сейчас уже все абсолютно нормально.

- Все ваши голы в ворота бельгийцев получились разными, но один другого краше.

- Забивать приятно в принципе, а каким именно образом, особого значения не имеет. В данном же случае хочу подчеркнуть: в наших голевых атаках на ворота "Андерлехта" мои индивидуальные действия были сведены к минимуму - голы в гораздо большей степени стали результатом командной игры. Мяч оказывался в сетке после красивых комбинаций и очень хороших передач. Это - главное.

Сергей ЦИММЕРМАН

Брюссель - Санкт-Петербург