Газета Спорт-Экспресс № 198 (5371) от 3 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

3 сентября 2010

3 сентября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ И БОЕЦ МЕСЯЦА

28 августа. Гуайнабо, Пуэрто-Рико. Джованни Сегура (Мексика) нокаутировал в 8-м раунде Ивана Кальдерона (Пуэрто-Рико), защитив титул суперчемпиона WBA и завоевав титул WBO в категории до 49 кг.

ЛУЧШИЙ ИВАН И ЕГО ПОБЕДА

Не знаю, что за мода была в латиноамериканских странах называть своих детей иностранными именами. По идее, обоих должны были звать Хуанами, но мамы решили иначе. В результате одного назвали Ваня, а другого - Джованя, а точнее (ненамного), Иван и Джованни. Однако даже если бы их звали Такаяма Аполлинарьевич и Рабиндранат Леопольдович, вы все равно на второй секунде боя забыли бы об этом. А еще говорят, что двое левшей обычно дают скучный бой!

Сегура, выглядевший так, будто он на пару категорий тяжелее Кальдерона, сразу пошел в атаку - видимо, положившись на то, что среди всех колоссальных боксерских достоинств крошечного пуэрториканца нет сильного разового удара. Однако Сегура и в скорости Ивану не уступал. Джованни бил по площадям, не слишком точно, но он теснил соперника, а тот его время от времени встречал, пусть и несильно, но прицел у него работал куда лучше. Во втором раунде Кальдерону удалось таким образом насадить Сегуру и на левый кросс, и на правый хук, но все-таки казалось, что рано или поздно мексиканец и сам пробьет точно, и вот тогда…

Однако в третьем раунде Кальдерон так здорово защищался корпусом, заставляя Сегуру промахиваться, что эта уверенность поубавилась. В четвертом раунде в какой-то момент мексиканец забил Кальдерона в угол и принялся сбрасывать на него бомбы с обоих своих бомбардировщиков, но пуэрториканец, тонко чувствующий дистанцию, уворачивался от большинства ударов. Там все держалось уже не на сантиметрах, а на миллиметрах. Кальдерон показал отточенное искусство защиты, а потом встретил Сегуру слева и остановил его порыв. А на последних секундах в размене Иван вбил в Джованни отличный удар слева. Пуэрториканский комментатор один заорал так, будто это орал целый футбольный стадион, и я его понимаю.

Однако Сегура окончательно поймал свою волну. В пятом раунде он еще несколько раз прижимал Кальдерона к канатам, в какой-то момент даже затолкал его, и тот упал, что рефери не счел нокдауном, но в любом случае Ивану приходилось плохо. Затем Сегура попал мощнейшим правым боковым прямо "по бороде", но Кальдерон устоял. И опять сумел остановить Сегуру только на последних секундах раунда.

В шестом раунде Кальдерон несколько раз притормаживал Сегуру, который бросался на него, как целая эскадрилья пилотов-камикадзе. Зрелище было завораживающее, и поверилось как-то, что Иван может и победить. Седьмой раунд был похож на предыдущие, но это был тот редкий случай, когда однообразие можно было только приветствовать. Вы же не будете возражать против того, что ваша жена остается красавицей, а не превращается для разнообразия в уродину? Вот и здесь было что-то в этом роде.

В восьмом раунде Сегура включил турбонаддув и бросился в атаку, то и дело прощупывая Кальдерону печень. В одном из моментов Кальдерон его неплохо встретил, но потом Сегура левой в обвод локтя пробил соперника по печени. Что-то в лице Кальдерона дало ему понять, что тот потрясен. Сегура прижал его к канатам и стал забивать, сосредоточившись главным образом на корпусе, иногда переходя на голову. После сумасшедшей серии ударов по печени, под сердце, двух правых апперкотов и бокового в голову Кальдерон опустился на колено и выслушал счет рефери до конца.

Из-за обилия событий у меня нет возможности воздать должное Джованни Сегуре в этом отчете. Поэтому скажу главное. За свои 28 лет он потерпел только одно поражение: два года назад проиграл сильному колумбийцу Сесару Кончилье. Но вместо того, чтобы бегать от этого Кончильи рысью всю оставшуюся боксерскую жизнь, в случае особой опасности переходя на галоп, Сегура встретился с ним в следующем же бою и нокаутировал в четвертом раунде.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