Газета Спорт-Экспресс № 198 (5371) от 3 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

4 сентября 2010

4 сентября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В СЕНТЯБРЕ

3 сентября Чанг-Май, Таиланд

Олейдонг СИТСАМЕРЧАЙ Таиланд - Порнсаван ПОРПРАМООК Таиланд

Не могу отказать себе в удовольствии написать эти имена снова. Итак, Олейдонг Ситсамерчай будет защищать свой титул WBC в категории до 47,6 кг против Порнсавана Порпрамоока. Однако если вы где-то прочтете, что это Киттипонг Джайкаджанг будет защищать тот же титул против Порнсавана Кратингдаенгджима, то знайте, что вас не обманули. Это те же самые ребята. Есть страны, где у мужчины может быть несколько жен, а есть такие, где у него может быть несколько имен, одно другого лучше. Что касается боя, то несколько лет назад товарищ О.С, он же К.Д., уже бил в одну калитку товарища П.П, он же П.К. Но тому, видимо, показалось мало, и он хочет теперь получить в другую калитку.

4 сентября Любляна, Словения

Ян ЗАВЕК Словения - Рафал ЯКЬЕВИЧ Польша

Обладатель титула IBF в весе до 66,7 кг из Словении добровольно делает то, что в наше время чемпионы делают, только когда их уж очень припрут к стенке: Завек вызывал на бой боксера, которому проигрывал раньше. Первый бой с Якьевичем прошел два года назад в польском городе Катовице. Поляк тогда выиграл при разногласии судей, а очень многие решили, что он и вовсе проиграл, если судить честно. Причем один из арбитров, отдавших голос Якьевичу, был сербом. Устроители матча, видимо, учли, что в 1991 году сербы десять дней воевали со словенцами, а на Балканах десять дней войны будут помнить двести лет.

И вот теперь Якьевич не боится поехать в Словению, где все будут желать ему поражения и где не будет сербского судьи, чтобы ему помочь. В общем, молодцы братья-славяне. Даже когда враждуют между собой.

4 сентября Кельн, Германия

Феликс ШТУРМ Германия - Джованни ЛОРЕНЦО Доминиканская Республика

До сих пор Штурм считался просто чемпионом мира по версии WBA в категории до 72,6 кг. Однако после более чем годичного простоя он в бою с довольно-таки заштатным, хоть и кусачим доминиканцем почему-то будет защищать титул "суперчемпиона". Может, за выслугу лет дали. А может, в сумасшедшем доме, которым сейчас является WBA, к чему мы еще вернемся, тамошние обитатели, что для них характерно, страдают манией величия, ввиду чего эта организация злоупотребляет приставкой "супер".

4 сентября Глазго

Роман МАРТИНЕС Пуэрто-Рико - Рикки БЕРНС Великобритания

В этом бою с обладателем титула WBO в категории до 59 кг Мартинесом англичанину Бернсу остается надеяться только на свою крепкую голову, которая продержит его на ногах до финального гонга, да на бесчестных судей, которые после этого гонга вынесут нужный вердикт. Но и этих надежд не много.

4 сентября Буэнос-Айрес

Луис Альберто ЛАСАРЕС Аргентина - Нерис ЭСПИНОСА Никарагуа

Такой подбор соперника, какой позволил себе чемпион мира по версии IBF в категории до 49 кг Ласарте, можно простить в двух случаях: по малолетству и по старости. Первое для 39-летнего аргентинца вряд ли применимо, второе - по боксерским меркам вполне. Простить - прощу, но смотреть бы не стал.

4 сентября Гвадалахара, Мексика

Омар Нино РОМЕРО Мексика - Рональд БАРРЕРА Колумбия

Конечно, Баррера не соперник для чемпиона мира по версии WBC в категории до 49 кг Ромеро. Но, во-первых, это все-таки не самый скандальный выбор по нынешним временам. А во-вторых, в двух последних боях Ромеро дрался с филиппинцем Роделем Майолем (у которого и отобрал свой титул), а потому заслужил один проходной бой. Напомню: Майоль - это тот самый боксер, которому руки нужны не столько для того, чтобы бить, сколько для того, чтобы с их помощью маскировать удары головой, являющейся его главным оружием, причем даже не холодным, а огнестрельным.

4 сентября Монтеррей, Мексика

Хулио Сесар МИРАНДА Мексика - Рональд РАМОС Колумбия

Свой предпоследний бой Рамос проиграл нынешнему бойцу месяца Джованни Сегуре, капитулировав в 4-м раунде. А последний - выиграл, но у соперника, который провел до того всего три поединка и все проиграл. Как ни странно, этого оказалось достаточно, чтобы бросить вызов обладателю титула WBO в категории до 50,8 кг Миранде.

