Газета Спорт-Экспресс № 199 (5372) от 4 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 сентября 2010

5 сентября 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В четверг в Измире, за несколько минут до полуночи по московскому времени, невероятный трехочковый бросок малоизвестного даже специалистам Томаса Эберкромби одним махом перекроил всю сетку плей-офф ЧМ-2010 и вывел его команду - сборную Новой Зеландии - на россиян в 1/8 финала .

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ БОГ ЕСТЬ!

Лев ТИГАЙ

из Анкары

Наверное, со стороны это выглядело очень странно. Пустой, полутемный зал в Анкаре - и несколько человек на трибуне, которые нервно приплясывают у телемониторов, то и дело издавая крики на далеко не всегда цензурном русском языке. Десять тысяч турок уже примерно с полчаса как отпели, отскандировали свое и разошлись по домам, удовлетворенные разгромной победой своей сборной в ничего не значившей игре с Китаем, а кучка российских журналистов всего этого бедлама толком и не заметила.

Мы во все глаза смотрели, как в Измире Новая Зеландия обыгрывает французов, тем самым освобождая сборную России от поединка в первом раунде плей-офф с действующим чемпионом мира и Европы - Испанией, которой теперь предстоит встретиться с греками. Теми самыми греками, которые несколькими часами ранее бесстыдно "сдали" игру с россиянами именно ради того, чтобы встречи с испанцами избежать.

Сборная Греции думала, что она хитрее всех, что она все просчитала. Позорно сыграв с нашими в баскетбольные поддавки, греки, даже не будучи освистанными, спокойненько отправились в гостиницу - готовиться к отъезду в Стамбул, где пройдут все матчи плей-офф, и обсуждать предстоящую игру с Францией. Возможность новозеландского чуда они, судя по всему, всерьез не воспринимали, а может, и вообще не подозревали о существовании такой возможности. И - просчитались.

Нет, все-таки в спорте существует высшая справедливость. Баскетбольный бог есть - и он наказал греков за бессовестность и цинизм!

ТОЛСТЫЙ "ДЕДУШКА" КЭМЕРОН

Когда новозеландцы сразу повели - 11:3, мы только покачивали головами: начало хорошее, но по большому счету оно ничего не значит. Когда они ушли на большой перерыв, имея в запасе "+14", мы еще отказывались поверить, возбужденно переговаривались на повышенных тонах и не могли дождаться начала второй половины. Когда в третьем и четвертом периодах французы сокращали разницу до 7 очков, мы хватались за головы - вот оно, сейчас все перевернется...

Не перевернулось. За 46 секунд до финальной сирены 36-летний ветеран Пэро Кэмерон, при росте 198 см весящий минимум 120 кг и больше походящий на борца сумо, чем на баскетболиста (то ли двойной, то ли тройной подбородок тоже присутствует), отправил мяч в кольцо балетно-изящным полукрюком. Счет стал 74:66 в пользу Новой Зеландии, тренер французов взял тайм-аут, и по замедленности их следующей атаки мы поняли: он сдался! Точнее, скомандовал забыть о победе в матче, а бороться только за поражение с разницей не больше 11 очков. Чтобы не опуститься на четвертое место и не попасть в 1/8 финала на Турцию. Мы радостно завопили во все горло и пустились в пляс. Все! До свидания, Испания, горячий привет Греции!