Газета Спорт-Экспресс № 161 (5334) от 22 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

23 июля 2010

23 июля 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

2-й отборочный раунд. Ответные матчи

Рудар (Черногория) - Литекс (Болгария) - 0:4 (первая игра - 0:1). Матч судили Станислав Сухина, Тихон Калугин, Антон Аверьянов и Вячеслав Харламов.

Динамо Т (Албания) - Шериф (Молдавия) - 1:0 (1:3). Копер (Словения) - Динамо З (Хорватия) - 3:0 (1:5). Ренова (Македония) - Омония (Кипр) - 0:2 (0:3). ТНС (Уэльс) - Богемианс (Ирландия) - 4:0 (0:1). ХБ Торсхавн (Фареры) - Зальцбург (Австрия) - 1:0 (0:5).

АНГЛИЯ

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон отметил, что в оставшееся до закрытия трансферного окна время в команде вряд ли появятся новые футболисты. Чуть ранее "красные" пополнились двумя молодыми игроками - 20-летним английским защитником Крисом Смоллингом и 22-летним мексиканским форвардом Хавьером Эрнандесом. "Не знаю, как другие клубы, которые массово скупают новых игроков, лично я полностью удовлетворен футболистами, находящимися сейчас в "Манчестер Юнайтед", - заявил сэр Алекс. - Мы купили двух новичков в самое подходящее время и полностью довольны трансферной политикой в этом межсезонье". (Sky Sports)

ИСПАНИЯ

"Реал" сделал последнее предложение "Интеру" о приобретении Дугласа Майкона, выразив готовность заплатить за игрока 22 миллиона евро. Миланцы хотели бы получить свыше 30 миллионов, что не устраивает мадридцев, учитывающих возраст футболиста (в конце июля ему исполнится 29 лет) и его желание переехать в Испанию. Как вариант, "Королевский клуб" рассматривает возможность выплаты 20 миллионов евро за Майкона плюс переезд в Милан Мамаду Диарра. Кроме того, "Реал" ведет переговоры с "Миланом" по переходу Тиагу Силвы. (football-italia, Marca)

ГЕРМАНИЯ

Защитник сборной Германии Хайко Вестерманн, как и ожидалось, перешел из "Шальке" в "Гамбург", подписав с клубом из северной Германии контракт до 2015 года. Сумма трансфера составила 7,5 миллиона евро. (sport1)

ИТАЛИЯ

22-летний защитник Сократис Папастатопулос перешел из "Дженоа" в "Милан". Частью сделки стала продажа прав на миланских молодых футболистов Намди Одуамади, Родни Штрассера и Джанмарко Зигони. Ранее состав "Милана", который возглавил Массимилиано Аллегри, пополнил Марко Амелиа, перешедший также из "Дженоа" на правах аренды. Кроме того, контракты с клубом продлили Кристиан Аббьяти и Массимо Оддо. (УЕФА)

* * *

Ровесник Папастатопулоса и его партнер по "Дженоа" полузащитник Андреа Раноккиа заключил контракт на пять лет с "Интером". При этом генуэзцы сохранили половину прав на игрока, который продолжит выступать за клуб - уже на правах аренды. (ФИФА)

ФРАНЦИЯ

Раймон Доменек добивается от Французской федерации футбола выплаты неустойки за досрочный разрыв контракта. Заключенное в 2004 году соглашение предусматривало, что он будет занимать пост главного тренера сборной Франции до 31 июля. Между тем уже 2 июля федерация утвердила в этой должности вместо него Лорана Блана, и теперь адвокат Доменека требует компенсации в сумме 2 миллионов евро. Как тренер сборной Доменек получал 45 тысяч евро в месяц. Кроме того, в рамках федерации он за 12 тысяч евро проводил занятия с начинающими тренерами. Однако теперь в федеральном совете - высшем органе федерации - звучат голоса, что Доменек не вправе заниматься педагогической деятельностью. Завтра совет может принять решение о его увольнении.

По данным газеты L'Equipe, преемником Жан-Пьера Эскалетта на посту президента федерации станет 67-летний Фернан Дюшоссуа. В прошлом преподаватель физики, он возглавляет ныне любительскую лигу. В случае одобрения его кандидатуры федеральным советом Дюшоссуа будет исполнять обязанности президента до федеральной ассамблеи, намеченной на 18 декабря. (Chronofoot, L'Equipe)

* * *

Франк Рибери и Карим Бензема провели семь часов в полицейском участке, после чего ответили на вопросы об их связи с несовершеннолетней проституткой, заданные следственным судьей, должностным лицом, которое принимает решения об ограничительных мерах на стадии предварительного следствия. Согласно AFP, Рибери был доставлен в парижский Дворец правосудия в наручниках.

За интимную связь с несовершеннолетней во Франции полагается трехлетний тюремный срок и штраф в размере 45 тысяч евро, но только в случае, если будет доказано, что человек знал ее возраст. Футболисты утверждают, что им он был неизвестен. Да и сама девица подтвердила это в отношении Бензема в интервью изданию Paris Matchdebut.

Между тем попутно встает вопрос, правильно ли привлекать в национальную сборную игроков, пребывающих под следствием. В апреле министр здравоохранения и спорта Розелин Башело и госсекретарь по вопросам спорта Рама Яде заявили, что не представляют себе, как футболисты при такой юридической ситуации могут участвовать в чемпионате мира. Не исключено, что федерация и главный тренер Лоран Блан подвергнутся определенному давлению. Фернан Дюшоссуа, которому предрекают пост и.о. президента федерации, разделяет мнение двух ведающих французским спортом дам.

Александр ПРОСВЕТОВ