11 сентября Франкфурт

Владимир КЛИЧКО Украина - Сэмьюел ПИТЕР Нигерия

Об этом бое мы будем еще очень долго говорить и до него, и после. Хорошо, что не вместо - ведь вообще-то Кличко должен был драться в этот день с Александром Поветкиным. Кличко будет защищать свои титулы IBF и WBO в тяжелом весе. Пять лет назад Владимир дрался с Питером и одержал убедительную победу по очкам, на пути к которой, однако, ему пришлось трижды вставать с пола. Кличкофобы надеются, что на этот раз он упадет на один раз больше, чем встанет. Я бы им посоветовал не раскатывать губу, но Питер с его челюстедробительным ударом на самом деле чуть ли не единственный боксер на данный момент, кто хотя бы теоретически способен преподнести Кличко сюрприз.

11 сентября Тайн-энд-Уэар, Великобритания

Стив МОЛИТОР Канада - Джейсон БУТ Великобритания

Джентльмены пригласили к себе в гости другого джентльмена, чтобы его у себя дома побить. Очень по-джентльменски, особенно если учесть, что, возможно, бить Молитора, чемпиона мира по версии IBF в категории до 55,3 кг, Бут будет не один, а с судьями. Так у них, у джентльменов, положено. Но канадец - парень крепкий. Может, и отобьется. А британское судейство - это на самом деле нечто. Впрочем, как и любое другое.

11 сентября Лас-Вегас

Юриоркис ГАМБОА Беглая Куба - Орландо САЛИДО Мексика

В наше виртуальное время появляются и виртуальные страны. К какой стране отнести Гамбоа, если сам он считает себя кубинцем, а на Кубе, откуда он слинял, его считают изменником? А такие, как Гамбоа, в последние годы просто наводнили профессиональный ринг. Вот я и предлагаю ввести для этой братии виртуальную страну - Беглая Куба.

Ситуация со статусом этого боя тоже не вполне понятна. С Салидо все просто. Он является обладателем титула IBF в категории до 57,2 кг, его и поставит на кон. А вот что поставит Гамбоа, я не очень понимаю, и, боюсь, он тоже. До сих пор кубинец считался чемпионом мира по версии WBA в том же весе. Однако у страдающего раздвоением личности, характерным для шизофрении, руководства WBA был в этом весе еще один чемпион, да не простой, а суперчемпион - индонезиец Крис Джон. Но согласно официальным данным, которые, правда, могут в любой момент измениться, Гамбоа в бою с Салидо поставит на кон именно титул суперчемпиона WBA, до сих пор принадлежавший Крису Джону. В общем, когда в дурдоме зажигают, фейерверк получается еще тот, а WBA - это именно дурдом.

Но все это не важно. На одном ринге будут кубинец и мексиканец, а это куда интереснее, чем Борис Моисеев и Филипп Киркоров, которыми нас потчует родное телевидение, на одной сцене. Так что просто посмотрите по возможности.

20 сентября Сайтама, Япония

Такаси УЧИЯМА Япония - Рой МУХЛИС Индонезия

Японские чемпионы обычно дерутся дома и часто полагаются на судей, которые, говоря языком, к счастью, покойного, но веч-но живого генералиссимуса, "оправдывают оказанное им вИсокое дАверие". Однако Утияма, чемпион мира по версии WBA в категории до 59 кг, не из их числа. Он своих соперников, как правило, укладывает, чтобы не было сомнений. Но Рой Мухлис и сам укладывать других не дурак. Так что, скорее всего, бой закончится досрочно, но я бы все-таки поставил на Утияму.

Кохей КОНО Япония - Томас РОХАС Мексика

Если один самурай очень хочет стать чемпионом мира, другие самураи ему помогут. В данном случае говорю не о судьях, до них еще дело не дошло, а о ком-то в японской федерации. В этом бою за вакантный титул WBC в категории до 52,2 кг для не самого сильного японца подобрали совсем несильного мексиканца, да еще привезли его к японцу домой. В общем, я не знаю, что должен сделать Коно, чтобы не стать чемпионом. Впрочем, знаю. Надо только пропустить один-единственный удар.

