Газета Спорт-Экспресс № 198 (5371) от 3 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

3 сентября 2010

3 сентября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

Помимо боя двух латинских Иванов - Джованни Сегуры и Ивана (на самом деле) Кальдерона, ничего особо замечательного в августе не произошло, но это был хороший боевой месяц. Правда, я уверен, что, когда буду его вспоминать, на память придет не бокс, а немыслимая жара. Впрочем, ребятам, о которых пойдет речь, приходилось еще жарче. Например, Донни Ньетес и Марио Родригес дрались при 46 градусах. Да и температура тела самого боксера, который дожил до заключительных раундов, обычно подходит к сорока.

Август-2010: ЖАРКИЙ МЕСЯЦ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

ГЛАВНЫЕ БОИ В АВГУСТЕ

7 августа Сент-Луис, США

Девон Александер (США) победил по очкам Андрея Котельника (Украина) и защитил свои титулы WBC и IBF в категории до 63,5 кг.

Судьи, видимо, решили, что клин клином вышибают, а несправедливость - несправедливостью. Котельник не должен был выходить на титульный бой, так как предыдущий проиграл обладателю титула WBA в этой же категории британцу Амиру Хану. Ну а раз не должен был выходить, то выигрывать и подавно не должен, решили справедливейшие из арбитров. И не дали выиграть, а потом их мнение было еще подкреплено компьютерным подсчетом ударов.

Раньше говорили: "Лжет как очевидец". Теперь стоит ввести поговорку: "Лжет как компьютер". Эта ЭВМ засчитала Александеру все смазанные удары по площадям, которые не наносили Котельнику никакого урона, а вот удары Андрея, пусть и не такие многочисленные, отбили Александеру всю его наглую "морду лица". При этом все судьи отдали голоса американцу с одинаковым счетом 116-112. Несправедливость часто бывает единогласной. Если Котельник после такого "проигрыша" снова получит титульный бой, торжественно обещаю по этому поводу не бузить.

И еще одна мелочь. На одном из сайтов в комментариях зрителей-читателей к этому бою я прочел, что победу у Котельника украли евреи. При ближайшей встрече с Доном Кингом, который организовал этот вечер боев, я ему скажу, кто он теперь такой. Вот Дон обрадуется!

Тейворис Клауд (США) победил по очкам Глена Джонсона (Ямайка-США) и отстоял свой титул IBF в категории до 79,4 кг.

Довольно типичный бой между подросшим сынком и постаревшим отцом. Стоило Джонсону слегка сократить дистанцию, как он тут же отвешивал Клауду несколько хороших оплеух, но тот, понимая, что в ближнем бою и на средней дистанции он против папаши жидковат, обычно, но не всегда старался держаться от него на достаточном расстоянии и действовать оттуда. А под конец на Джонсоне стали сказываться все его предыдущие 64 боя и 41 год.

Все судьи отдали голоса Клауду все с тем же счетом 116-112, который пользовался популярностью в тот день в Сент-Луисе, только на этот раз к ним претензий не было: они не перепутали, кому дать 116, а кому 112. Но справедливости в этом все равно не было. Не судейской, а жизненной. Как боксер Джонсон куда интереснее, но ревматизм, подагра, колотье в боку или какие-то еще радости средних лет, от которых Джонсон наверняка страдает, все двенадцать раундов сражались на стороне его противника, с их помощью и победившего. После боя Клауд сказал, что он новый Бернард Хопкинс. Лучше бы сказал, что он новая Мэрилин Монро. Для этого у него все-таки больше оснований. Цвет кожи, правда, не тот, но в наши политкорректные времена это не мешает. А то, что пол не тот, даже помогает.

Корнелиус Бандрейдж нокаутировал в 5-м раунде Кори Спинкса (оба - США) и завоевал титул IBF в категории до 69,9 кг.

