Газета Спорт-Экспресс № 182 (5355) от 16 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 августа 2010

16 августа 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ЦСКА - АНЖИ - 4:0 (4:0)

Голы: СЕКУ (Вагнер Лав), 13 - 1:0. ВАГНЕР ЛАВ (Тошич), 20 - 2:0. ТОШИЧ, 36 - 3:0. СЕКУ, 44 - 4:0.

5,0

Запасные : 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 13. Гонсалес, 25. Рахимич.

Запасные : 29. Ревишвили, 77. Хизанейшвили, 14. Иванов, 21. Илуридзе.

3

Судьи : КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Еровенко (Краснодар), Лагун (Санкт-Петербург)

15 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 30 градусов. 6000 зрителей (вмещает 18 000)

АРМЕЙЦЫ СНОВА ГОТОВЫ ЛЕТЕТЬ. В ПОГОНЮ ЗА "ЗЕНИТОМ"

Дмитрий СИМОНОВ

из Химок

О САМОВАРАХ И ВЫЕДЕННЫХ ЯЙЦАХ

Что объединяет Химки, Санкт-Петербург и Тулу? В каждом из этих городов при определенных раскладах мог состояться отчетный поединок. В итоге погода смилостивилась, хоть и постращала футбольные власти, воскресным утром вновь напустив в столицу мерзко пахнущий дым. Но до Химок смог, по сути, не добрался, а потому участники встречи даже не рассматривали возможность ее отмены. В Петербурге, думаю, были только рады: четвертый за пять дней матч вряд ли пошел бы на пользу газону "Петровского". А вот в Туле, наверное, расстроились. Известная поговорка в данном случае неактуальна: самовара в футбольном смысле в городе нет давным-давно, а приезд команд премьер-лиги мог бы хоть как-то унять ностальгию по славным временам "бразильского "Арсенала".

Но не будем о грустном, тем более что игра на "Арене Химки" предстояла крайне интересная. Стандартному сюжету - хозяин-фаворит против не желающего сдаваться без боя гостя - придал дополнительную интригу неожиданно разгоревшийся конфликт между клубами. Поводом послужило время начала поединка молодежных составов, переносить который с 11 утра на вечер армейцы отказались, несмотря на просьбу "Анжи". Махачкалинцы опубликовали на своем сайте гневное письмо. Насколько обоснованы были приведенные в нем аргументы, каждый решит для себя сам, но ряд формулировок, включая заголовок "Гранд ведет себя несолидно", а также заявление о возможном бойкоте игры дублеров попахивали провокацией.

Ответ Романа Бабаева последовал незамедлительно: гендиректор ЦСКА указал на искажение фактов и напомнил о традиционных камнепадах в Махачкале, из-за которых отношения между болельщиками клубов сложились весьма напряженные. В результате спор, возникший на ровном месте и не стоивший по большому счету выеденного яйца, ничем не завершился: матч дублеров состоялся в намеченное время и закончился минимальной победой хозяев. А осадок в отношениях между ЦСКА и "Анжи", как в известном анекдоте про украденные ножи, остался.

О НОВЫХ КРЫЛЬЯХ ЦСКА

Впрочем, во всем надо искать позитив. А ну как именно эта ссора заставила футболистов ЦСКА с первых же минут наброситься на соперника с остервенением в лучшем смысле слова и уже в первом тайме довести счет до неприличного? Главным затейником выступил Секу, в последнее время набравший вистов в глазах Леонида Слуцкого. Еще весной его присутствие на поле, а Красича в запасе показалось бы первоапрельской шуткой. Теперь же это нормальное положение вещей. Причем шансов сербскому конкуренту нигериец просто не оставляет: не прошло и 15 минут, как Секу получил мяч на углу вратарской, выполнил эффектный финт и элегантно перекинул мяч за спину выбежавшего навстречу Абаева. А за две минуты до свистка на перерыв оформил дубль, издевательски обыграв сразу нескольких соперников. Игрок матереет на глазах - не пора ли "Ювентусу" поменять трансферные приоритеты?

