20,7

77,8

НЕ БУДИТЕ ЗВЕРЯ В ВОРОНЦЕВИЧЕ

Окончание. Начало - стр. 1

Начало матча осталось за сборной Новой Зеландии - 9:2 через 3.40 после стартового свистка. Помимо необычной сверхнизкой пятерки "антиподов" и их иезуитского розыгрыша по 20 и более секунд (Каун так успевал набегаться за Кэмероном через заслоны, что потом, получая мяч в атаке, то и дело отдавал его обратно), наши сами никак не могли попасть в кольцо. Было видно, что по ходу трехдневного перерыва, заполненного предвкушением начала плей-офф (а за поражение от такого противника в 1/8 финала по головке, понятно, не погладили бы) россияне явно переволновались и поэтому никак не могут начать забивать "свои" мячи.

К счастью, у нас имелась "печка", танцуя от которой можно перетерпеть атакующий "ступор". Защита, разумеется. В какой-то момент россияне дважды подряд накрывали броски из-под самого кольца, когда новозеландцы уже мысленно собирались бежать обратно в оборону. А когда у наших начало получаться то, что получаться должно, но никак не получалось на всем этом чемпионате, ход матча мигом развернулся на 180 градусов. Наконец-то точно в кольцо подвесил "парашютик" Быков. Наконец-то Фридзон, в предыдущих играх реализовывавший примерно один дальний бросок из пяти, собственноручно прервал трехочковую "засуху" сборной России, насчитывавшую уже 8 промахов. Блатт почувствовал, что "пошло", поставил зонную защиту, и дела новозеландцев стали совсем плохи. 13:0 - с таким счетом в пользу россиян завершился этот отрезок продолжительностью в четыре с половиной минуты. "-5" превратились" в "+8", и больше наши лидерства не отдавали. До самого финального свистка.

Конечно, еще была масса волнений. Например, на последней минуте второй четверти, когда после массовой борьбы в "партере" за ничейный мяч судьи дали неспортивный фол Воронцевичу, получившему в том эпизоде рукой по лицу. Или в начале третьего периода, когда Быков совершил потерю на ровном месте и разница сократилась до двух очков. Но все это были частности.

Окончательно переломной стала 24-я минута. Она открылась 4-м фолом Пенни, а через несколько секунд новозеландцы по-хамски "срубили" в своей трехсекундной зоне Воронцевича. Тот, надо признать, отмахнулся. Но до арбитров наконец дошло: если они и дальше будут позволять подобное, дело обернется серьезной потасовкой. Судьи свистнули фол игроку сборной Новой Зеландии, а Воронцевичу не дали ничего. Он, уже совершенно взбешенный (форвард ЦСКА еще в первой половине после неспортивного фола позволил себе говорить с Блаттом на повышенных тонах), этого толком не заметил. И когда наши ввели мяч в игру, не думая, бросил в прыжке с линии штрафных - и попал!

То, что у Воронцевича отличный бросок, общеизвестно. Что он здорово защищается, подбирает, видит площадку, прилично пасует - тоже. Беда одна: очень парень любит по ходу атаки посомневаться в логичном и уже созревшем в его светлой голове решении. "Покажет" заведомо опаздывающему сопернику бросок - а потом "присядет" обратно на согнутые ноги и отпасует. Пойдет в проход - и, едва взяв мяч в обе руки, начинает искать скидку. И ведь дело-то явно не в трусости. Воронцевич - боец, каких поискать.

Бросай, Андрюша, бросай! Хватит уже прикрываться "командными интересами". Меру-то ты все равно отлично знаешь, и превратиться в американского полустритболиста, не думающего ни о чем, кроме собственноручных атак, тебе уже явно не грозит. Как-никак не мальчик - 23 недавно стукнуло. И ты от этого выиграешь - и мы все.

Новозеландцы разбудили в Воронцевиче зверя - и с этого момента их судьба была предрешена. Посмотрите на показатели нашего четвертого номера (и по цифре на спине, и по амплуа): идеальный матч! Ну а то, что пять фолов... Привет Пуклу. К тому же пятый был получен за 1.23 до конца при разнице "+18", через 12 секунд после своего же точного трехочкового. Третьего из трех.

Хороши были и остальные. Когда отрыв россиян стал комфортным, Понкрашов регулярно доказывал новозеландским иезуитам, что у нас и поиезуитее найдутся, забивая и отдавая на 23 - 24-й секундах атаки. Мозгов как-то за 40 секунд успел заставить Джонса выбросить "сквозняк", совершил перехват в падении и добил мяч в кольцо после промаха партнера. Правда, в этот мини-отрезок уместился и его же дурацкий пас в аут, поймать который не смог бы даже Лев Яшин, но это - не суть. При такой интенсивности три удачных действия на одно неудачное - нормально.

Эта сборная добилась результата, на который перед чемпионатом не очень-то рассчитывали. А если бы знали, что не будет играть Хряпа, то не рассчитывали бы совсем. Это - успех. Мы - в восьмерке, мы точно будем играть вплоть до воскресенья. Проблема одна: следующий соперник - далеко не Новая Зеландия.

С американцами Хряпа точно бы пригодился. Ой как пригодился бы... Впрочем, что это я снова о том, о чем уже говорено тысячу раз? Хряпа, Кириленко, Холден... Не хотят - не надо! Будем играть так. 9 сентября - ровно через 38 лет после легендарного мюнхенского финала-1972, в котором сборная СССР впервые в истории отобрала у американцев олимпийское золото.