Не зря, ох, не зря не торопился Кори Спинкс на встречу с Корнелиусом Бандрейджем. После двух тяжелых раундов Спинкс вроде бы выравнял бой, главным образом за счет того, что стал лучше избегать этого самого боя, отмеривая несильные удары с дистанции. Однако в пятом раунде Бандрейдж нагнал его, после чего оба упали, "споткнувшись друг о друга".

После этого Корнелиус пригвоздил Кори к канатам и стал соперника забивать. Увидев, что он перестал отвечать, рефери остановил бой. Потом Спинкс, конечно, сказал, что он не был потрясен и все такое. Чем-то мне это напомнило то, как маленький сын моих друзей все говорил, что не хочет в туалет, пока не описался. Конечно, чего уж тут теперь хотеть, когда дело сделано? Только в боксе неоправданная задержка может обернуться не мокрыми штанами, а подорванным здоровьем.

14 августа Панама-Сити

Ансельмо Морено (Панама) победил по очкам Нехомара Чермено (Венесуэла) и защитил свой титул WBA в категории до 53,5 кг.

После того как в марте в его первом бою с Чермено, который проходил у того дома в Венесуэле, Морено помогли чужие стены, странно было бы ожидать меньшей лояльности от стен родных. Они и не подкачали. После двенадцати очень упорных раундов двое судей отдали победу Морено со счетом 117-112 и 115-113. Третий судья со счетом 115-113 отдал свой голос Чермено. На мой взгляд, он был ближе к истине. Чермено попадал меньше, чем Морено, но бил куда эффективнее, как и в первом бою, между прочим.

Геннадий Головкин (Казахстан) нокаутировал в 1-м раунде Милтона Нуньеса (Колумбия) и завоевал временный титул WBA в категории до 72,6 кг.

Бой едва начался, а Нуньес уже выглядел обдолбанным. И не потому, что заправился в раздевалке, а потому что его обдолбал Головкин. Его правый кросс погрузил Нуньеса в мир грез. Потом Геннадий нанес еще несколько ударов, в том числе еще один правый кросс и левый боковой, и Нуньес перестал понимать то, что многие не понимали еще до боя: а что он, собственно собирался делать на этом ринге? Чтобы Нуньес не оставался долго в этом тяжелом недоумении, Головкин провел еще левый боковой, от которого колумбиец упал. Думаю, на полу ему все стало окончательно ясно.

14 августа Синалоа, Мексика

Донни Ньетес (Филиппины) победил по очкам Марио Родригеса (Мексика) и отстоял свой титул WBO в категории до 47,6 кг.

В своем анонсе я назвал этот бой "потешным" из-за разности в уровне участников, однако мексиканские организаторы позаботились о том, чтобы чемпиону Ньетесу он таким не показался.

Условия и так были запредельными, и бой напоминал драку в армейской бане. Не хватало только тазов и голых намыленных мужиков вокруг, подзуживающих участников. Температура воздуха в Синалоа в тот день составляла, по разным оценкам, то ли 46, то ли 49 градусов, то есть было градусов на десять жарче, чем в Москве в это время. Только представьте себе этот праздник жизни. Но организаторы позаботились, чтобы Ньетес начал уставать еще в раздевалке, где у него не было даже вентилятора, который был в раздевалке у его соперника.

В результате филиппинец вышел на ринг уже взмыленным и измочаленным. Тем не менее он выиграл первые восемь раундов, но потом стал сдавать, хотя никаким поражением для него и не пахло. Все судьи отдали Ньетесу победу со счетом 119-109, 118-110 и 116-112. Даже чуждая сантиментам и загрубелая, как кирзовый сапог, совесть последнего арбитра не позволила ему отобрать победу у чемпиона.

Но на этом "интересности" вокруг матча не закончились. После боя его участники не сдавали мочу на допинг, при том что подозрительная свежесть Родригеса в бою позволяет предположить, что выступал он не совсем на воде. Однако Ньетес все равно победил: и погоду, и природу, и соперника со всем, чем его накачали. Честь и хвала ему за это.

14 августа Монреаль

Жан Паскаль (Канада) одержал техническую победу в 11-м раунде над Чадом Доусоном (США) и защитил свой титул WBC в категории до 79,4 кг.