Недолго оставался в тени другой крайний хавбек, Тошич. В дерби со "Спартаком" сербский Бэмби действовал справа, вчера перешел на противоположный фланг, где ему предстояло схлестнуться с главной звездой встречи Шукюровым. Да-да, не удивляйтесь: именно ради этого защитника в Химки пожаловала VIP-персона номер один, главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс. Самое интересное, что немецкий специалист должен был посетить матч этих же соперников в первом круге. Однако тогда Шукюров сыграть не смог из-за дисквалификации.

Пришлось Фогтсу ехать не в Махачкалу, а в Химки. И увиденное вряд ли его порадовало. На 20-й минуте Тошич играючи ушел от Шукюрова и прострелил вдоль линии вратарской: Вагнер Лав подставил ногу и забил свой второй гол в двух матчах. Иначе как триумфальным возвращение бразильца в Россию теперь и не назовешь.

Горел желанием открыть счет голам в новом чемпионате реактивный и старательный Думбья, но пока ивуарийцу не везет. И на Хонду Фортуна за что-то разобиделась: невидимой рукой корректировала полет посланного японцем мяча, направляя то в перекладину, то над ней, то в руки вратарю. А вот Тошич госпоже Удаче полюбился: сверхдальний удар серба голкипер "Анжи" проворонил. Что ж, на новых крыльях ЦСКА полетел ничуть не хуже, чем на старых.

О ПРЫЖКАХ И ПОЛЕТАХ

Голевая феерия заставила забыть, что на поле отсутствовал важнейший для ЦСКА игрок - Дзагоев. Возвращение отбывшего дисквалификацию хавбека в состав казалось делом предрешенным, особенно после того, как он заметно оживил игру сборной России во втором тайме поединка с Болгарией. Однако Дзагоев появился лишь во втором тайме, заменив довольно инертного Хонду. Футболисту пришлось расположиться куда ближе к своей линии обороны, чем он привык, но при нынешней конкуренции в армейских атакующих рядах приходится идти на жертвы ради игрового времени.

Еще одно важное изменение в перерыве произошло на одной из VIP-трибун, где в компанию к многочисленным поклонникам ЦСКА по какой-то случайности затесался болельщик "Анжи". След человека, который в первом тайме с кем-то долго и рассерженно говорил по телефону, с каждой минутой мрачнея, простыл. Видимо, разочаровался в любимой команде: кроме сильного и неточного удара Гаджибекова, "Анжи" за первые 45 минут не создал ровным счетом ничего.

Может, и правильно сделал, что ушел. Такое зрелище - себе дороже. Пятое в шести последних проведенных матчах поражение Гаджиева от Слуцкого и так выглядело неизбежным, а ЦСКА все не успокаивался. Вагнер устраивал финт-шоу в чужой штрафной, Дзагоев делал Секу передачу пяткой, Думбья палил по воротам, как из пушки, а пребывавшие в благостном настроении болельщики скандировали речовки в поддержку Красича. Призыв был услышан: серба Слуцкий выпустил, а следом за ним - Нецида. Думбья стадион проводит овацией. Сыграв за ЦСКА всего два матча и не забив ни единого мяча, форвард тем не менее успел стать любимцем публики. Неплохо смотрелся и заменивший ивуарийца чех: пару раз он был близок к тому, чтобы отличиться.

Между тем "Арену Химки" постепенно окутал смог. Японские журналисты, традиционно заполонившие ложу прессы, дружно натянули маски. Думаю, что их примеру хотели последовать и игроки "Анжи": после таких крупных, а главное, безвольных поражений так и тянет спрятать ото всех лица.

Армейцам же скрываться ни к чему. Красно-синие впервые после летней паузы продемонстрировали по-настоящему солидный, остроатакующий футбол, реально соответствующий уровню собранных в команде игроков. Так что это: лишь высокий прыжок или начало длительного полета?