Газета Спорт-Экспресс № 163 (5336) от 24 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

24 июля 2010

24 июля 2010 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЛЕЙПЦИГ. Чемпионат Европы

Шпага. Мужчины. Командный турнир. 1/8 финала. РОССИЯ (Авдеев, Сухов, Тихомиров, Ходос) - Испания - 45:32.

1/4 финала. Венгрия - РОССИЯ - 36:35. Швейцария - Италия - 43:42. Германия - Польша - 45:35. Украина - Франция - 36:34.

За 5-8-е места. Италия - РОССИЯ - 45:37.

За 7-е место. РОССИЯ - Польша - 45:39.

1/2 финала. Венгрия - Швейцария - 45:35. Украина - Германия - 45:39.

За 3-е место. Германия - Швейцария - 35:34.

Финал. Венгрия - Украина - 45:39.

Сабля . Женщины. Командный турнир. 1/4 финала. РОССИЯ (Великая, Гаврилова, Дьяченко, Кормилицына) - Испания - 45:28. Италия - Польша - 45:31. Венгрия - Франция - 45:36. Украина - Германия - 45:25.

1/2 финала. РОССИЯ - Италия - 45:39. Украина - Венгрия - 45:30.

За 3-е место. Италия - Венгрия - 45:44.

Финал. Украина - РОССИЯ - 45:38.

В Лейпциге завершился чемпионат Европы по фехтованию. В последний день турнира российские саблистки уверенно вышли в финал, где их соперницами стали спортсменки Украины - чемпионки мира, Европы и Олимпийских игр. Финальный поединок начался для россиянок неплохо: Софья Великая и Екатерина Дьяченко принесли после первых двух боев преимущество в шесть ударов - 10:4. Однако украинки перехватили инициативу и четыре последующих поединка выиграли с общим счетом 26:8. Задачу отыграть за три боя 12 ударов россиянки решить не сумели.

В общекомандном зачете российская команда заняла второе место, завоевав 10 медалей, из которых 2 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые. Опередили россиян фехтовальщики Италии, которые также завладели 10 наградами (5-2-3). На третьей позиции сборная Германии (1-2-3).

"В целом турнир нашей команде удался, - подытожил первый вице-президент Федерации фехтования России, неоднократный олимпийский чемпион Станислав Поздняков. - Мы завоевали десять медалей, в том числе две золотые. Напомню, что год назад у нас было только шесть наград, а золотая медаль одна. Следующим важнейшим стартом для нас будет чемпионат мира, и первенство Европы показало, что мы можем выступить в Париже хорошо". (rusfencing.ru)