Газета Спорт-Экспресс № 161 (5334) от 22 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 июля 2010

23 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Успешное выступление полузащитника сборной Германии Месута Езила на ЧМ-2010, по всей вероятности, послужит для него трамплином в карьерном росте.

"ТОРПЕДО-ЗИЛ" - НЕ ДЛЯ ЕЗИЛА

Когда в 2008-м Езил перешел из "Шальке" в "Вердер", бременские болельщики называли его "нашим новым Диегу". После триумфальной победы на ЧЕ-2009 среди молодежных команд в составе немецкой сборной его начали сопоставлять с Берндом Шустером и Гюнтером Нетцером. Наконец, целый ушат сравнений со звездами светящими и уже угасшими был вылит во время чемпионата мира в ЮАР, самое изощренное из которых, пожалуй, высказал Андрей Червиченко: "По манере игры Езил напоминает раннего Титова. Что ни пас, то обостряющий. Причем в ногу, удобно. Большой мастер".

Ну, а имея прозвище Месси, параллелей с "оригиналом" Лионелем, кажется, было просто невозможно избежать, тем более когда оба игрока вышли друг против друга на поле в матче 1/4 финала чемпионата мира. "Месси меня называют еще с тех древних времен, когда я выступал за молодежную команду "Шальке", - рассказал полузащитник. - По правде, никакого отношения к Лионелю это прозвище изначально не имело. Месси - просто-напросто уменьшительно-ласкательное от Месута. Прижилось. А теперь люди все чаще задают мне вопросы о коллеге из "Барселоны". Но я же совсем другой тип игрока! Месси предпочитает действовать по флангам, тогда как я по большей части играю через центр, люблю дальние удары, разрезающие оборону передачи…"

Думается, после феноменального успеха бундестим на мировом первенстве надобность сопоставления Езила с кем бы то ни было отпала сама собой. Отныне Месут Езил - это… Месут Езил. Это определенная марка, это показатель высокого класса, это яркая личность, наконец. Разве можно теперь спутать с кем-то этот бег вразвалочку и вечно флегматичный взгляд?

Гол в ворота сборной Ганы, голевые передачи из разряда "на блюдечке" (по версии "СЭ", в общей сложности Езил ассистировал своим партнерам четырежды), умелое дирижирование в центре поля - все эти подвиги 21-летнего гения неизменно приковывали к себе внимание ведущих клубов Европы, заодно поднимая его трансферную стоимость. В итоге, по подсчетам экспертов с сайта transfermarkt.de, специализирующегося на финансовых вопросах в мировом футболе, ЧМ-2010 повысил цену Езила более чем в два раза! 13 миллионов евро несколькими движениями волшебной месутовской ноги превратились в 27 миллионов.

Владельцы и селекционеры "Баварии" и "Манчестер Сити" наверняка кусают теперь локти: оба суперклуба выражали намерение переманить талантливого игрока еще до начала мирового первенства, но по разным причинам замешкались. Впрочем, вряд ли хоть один более или менее экономически разумный клуб станет предлагать за Езила эти самые 27 миллионов. Дело в том, что контракт футболиста с "Вердером" истекает уже в следующем году, а все попытки бременцев продлить его зашли в тупик.

И если раньше генеральный менеджер "Вердера" Клаус Аллофс кривил лицо только от одного упоминания о возможном уходе лидера команды, то теперь не исключает скорого трансфера. "Будет конкретное предложение по Езилу - будут переговоры, - констатировал Аллофс. - Мы не имеем права удерживать игрока, если он и его агент считают целесообразным уйти. Не исключаю, что в ближайшие недели посыплются запросы о покупке Месута. Впрочем, пока предложений не было".

Первые места в очереди за футболистом турецкого происхождения, естественно, заняли европейские толстосумы, в числе которых называются "МЮ" и "Реал". "Королевский клуб" уже якобы провел предварительные переговоры с агентом Езила, однако мадридцы еще не приняли окончательного решения о необходимости этого трансфера - последнее слово за новым тренером команды Жозе Моуринью. Проявляет интерес к игроку и бывшая команда португальского специалиста - "Интер". Рафа Бенитес, возглавивший миланцев в европейское межсезонье, якобы нашел для Езила место в своих тактических построениях, еще когда работал в "Ливерпуле".

Как утверждают испанские СМИ, внимательно следит за ситуацией и еще один гранд - "Барса". Боссы каталонского суперклуба вроде бы разработали хитрый вариант: Езил приобретается этим летом за сумму от 15 до 20 миллионов евро, а затем на год отдается в аренду в "Вердер". Впрочем, учитывая, что через год Езил смог бы уйти бесплатно, подобный ход кажется не только неоправданным, но и вовсе глупым.

Сам Месут, похоже, не прочь продолжить карьеру в клубе Месси. "Барса" - команда моей мечты, - обронил хавбек еще накануне ЧМ. - Смотрю за ее выступлениями с самого детства".

Что и говорить, губа не дура. С другой стороны, не за "Торпедо-ЗИЛ" же ему болеть?

Сергей КУЗОВЕНКО