Газета Спорт-Экспресс № 182 (5355) от 16 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 августа 2010

16 августа 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

СПАРТАК Нч - СИБИРЬ - 4:2 (2:1)

Голы: ШЕВЧЕНКО (Астафьев), 14 - 0:1. ДЯДЮН (Сирадзе), 24 - 1:1. ЛЕАНДРУ (с пенальти), 40 - 2:1. МОЛОШ (штрафной), 68 - 2:2. ЛЕАНДРУ (с пенальти), 83 - 3:2. ГОГУА, 90+3 - 4:2.

5,5

Запасные : 26. Антипов, 38. Васянович, 39. Плиев, 19. Амирханов.

Запасные : 40. Вашек, 27. Аравин, 24. Климавичюс, 23. Зуев.

Предупреждения

Васин, 13 (неспорт. повед.) Джудович, 66 (грубая игра) Кисенков, 77 (грубая игра) Леандру, 83 (неспорт. повед.)

Молош, 26 (неспорт. повед.) Каньяс, 39 (неспорт. повед.) Астафьев, 41 (неспорт. повед.) Шумуликоски, 50 (неспорт. повед.) Выходил, 81 (неспорт. повед.) Беляев, 90 (неспорт. повед.)

4

Судьи : ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Дроздов (Москва), Харламов (Тюмень).

14 августа. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 27 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 14 200)

ВАЛИДОЛЬНОЕ ВЕСЕЛЬЕ У ПОДНОЖИЯ ЭЛЬБРУСА

Альберт БЕКОВ

из Нальчика

После обидного поражения во Владикавказе на глазах рекордной в истории клуба выездной аудитории в количестве тысячи болельщиков спартаковцы горели желанием реабилитироваться. Даже несмотря на отсутствие центрального полузащитника Гетериева, получившего травму в матче с "Аланией". У сибиряков, впрочем, кадровая брешь образовалась куда ощутимее: они лишились своего капитана и лучшего бомбардира Медведева, подписавшего контракт с "Рубином". В итоге в составах обеих команд вышли дебютанты: у хозяев черногорец Йованович, у гостей - словак Шумуликоски и поляк Гржелак.

Спартаковцы по-хозяйски сразу захватили инициативу, и уже в дебюте подключившийся в атаку Джудович пробил по центру, но точно во вратаря. Спустя три минуты уже Концедалов с правого фланга угрожал воротам Солосина. Сибиряки ответили парой острых выпадов. После ошибки Джудовича опасно бил с близкой дистанции Васильев - Фредриксон ликвидировал угрозу. Но еще одно небольшое замешательство в обороне южан привело к тому, что проникающая передача Астафьева на ход Шевченко преобразовалась в гол. Стадион замер в недоумении, и лишь в гостевом секторе ликовал единственный болельщик гостей, добравшийся до Кавказа из столицы Сибири.

Уязвленные хозяева усилили натиск на ворота Солосина. Сирадзе с правого фланга сделал выверенную передачу Дядюну, а тот, приняв мяч на грудь, в окружении защитников развернулся и красиво уложил Jabulani в левый от голкипера угол. Форвард прервал голевую засуху, длившуюся 12 туров.

Спартаковцы продолжили осаду и после очередного углового в исполнении Йовановича заработали право на пенальти. Каньяс придержал за футболку Голича, и Игорь Егоров колебаний не испытывал. Леандру хладнокровно отправил мяч в левый от себя угол. Вскоре опасный угловой подали уже гости, Выходил имел отличную возможность сравнять счет, но Фредриксон спас хозяев.

После перерыва игра внешне успокоилась. Хозяева спокойно контролировали ход матча, дважды Концедалов бил по воротам, но в обоих случаях - в считаных сантиметрах от стойки. Сложно было предположить, за счет чего рассчитывают отыграться гости, но случился штрафной в 37 метрах от ворот. Соперники "Сибири" уже изучили: и удар с такой дистанции может быть сродни приговору. Так и вышло: Молош богатырским ударом под перекладину забил свой третий гол в сезоне в дальнобойном стиле.

Но спастись аутсайдеру не удалось. Юрий Красножан угадал с заменами. Гошоков, активно войдя в игру, быстро заработал 11-метровый: Выходил, пытаясь предотвратить прорыв к воротам молодого нападающего, сфолил. Леандру на сей раз отправил мяч в правый угол, оформил первый в сезоне дубль и привел в восторг 10-тысячную армию болельщиков. Лучший бомбардир "Спартака" сорвал футболку и подбежал к трибуне, где располагалась его супруга с ребенком. Егоров оценил чрезмерный восторг "горчичником".

На 90-й минуте хозяева на кураже закрутили такую карусель у ворот гостей с участием Гогуа, Дядюна, Концедалова, Леандру и Гошокова, что последнему оставалось подставить ногу, находясь в двух метрах от ворот. Он это и сделал, но мяч предательски подскочил выше ворот. В ответной атаке падение в штрафной Беляева в противоборстве с Кисенковым арбитр расценил как симуляцию, показав 10-ю (!) желтую карточку.

Уже в компенсированное время отличные возможности упустили Дядюн и Гошоков, попавший в штангу, но победную точку в фееричном матче суждено было поставить Гогуа. Любимец местной публики, войдя в штрафную с левого фланга, на замахе убрал двух защитников и неотразимо пробил с 12 метров в ближний угол. Публика, уже простившая своих кумиров за осечку в Северной Осетии, проводила их овацией.

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Веселая игра для зрителей, но для тренеров не очень веселая. Первый тайм провели скованно, искали игровые связи, так как вышли новички. Во втором тайме выглядели намного интереснее, сравняли счет, могли еще забить, но на последних минутах раскрылись и пропустили.

- Какую оценку поставите защитникам?

- "Неуд". В обороне играем безобразно.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:

- Напряженный матч, другим он и не мог быть: "Сибири" необходимы очки. Сыграли, считаю, неплохо. Все хорошо, что хорошо кончается.