Первое сильное впечатление Паскаль произвел своими пурпурными портками, второе - боксерскими навыками. Будучи намного ниже соперника ростом и еще больше уступая ему в длине рук, Паскаль тем не менее гораздо лучше ощущал себя на дальней дистанции. Он ее мгновенно сокращал, словно где-то в пурпурных складках его штанов был запрятан маленький реактивный двигатель, наносил один-два удара, после чего двигатель мгновенно ставился на реверс, и он улетал обратно.

Долговязый левша Доусон за соперником не поспевал. Правда, большинство ударов Паскаль наносил по площадям, но Доусон первый настоящий удар, правый боковой, провел только в начале четвертого раунда. Доусон выиграл этот раунд, однако Паскаль выиграл последующие четыре. Ко всему, что делал раньше, он прибавил еще и хорошие удары прямые и апперкоты правой навстречу.

Но в начале девятого раунда Доусон сумел потрясти Паскаля правым боковым, после чего стал вымещать на нем накопившиеся обиды. Доусон стал чаще попадать левыми вразрез и сериями. В 11-м раунде американец провел много ударов с обеих рук. Затем он нанес левый апперкот, но ему не повезло: у него разъехались ноги на политом потом полу, иначе Паскалю пришлось бы худо. А он, неблагодарный, в ответ на эту поблажку судьбы нанес Доусону удар головой, от которого у того кровь из рассечения полилась, как из крана. Это телодвижение потом показали с разных камер. Под одним углом казалось, что удар был преднамеренным, под другим - что Доусон сам устремился ему навстречу. Решили, что удар был непреднамеренным, и стали считать очки. Все судьи отдали победу Паскалю: 108-101 и 106-103 (двое). Но уж как-то очень вовремя канадец сработал головой. Во всех смыслах.

14 августа Ларедо, США

Мигель Васкес (Мексика) победил по очкам Джи Хун Кима (Южная Корея) и завоевал вакантный титул IBF в категории до 61,2 кг.

Ким по прозвищу Вулкан очень старался выиграть. Он извергался, как Везувий, а за неимением лавы пускал кровь, как из собственной головы, так и из головы соперника, но делал это, как правило, не с помощью кулаков, а с помощью все той же части человеческой анатомии, которой некоторые отсталые личности все еще думают, не доверяя этот процесс компьютеру. Но ничего не помогало. Васкес легко обыгрывал Кима почти во всех эпизодах, и даже струящаяся из рассечений кровь ему как-то не очень мешала. Все трое судей отдали победу мексиканцу: 120-108, 119-109, 118-110.

21 августа Эрфурт, Германия

Марко Хук (Германия) нокаутировал в 5-м раунде Мэтта Годфри (США) и отстоял свой титул WBO в категории до 90,7 кг.

Со своим прогнозом на этот бой я оказался в положении рыбака, который пообещал принести домой пару щук, а пришел с парой пескарей. То есть рыбу все-таки поймал, не лягушку домой принес, но радоваться нечему. Я не сомневался, что победит Хук, но думал, что Годфри окажет ему достойное сопротивление, а получилось что-то вроде "пришел, увидел, раздавил". В конце второго раунда после удара Хука справа американец оказался в нокдауне, и от нокаута его, похоже, спас гонг. Хук не форсировал события и в пятом раунде принялся всем тем же ударом справа укладывать Годфри на пол, пока рефери не надоела эта игра в ваньку-встаньку.

30 августа Донецк

Вячеслав Сенченко (Украина) победил по очкам Чарли Хосе Наварро (Венесуэла) и защитил свой титул WBA в категории до 66,7 кг.

Бой проходил на площади Ленина в Донецке, и то ли незримое присутствие вождя мирового пролетариата давило Сенченко на психику, то ли он просто недооценил Наварро, который многим (признаюсь, и мне тоже), казался не бешеным быком из пампасов, а телком для битья, но чемпион еле выиграл. Судьи отдали ему победу со счетом 116-112 и 115-113, и они не поскупились.