Газета Спорт-Экспресс № 161 (5334) от 22 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

22 июля 2010

22 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"МИЛАН" УЖЕ НЕ МИЛ БЕРЛУСКОНИ?

В последний раз один из самых успешных клубов Италии выигрывал чемпионат страны в 2004-м, а международный трофей завоевал в 2007-м. С тех пор результаты команды неуклонно падали, а состав постепенно стал вызывать аналогии с домом престарелых. Не удивительно, что в какой-то момент терпение болельщиков "Милана" лопнуло.

Первая тренировка красно-черных перед стартом нового сезона послужила поводом для масштабной акции протеста, в которой участвовало порядка 3000 ультрас. Главной мишенью они выбрали владельца "Милана" Сильвио Берлускони, который, по мнению фанатов, ведет крайне пассивную кадровую политику и фактически самоустранился от дел. "Мы понимаем, что в кризисные времена большие деньги расходовать нельзя, но ведь совершать покупки можно и без заоблачных трат, - говорится в открытом письме болельщиков. - Мы продолжим протестовать против тех, кто не проявляет любви к нашему "Милану".

Однако вряд ли эта акция как-то повлияет на ситуацию. Премьер-министр Италии, прилетевший на занятие команды на вертолете, продолжает делать хорошую мину при далеко не лучшей игре "Милана". "Назовите мне семью, которая вложила в клуб больше, чем семейство Берлускони! - заявил он. - За последние семь лет я инвестировал 461 миллион евро, за последние 25 - тысячу миллионов! А заодно назовите команду, состав которой превосходит наш".

Берлускони также обещал, что "Милан" сохранит всех ведущих футболистов, в том числе Роналдинью. "Он величайший игрок всех времен и будет выступать за нас до глубокой старости!" - утверждает босс "Милана". Особые надежды Берлускони связывает с новым главным тренером Массимилиано Аллегри. "Он выглядит, как кинозвезда, но это шикарный специалист, который будет выигрывать все и всегда!" - растекается в комплиментах политик.

Но фанаты ему давно уже не верят. Достаточно сказать, что очередным новичком "Милана" стал не самый известный 22-летний грек Сократис Папастатопулос по прозвищу Папа, перешедший из "Дженоа". Птица явно не чемпионского полета…

Дмитрий СИМОНОВ