25 сентября Токио

Дайки КАМЕДА Япония - Такефуми САКАТА Япония

Между этими двумя японцами стоит один таец - Денкаосан Каовичит. Саката проиграл ему титул WBA в категории до 50,8 кг, а Камеда у него же его выиграл. Теперь Саката пытается замкнуть этот круг и вернуть титул себе. Буду очень удивлен, если у него это получится.

25 сентября Варшава

Кшиштоф ВЛОДАРЧИК Польша - Джейсон РОБИНСОН США

Если поляк едет в Америку - это нормально. Человек едет заработать денег, как туда ездили его соотечественники, и не только они, веками. Если американец едет в Польшу, и он при этом боксер, - это нарушение естественного порядка вещей. Значит, этот американец ничего не стоит. Думаю, никакого серьезного сопротивления чемпиону мира по версии WBC в категории до 90,7 кг Влодарчику Робинсон не окажет.

25 сентября Четумаль, Мексика

Мигель АКОСТА Венесуэла - Рикардо ДОМИНГЕС Мексика

История старая, как бокс. Свежекоронованный чемпион Акоста, в прошлом бою овладевший титулом WBA в категории до 61,2 кг, берет выходной на ринге и "защищает" его от бойца, от которого защищать его не следовало бы. Не в том смысле, что ему этот титул надо было бы отдать Домингесу без боя, а в том, что вышеозначенного Домингеса не надо было до этого самого боя допускать, так как он только что уже неудачно покушался на титул WBC.

Хуан Карлос РЕВЕКО Аргентина - Гилберто Кеб БААС Мексика

Тех же щей да погуще влей. Точнее, той же текилы да побольше налей. Не так чтобы уж очень достойный чемпион по версии WBA в категории до 49 кг Ревеко будет защищать свой титул против уж совсем недостойного претендента. Остается открытым вопрос: зачем мексиканцы приглашают чужих чемпионов, чтобы они у них дома побили их парней? Как сейчас пишут в интернете: "Низнаю". Однако странная история с августовским боем Ньетес - Родригес, о котором речь шла выше, наводит на размышления. То, что организаторы не озаботятся допинг-контролем после боя, еще ладно. Как бы заезжим чемпионам перед боем чего не налили. Или не влили.

Умберто СОТО Мексика - Фидель Монтерроса МУНЬОС Колумбия

Как-то трудно предположить, что человек с именем Фидель Монтерроса, которое звучит как удар меча по доспехам, - всего лишь мальчик для битья, но это так и есть. А бить будет Умберто Сото, чемпион мира по версии WBC в категории до 61,2 кг.

25 сентября Где-то в Америке

Андрэ УОРД США - Андрэ ДИРРЕЛЛ США

Хотя место встречи не определено, все-таки надеюсь, что сама встреча состоится хоть в Лас-Вегасе, хоть в Нью-Йорке, хоть в Крыжополе. Последнее, правда, маловероятно, зато туда меня точно командируют, и я наконец узнаю, где этот сказочный город находится.

Крайне интересный бой, проходящий в рамках турнира Super Six, в ходе которого должен выявиться сильнейший боксер в категории до 76,2 кг. Кроме того, на кону будет стоять еще один загадочный суперчемпионский титул WBA, на этот раз принадлежащий Уорду. Эти два американских Андрэ хорошо знают друг друга еще со времен афинской Олимпиады 2004 года, где оба выступали в смежных весах, причем Уорда в интересах команды тогда искусственно подняли до 81 кг, и вот теперь они встретятся между собой. Шансы в этом бою расцениваются как 50-50. Мне более вероятным победителем кажется Уорд, и, надеюсь, за этот прогноз мне не придется краснеть. Впрочем, можно и покраснеть. Под бородой все равно не видно, а за бесстыжие свои глаза я давно не беспокоюсь.

25 сентября Где-то в Америке

Фернандо МОНТЬЕЛ Мексика -

Где-то в Америке неизвестно от кого Монтьел будет защищать оба своих титула, по версиям WBC и WBO, в категории до 53,5 кг. И еще неизвестно, зачем он их будет защищать, так как за такое короткое время достойного соперника не найдут, а с недостойным, может, и драться не стоит.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЖЕ СОСТОЯВШИХСЯ БОЕВ

1 сентября Йоханнесбург, Южная Африка

Мзонке Фана победил по очкам Кассиуса Балойи (оба - Южная Африка) и завоевал вакантный титул IBF в категории до 59 кг.

Морути Мталейн - нокаутировал в 5-м раунде Золани Тете (оба - Южная Африка) и защитил свой титул IBF в категории до 50,8 кг.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